Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Изменения в ППР с 1 марта 2023 года — Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885
01.03.2023

Изменения в ППР с 1 марта 2023 года — Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885

С 1 марта 2023 года Правила противопожарного режима (ППР) действуют в новой редакции. С этой даты вступило в силу соответствующее Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885. Рассмотрим кратко существенные изменения, о которых нужно знать владельцам объектов пожарной защиты — зданий, сооружений, оборудования.


Новые требования к инструкциям по пожарной безопасности

С 1 марта 2023 года не обязательно разрабатывать отдельную ИПБ для каждого капитального объекта. Разрешается оформить одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для «группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу».

Часто на одном земельном участке расположена производственная база с похожими объектами, которые различаются только литерами. Например, комплекс складов или несколько административных корпусов. Если эти здания и сооружения одинаковы по назначению, а также категории пожарной и взрывопожарной опасности, то для них достаточно разработать одну ИПБ в соответствии с разделом XVIII ППР. В ней указать, на какие объекты она распространяется.

Требования к ИПБ дополнены новым правилом. Теперь в инструкциях нужно будет указывать перечень дежурного персонала на объекте защиты. Руководитель сам определяет, кого записать в эту категорию. Обычно под дежурным персоналом понимают лиц, которые находятся на дежурстве и допущены к выполнению включений, отключений, переключений оборудования.

Организациям нужно внести изменения в действующие ИПБ и ознакомить с ними персонал.


Новые обязанности руководителя организации

С 1 марта 2023 года закрепляется обязанность директора обеспечить эксплуатацию зданий и сооружений в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и (или) проектной документации. Что это означает:

  • капитальные объекты, введенные в эксплуатацию после вступления в силу 123-ФЗ, должны отвечать его требованиям;
  • для зданий и сооружений, построенных ранее, могут применяться более жесткие нормативные правила, которые были учтены в проектной документации.

Такая норма закреплена в ст. 4 Технического регламента 123-ФЗ.

Что еще должен обеспечить руководитель организации:

  • наличие и исправное состояние запорных устройств на противопожарных дверях, дверях лестничных клеток, эвакуационных выходов (п. 14 ППР);
  • ведение и внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты (п. 17.1):
  • соблюдение геометрических параметров эвакуационных путей, если он решит разместить на них выставочное, технологическое оборудование или организовать сидячие места для ожидания (п. 28).

В журнал эксплуатации систем противопожарной защиты будет вноситься информация, в том числе о проверках на водоотдачу два раза в год, состоянии наружного водоснабжения и внутреннего водопровода. Разрешается заполнять эту форму в электронном виде, если это утверждено руководителем организации.

Организации должны издать приказ о ведении журнала эксплуатации систем противопожарной защиты в соответствии с ППР.


Другие изменения

Корректировки внесены в общий раздел Правил. Например, смягчены или уточнены требования к хранению оборудования, материалов на эвакуационных путях, в подвалах или на чердаках.

С 1 марта 2023 года разрешается дистанционное наблюдение за местом проведения огневых работ по их завершении, в том числе через видеонаблюдение. При этом контролировать эту площадку нужно 2 часа, а не 4, как раньше.

Обновлена редакция приложения 1 к ППР. Напомним, что в нем приведены нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категории пожарной и взрывопожарной опасности. Эксперты считают, что переоснащение действующих объектов не понадобится, поскольку требования стали лояльнее.


Что в итоге

Ответственным за пожарную безопасность нужно изучить новую редакцию ППР и, при необходимости, актуализировать документацию на объекте. Особо это касается инструкций по пожарной безопасности и требований к ведению журнала эксплуатации.

Скачать Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885.
У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Пожарная безопасность
01.03.2023