Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Отчет о производственном контроле в Ростехнадзор
12.03.2019

Отчет о производственном контроле в Ростехнадзор

Сдаем в Ростехнадзор ежегодно до 1 апреля

Каждая организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты (далее - ОПО) не зависимо от класса опасности ОПО (I, II, III, IV класс), обязана ежегодно (до 1 апреля) отчитываться в соответствующее территориальное управление Ростехнадзора о результатах осуществления производственного контроля на ОПО. 

См. П. 2 Ст. 11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»: «Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности представляются в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности или их территориальные органы ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года. Требования к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.».

Форма отчетности

Требования к форме представления сведений об организации производственного контроля установлены Приказом Ростехнадзора от 23 января 2014 г. № 25. В конце статьи мы приводим ссылку на этот приказ, а также подробные рекомендации по заполнению отчета, а также заполненные образцы отчетов о производственном контроле. Отчет можно подавать как в электронном, так и в бумажном виде:

  1. Отчет на бумаге (бумажная распечатанная версия + материалы отчета на электронном носителе (файл xml или xlsx)).
  2. Отчет в электронном виде (xml или xlsx-файл), подписанный электронной цифровой подписью (ЭЦП).

С бумажной версией файла все понятно: заполняем соответствующий файл xlsx (см. образец), распечатываем его, делаем копию на электронный носитель и лично подаем в канцелярию Ростехнадзора (сам отчет + например, диск с электронной версией этого отчета). С электронной версией сложнее. В идеале отчет должен строго соответствовать требованиям, чтобы Ростехнадзор мог беспрепятственно загрузить отчет в свою информационную систему. Т.е. в Ростехнадзор направляется отчет в специальном формате, заверенный ЭЦП; никаких бумажных версий в таком случае подавать не надо. 

Есть только один вопрос: как сделать этот отчет, да еще и нужном формате xml?! Ростехнадзор рекомендует воспользоваться любыми нормальными готовыми программами, но мы еще таких не встречали. Поэтому мы рекомендуем корректно заполнить отчет в формате xlxs (обычный файл Excel), подписать его при помощи ЭЦП и выслать в Ростехнадзор.

   

Как заполнить отчет?

Если вы не используете никакие платные программы для управления производственным контролем и составления соответствующей отчетности, то для формирования отчета можно использовать MS Excel. Возьмите за основу пустой шаблон и заполните его, используя образец. Дополнительную информацию по наполнению отчета можно найти в Приказе Ростехнадзора от 23 января 2014 г. № 25 и методических рекомендациях. Также рекомендуем ознакомиться со списком часто задаваемых вопросов (ссылка внизу страницы). 

Обратите внимание, что Ростехнадзор опубликовал основания для возврата отчета в доработку:

  1. Отчет представлен в "другое" управление Ростехназдора - не по месту регистрации или надзора за ОПО.
  2. Отчет прислан в электронном виде, при этом он либо не подписан ЭЦП, либо не подпись не соответствует требованиям.
  3. Установлена неполнота или недостоверность сведений, представленных в Отчете (например, не заполнены информационные поля, приведены данные, не соответствующие виду производства эксплуатирующей организации,  и  тому подобное).
  4. Отчет не соответствует предъявляемым требованиям  к содержанию и форме заполнения информационных полей (например, порядок столбцов электронных таблиц изменен, отсутствуют  предусмотренные подписи, имеются исправления, текст не читается и тому подобное).
  5. Отчет представлен в бумажном виде, но без соответствующей электронной копии.

Обязательно ознакомьтесь со списком часто задаваемых вопросов и ответов на них, - это позволит избежать многих ошибок при формировании и подаче отчета об осуществлении производственного контроля на ОПО.

Ответственность

Ответственность за неподачу сведений о результатах осуществления производственного контроля на ОПО прописана в Статье 9.1 КоАП РФ "Нарушение требований промышленной безопасности...". 

1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

Мы часто встречали ситуации, когда организация получает «письмо счастья» … со штрафом!, в котором содержится уведомление о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.9.1 (накладывается минимальный штраф на должностное и юридическое лицо общей суммой 220 000 рублей). Если удастся договориться, то можно на первый раз "отделаться минималкой" по Статье 19.7 КоАП РФ: штраф на должностное лицо – от 300 до 500 рублей, на юридическое лицо – от 3000 до 5000 рублей. 

Неудовлетворительное состояние отчета об осуществлении производственного контроля может стать основанием для внеплановой проверки Ростехнадзора.

Дополнительные материалы по заполнению отчета об осуществлении производственного контроля (образцы, шаблоны, справочная информация (скачать) 

Читать про составление Положения о производственном контроле на ОПО  

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Промышленная безопасность
12.03.2019