Мы проводим независимую оценку пожарного риска (НОР) в соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ. Законодатель декларирует снижение регуляторной нагрузки на предпринимателей. Один из способов уменьшить количество плановых проверок со стороны надзорных органов — сделать независимую оценку пожарного риска (пожарный аудит).
Независимая оценка рисков согласно ст. 144 Технического регламента — это форма оценки соответствия проверяемого объекта требованиям пожарной безопасности. Пожарный аудит проводят в отношении предприятия, зданий и сооружений, оборудования, систем противопожарной защиты, продукции.
Пожарный риск — вероятность возникновения пожара и его опасных факторов, гибельных для людей и имущества. Его величина характеризует потенциальные угрозы объекта и степень защищенности при возникновении возгорания.
Владельцы зданий и сооружений имеют право самостоятельно рассчитать пожарные риски. Однако объективно оценить безопасность и соблюдение требований может только незаинтересованная сторона — инспектор пожнадзора при проверке или независимый эксперт, работающий по договору ГПХ.
Оценщик направляет копию аудиторского заключения в МЧС, где тот учитывается при расчете критерия добросовестности. Этот показатель влияет на категорию риска объекта, согласно которому устанавливают периодичность надзорных проверок.
Простыми словами, чем чаще организация заказывает независимый аудит, тем реже ее посещают инспекторы ГПН.
Цель независимой оценки — подтвердить, что заказчик выполняет все предписания и нормы пожарной безопасности или стремится к этому. Это не значит, что вероятность возгорания равна нулю — угрозы есть всегда. НОР доказывает добросовестность владельца объекта и его желание минимизировать риски, их последствия.
Аудит проводят с обязательным выездом на предприятие/объект для фактических наблюдений за состоянием зданий, оборудования, систем защиты. Также эксперты изучают внутреннюю документацию заказчика, системы мер оповещения и эвакуации, проводят/оценивают расчет пожарных рисков.
Объем аудиторской проверки определяют в техническом задании — приложении к договору.
Виды НОР:
оценка пожарной безопасности здания, сооружения;
аудит организации или индивидуального предпринимателя;
Аудитор оформляет протоколы регистрации несоответствий, акты, расчеты. Итоговый документ по итогам НОР — заключение о независимой оценке пожарного риска. Его готовят в соответствии с требованиями Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2020 г. № 1325 (действуют с 1 января 2021 года).
Аудитор направляет заключение в МЧС в течение 5 дней с даты утверждения. Если документ содержит несоответствия и рекомендации по их устранению, инспекторы ГПН проверят выполнение мероприятий по итогам НОР.
Независимый эксперт рискует потерять аттестацию, если его заключение будет содержать недостоверные сведения. Вот почему пожарный аудит — объективное свидетельство о состоянии пожарной безопасности на объекте.
Независимая оценка рисков — такое же добровольное дело, как вакцинация работающего населения. Организация имеет право не заказывать эту платную услугу и самостоятельно нести риски последствий отказа:
частые проверки ГПН;
штрафные санкции за невыполнение требований пожарной безопасности;
увеличение угроз для работников и посетителей объекта.
Предприниматели, которые уже проводили пожарный аудит, предпочитают обращаться за ним снова. Заказчик получит еще большую выгоду, если проведет предварительную проверку как подготовку к основной процедуре. Так он сможет устранить грубые нарушения требований пожарной безопасности до аудита, результаты которого уйдут в ГПН.
Оценщик должен быть независимым (п. 3 Правил в ред. Постановления № 1325). Это значит, что он не может проводить аудит самого себя (своих услуг, продукции, имущества) или выполнять для заказчика другие работы по пожарной безопасности.
Оценку проводят эксперты — должностные лица аудиторской организации. Требования к ним:
работают в штате экспертной организации на должности, дающей право подписывать аудиторское заключение;
аттестованы в МЧС России в области оценки пожарного риска в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.05.2018 г. № 602;
Заполните заявку на сайте, чтобы рассчитать стоимость проведения пожарного аудита для вашей организации!
Цена услуги на проведение НОР зависит от специфики деятельности заказчика, количества объектов оценки и их характеристик, географической удаленности предприятий.
Работы по аудиту пожарной безопасности включают:
Предварительный анализ внутренней документации заказчика: проектов, технических паспортов на здания, инструкций по пожарной безопасности, приказов о распределении ответственности, планов мероприятий, результатов надзорных проверок и пр.
Выездное обследование объекта аудита. Сбор свидетельств аудита.
Проведение расчетов пожарного риска, экспертиз, исследований.
Регистрация несоответствий и обсуждение их с заказчиком. Тот имеет право в ходе аудита принимать меры по устранению выявленных нарушений, давать экспертам дополнительную информацию.
Подведение итогов проверки и подготовка заключения об оценке пожарного риска.
Направление отчета об аудите заказчику и в МЧС России.
Заказчик, по итогам НОР, разрабатывает мероприятия по приведению объекта в состояние, соответствующее требованиям пожарной безопасности.
Группа компаний «Норматив» делает ставку на долговременное сотрудничество со своими клиентами. Наша задача при аудите — не «закошмарить» заказчика, а помочь ему повысить безопасность объектов и снизить риски штрафных санкций.