Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Изменения в Правилах противопожарного режима от сентября 2019
30.09.2019

Изменения в Правилах противопожарного режима от сентября 2019

20 сентября 2019 года постановлением Правительства РФ № 1216 были внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, вступившие в силу 3 октября 2019 года. В данной статье разберем важные изменения в Правилах.

Изменение № 1.

Руководители торговых объектов с ночным пребыванием людей теперь не обязаны организовывать круглосуточное дежурство обслуживающего персонала. Ранее торговые объекты исключены не были. Пункт 8 в новой редакции:

8. На объекте защиты с ночным пребыванием людей (за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

Изменение № 2.

Ранее п. 14 содержал категорический запрет курения, теперь курение разрешено в специально отведенных местах. Пункт 14 в новой редакции:

14. Руководитель организации обеспечивает выполнение на объекте защиты требований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах защиты торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах защиты производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках, за исключением мест, специально отведенных для курения табака в соответствии с законодательством. 

Руководитель организации обеспечивает размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено». Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками «Место для курения».  

Изменение № 3.

Согласно новой редакции, если помещения производственного и складского назначения имеют категорию Д, обозначать категорию на дверях в данные помещения не требуется.

Пункт 20 в новой редакции:

Руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Изменение № 4.

Изменение коснулось жилых зданий. 

Новый абзац п. 90: 

90. Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Изменение № 5.

Следующее изменение коснулось культурно-просветительных и зрелищных учреждений. 

Новый п. 114_2:

114 (2). Руководитель организации обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения либо демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видеосюжетов о порядке их действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения.   

Изменение № 6.

Изменение правил загрузки и выгрузки товаров в объектах организаций торговли

Пункт 122 в новой редакции:

В рабочее время загрузка (выгрузка) товаров и тары должна осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами, предназначенными для покупателей.

Пункт 122 в старой редакции:

Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.

Изменение № 7.

Согласно изменениям в правилах размещений палат для пациентов с тяжелыми проявлениями заболеваний и для детей, они должны располагаться преимущественно на первых этажах зданий, в соответствии с проектной документацией.

Пункт 135 в новой редакции:

Руководитель организации обеспечивает наличие в зданиях и сооружениях организации, в которых находятся пациенты, не способные передвигаться самостоятельно, носилок из расчёта 1 носилки на 5 пациентов (инвалидов). Размещение палат для пациентов с тяжёлыми проявлениями заболевания, а также для детей следует предусматривать в соответствии с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий.

Изменение № 8.

Второе изменения в правилах противопожарного режима для медицинских организаций.

Согласно изменениям, в медицинских организациях запрещено размещать мастерские, склады и кладовые, не предусмотренные проектной документацией.

Пункт 136 (д) в новой редакции:

136. Запрещается: ... д) размещать в подвальных и цокольных этажах мастерские, склады и кладовые, не предусмотренные проектной документацией.
У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Пожарная безопасность
30.09.2019