Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Как проходит аттестация проектировщиков средств обеспечения пожарной безопасности
10.03.2023

Как проходит аттестация проектировщиков средств обеспечения пожарной безопасности

С 1 марта 2023 года действует Типовая дополнительная профессиональная программа профпереподготовки для проектировщиков средств обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) зданий и сооружений, утвержденная приказом МЧС России от 15.11.2022 № 1156. Обучение по ней нужно, если у кандидата на аттестацию нет профильного образования. Поэтому мы решили напомнить, как вообще проходит квалификационный экзамен на право заниматься проектированием СОПБ.

Читайте также: Типовые программы по пожарной безопасности — приказ МЧС России от 15.11.2022 № 1156.


Нормативные требования

Требование о том, что проектировать средства обеспечения пожарной безопасности могут только аттестованные физические лица, установлено ст. 24 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ. Раз в пять лет кандидаты на занятие этой профессиональной деятельностью должны подтверждать свою квалификацию в МЧС России.

Порядок аттестации проектировщиков СОПБ установлен в постановлении Правительства РФ от 30.11.2021 № 2106. В нормативном акте определены правила допуска кандидата к квалификационному экзамену, процедура проверки знаний и оформления результатов.

В пункте 18 порядка № 2106 установлено, что перечень вопросов для аттестации утверждается МЧС России. В марте 2023 года действует распоряжение МЧС России от 27.12.2022 № 1443. Это не первая версия ведомственных вопросов для аттестации проектировщиков, поэтому перед подготовкой к квалификационному экзамену лучше уточнять актуальность тестов.

За проектирование СОПБ без аттестации предусмотрена административная ответственность по ст. 14.4 КоАП РФ. Так гражданин может заплатить штраф до 2 000 рублей, а его работодатель — до 30 000 рублей.


Правила допуска к аттестации

Претендент на занятие проектированием СОПБ зданий и сооружений должен отвечать установленным квалификационным требованиям.

Во-первых, ему нужен диплом о высшем или среднем профессиональном образовании по специальности «Пожарная безопасность». Если такого нет, то претенденту нужно пройти профпереподготовку по типовой программе, утвержденной приказом МЧС России от 15.11.2022 № 1156.

Во-вторых, будущий проектировщик должен иметь специальные знания в области пожарной безопасности, достаточные для проектирования.

Для допуска к аттестации кандидат подает заявление в МЧС России. Это делается в электронном виде через Госуслуги при наличии подтвержденной учетной записи пользователя ЕСИА.

Для подачи заявления потребуются:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • сведения об образовании;
  • согласие на обработку персональных данных.

В течение 5 рабочих дней после регистрации заявления на Госуслугах МЧС России проводит проверку сведений на полноту, достоверность и в течение 1 рабочего дня после этого сообщает кандидату о допуске к аттестации или отказе в допуске.

Квалификационный экзамен в МЧС России на право проектирования не смогут сдать лица без требуемого образования, либо подлинность дипломов которых не подтверждена Рособрнадзором. Их просто не допустят к аттестации. Соискателям следует тщательно выбирать образовательную организацию, в которой они будут проходить обучение: смотреть на наличие лицензии, подачу сведений в ФРДО.


Прохождение аттестации

Кандидат получит уведомление на Госуслугах, в котором будут указаны дата, время и место проведения квалификационного экзамена. Аттестация проходит в срок не позднее 10 рабочих дней после регистрации заявления, но не раньше, чем через 5 рабочих дней после извещения претендента.

Соискатель сдает экзамен дистанционно, в виде компьютерного тестирования с видеофиксацией процесса. Специальная аттестационная комиссия не создается.

В ходе экзамена нельзя пользоваться подсказками, мобильным телефоном и другими гаджетами, разговаривать с другими людьми. При нарушении этих запретов тестирование считается непройденным.

На экзамене нужно ответить до 40 вопросов за 45 минут. Тесты составляются на основе распоряжения МЧС России, чтобы кандидат мог подготовиться. Для положительного решения об аттестации требуется не менее 90 % правильных ответов — до 36 из 40.

Экзамен не сдан, если:

  • кандидат отстранен от него из-за нарушения правил;
  • он ответил правильно менее, чем на 90 % вопросов;
  • претендент не явился на экзамен в установленное время.

В этих случаях, как и при отказе к допуску, претендент получает решение об отказе в аттестации. Это будет электронное уведомление через Госуслуги.


Повторная аттестация при отказе

Если кандидата не допустили до экзамена из-за неполноты или недостоверности сведений в заявлении, то он может подать исправленную заявку через три рабочих дня.

При неудовлетворительном результате на тестировании повторно аттестоваться можно через два месяца. Такой срок дается на прохождение дополнительной подготовки.


Результаты аттестации

В течение одного рабочего дня после экзамена сведения о положительном результате поступают в Реестр лиц, аттестованных на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности. Это электронный ресурс МЧС России, доступный на официальном сайте ведомства. Проверить информацию в нем может любое заинтересованное лицо.

Запись в реестре аттестованных лиц и есть квалификационный аттестат проектировщика. Она действует пять лет.


Планируемые изменения в аттестации проектировщиков

МЧС России в конце февраля 2023 года разработало поправки в постановление № 2106 (ID проекта 02/07/01-23/00135489). Из хороших новостей для кандидатов — планируется расширить перечень документов об образовании, которые подтверждают квалификацию проектировщика.

Вместе с тем предлагается ужесточить требования к уже аттестованным лицам. При повторном привлечении проектировщика к административной ответственности за нарушение пожарной безопасности действие квалификационного аттестата прекращается по решению МЧС России. Повторно пройти экзамен можно будет только через полгода.

Группа компаний «Норматив» проводит обучение проектировщиков по типовой программе профессиональной переподготовки и подготовку проектировщиков к аттестации в МЧС.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Пожарная безопасность
10.03.2023