Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Декларация о воздействии на окружающую среду ДВОС (II категория)

Декларация о воздействии на окружающую среду ДВОС (II категория)

Мы помогаем организациям и индивидуальным предпринимателям разработать и подать в Росприроднадзор Декларацию о воздействии на окружающую среду (ДВОС, Декларацию ВОС) в соответствии со ст. 31.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».


Что такое Декларация ВОС и кому она нужна

ДВОС — документ, в котором пользователь объектов негативного воздействия на окружающую среду II категории показывает фактические выбросы загрязняющих веществ, сбросов и отходов на своем производстве, мероприятия производственного экологического контроля (ПЭК), а также объясняет превышение объемов загрязнений (при наличии).

Декларация заполняется в Личном кабинете природопользователя на сайте Росприроднадзора. Данные берут из действующей экологической документации:

Требования к форме и подаче сведений установлены приказом Минприроды России от 11.10.2018 № 509. Декларацию можно отправить через Личный кабинет на сайте Росприроднадзора, подписав квалифицированной электронной подписью. Или распечатать и подать в бумажном виде в РПН.

Повторим, что Декларацию ВОС заполняют только пользователи объектов НВОС II категории. Документ действует семь лет при условии, что технологические процессы не меняются.


Почему разработку ДВОС лучше поручить профессиональным экологам

Декларацию не нужно согласовывать или утверждать в ведомствах. По сути это заявление природопользователя.

Тем не менее, ст. 8.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за сокрытие или искажение экологической информации в ДВОС — штраф для юрлица до 80 000 руб. Услуги профессионального эколога, который заполнит и подаст Декларацию без ошибок, обойдутся дешевле.


Что получит заявитель при обращении в группу компаний «Норматив»

Мы разработаем саму Декларацию примерно за 30 рабочих дней. Точные сроки установим в зависимости от сложности объекта и готовности проектной документации.

Вы получите заполненную Декларации о воздействии на окружающую среду с отметкой Росприроднадзора о ее принятии.

Оцените преимущества работы с нами.

  1. Профессиональная помощь. Мы работаем с 2010 года, из них более 6 лет занимаемся проектированием в сфере экологии.
  2. Комплексное решение задачи. У нас в штате работают инженеры-экологи, юристы, специалисты по промышленной безопасности, противопожарной и антитеррористической защищенности. Также у нас есть свой учебный центр.
  3. Помощь персонального менеджера. Вам не придется тратить время на выяснение, как решается ваш вопрос.
  4. Бесплатные консультации после закрытия договора. Мы не бросаем своих заказчиков и рассчитываем на долгосрочное сотрудничество. Более 500 постоянных клиентов могут подтвердить, что с нами удобно работать.
  5. Фиксированная цена договора. Мы оцениваем сложность работ на этапе подготовки технического задания и определяем твердую стоимость услуги. Мы не меняем ее в процессе работы. Непредвиденные расходы — наши риски.

Заполните заявку на сайте или напишите менеджеру в чате, чтобы узнать условия договора!

В стоимость разработки декларации входит:

  1. Правильное заполнение декларации на основании действующей экологической документации предприятия Заказчика
  2. Подача Декларации о воздействии на окружающую среду
  3. Сопровождение на этапе рассмотрения декларации в органах государственного надзора

Результат работы: корректно оформленная декларация о воздействии на окружающую среду, поданная в уполномоченный орган РФ, с отметкой о принятии (либо с документами, подтверждающими отправку отчетности почтой России).

Возможные дополнительные расходы*

Обратите внимание: для заполнения декларации мы используем данные из действующей экологической документации, следовательно, у вас должны быть актуальные нормативы допустимых выбросов и сбросов (если есть сбросы), а также проведена инвентаризация отходов.

Как правило, данные проекты разрабатываются отдельно и не входят в стоимость декларации.

В любом случае, до подписания договора мы проговорим все возможные затраты на выполнение проектных работ. Таким образом, мы гарантируем фиксированную итоговую стоимость.

Гарантия выполненной работы

Нам доверяют разработку проектов крупные и средние предприятия.

Прозрачное ценообразование
  • При подписании договора мы проговорим все возможные затраты на выполнение проектных работ. Таким образом, мы гарантируем фиксированную стоимость.
Услуги под ключ
  • Мы сами взаимодействуем с надзорными органами, получаем различные справки и согласования.
  • Завершение договора - не сам проект, а его согласование в надзорных органах.
Нам доверяет крупный бизнес
  • В нашем портфолио есть проекты от ведущих российских компаний из различных сфер деятельности.
  • Среди наших экспертов - только квалифицированные и опытные люди. Это подтверждается и отзывами наших заказчиков, и наличием завершенных проектов.
Скорость согласования
  • Мы подаем документы в надзорные органы практически моментально после подписания их заказчиком.
  • Знаем, как сделать проект, который устроил бы всех. Ваша задача просто предоставить нам исходные данные, все остальное – наша работа.
Рассрочка платежей
  • Окончательный расчет только после получения всех необходимых экспертиз и согласований.

Стать нашим клиентом



Рассчитайте стоимость
Наши партнеры и заказчики
Расчет стоимости работ
Нет. У нас в штате есть специалисты из различных регионов России, поэтому мы можем работать с любым объектом в любом регионе.
Итоговую работу мы отдаем не только в текстовом виде, но и в виде электронных документов:
  • Файлы Word и Excel
  • Базы данных
  • И т.д. (в зависимости от услуги)
При необходимости в будущем Вы всегда сможете вносить изменения в документацию самостоятельно без дополнительных затрат.
Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ, данный вид деятельности не подлежит лицензированию.

Для подтверждения нашей квалификации и качества работ мы можем предоставить:
  • Сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015);
  • Дипломы специалистов-экологов, подтверждающие их квалификацию;
  • Образцы выполненных проектов, согласованных в надзорных органах;
  • Отзывы и благодарственные письма от клиентов;
  • Подтверждение основного вида деятельности по классификатору ОКВЭД: 71.12. Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях.
Как таковой бумажной инструкции мы не делаем, но после завершения работы мы проводим краткосрочное обучение по работе с документацией.
Мы продолжаем работать с заказчиками после завершения крупных проектов. Вы всегда можете получить у нас бесплатную консультацию.

Кроме того, мы оказываем полный перечень услуг по охране и безопасности труда, проводим проверку знаний и обучение по любым программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. 

Также мы оказываем услуги аутсорсинга на предприятии под ключ (в сфере экологии, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности).
Да, при необходимости мы осуществляем внедрение разработанной документации в рамках аусорсинга.
Большинство проектов предусматривает детальное описание технологического процесса и особенностей работы предприятия, что естественно может вызвать вопросы со стороны заказчика о конфиденциальности информации. 

Мы гарантируем, что информация, полученная на предприятии, не будет передана третьим лицам. Нашу ответственность о неразглашении мы прописываем в договоре.
Расчитать стоимость работ
Напишите нам и мы свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня.