Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Обеспечение пожарной безопасности объекта
14.12.2018

Обеспечение пожарной безопасности объекта

Какие мероприятия по обеспечению пожарной безопасности провести в организации?

Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию о том, с чего начать в вопросах обеспечения пожарной безопасности в организации. Начните с представленных ниже 16 шагов.

https://normativ.org/wp-content/uploads/2018/12/ptm_scheme-min.png

  1. Для персонала организуйте обучение мерам пожарной безопасности: обучение пожарно-техническому минимуму для руководителей и специалистов, а также рабочих, выполняющих пожароопасные работы и противопожарный инструктаж. К самостоятельной работе допускайте только тех работников, которые прошли обучение.

  2. Разработайте и утвердите Инструкцию о мерах пожарной безопасности объекта в соответствии со вторым пунктом Правил противопожарного режима в РФ (утв. Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390). Отдельно разработайте инструкцию для каждого пожаровзрывоопасного производственного помещения категорий А, Б, В1 и складов. А еще лучше – разработайте и внедрите полный пакет документации в сфере пожарной безопасности.

  3. Назначьте приказом ответственное лицо за пожарную безопасность на территории организации (из числа обученных в учебном центре лиц). Образец приказа мы приводили в статье ранее. Проработайте новые обязанности ответственного лица: общее выполнение требований пожарной безопасности; соответствующее содержание зданий и помещений, эвакуационных путей, прилегающей территории; организация обслуживания систем пожарной сигнализации и пожаротушения; обеспечение первичными средствами пожаротушения; организация пожароопасных работ; контроль выполнения требований при закрытии помещение и др.

  4. Если на вашем объекте одновременно работает более 50 человек, вы можете создать пожарно-техническую комиссию из числа инженерно-технический работников предприятия. Основная ее функция заключается в помощи ответственным лицам следить за соблюдением и выполнением работниками требований пожарной безопасности и обеспечением пожарной безопасности объекта.

  5. Разработайте инструкцию о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, утвердите и повесьте на видное место. Для объектов с массовым пребыванием людей помимо инструкции необходимо ежегодно проводить практические тренировки по эвакуации людей.

  6. Также для объектов с массовым пребыванием людей, да и на объектах, где одновременно могут находиться 10 и более человек, разработайте фотолюминесцентные планы эвакуации. На планах должны быть обозначены мест расположения огнетушителей, аптечек, электрических щитков, пожарных щитов и пр.

  7. Обеспечьте объект огнетушителями в соответствии с нормами, утвержденными Правилами противопожарного режима в РФ. Соблюдайте сроки их замены или перезарядки, указанные в техническом паспорте (или инструкции по эксплуатации) огнетушителя.

  8. В каждом складском, производственном, общественном и административном помещении, а также в местах размещения технологических установок необходимо разместить таблички с номерами телефонов пожарной охраны.

  9. На дверях каждого складского и производственного помещения разместите таблички с обозначением категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны в соответствии с требованиями технического регламента (Федеральный закон № 123-ФЗ от 22.07.2008).

  10. Содержите наружные пожарные лестницы и ограждения крыши в исправном состоянии. Для этого каждые пять лет необходимо организовывать эксплуатационные испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний.

  11. Организуйте проверку состояния огнезащитной обработки поверхностей технических установок и оборудования (при наличии) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя ежегодно с оформлением соответствующего акта.

  12. Организуйте ежегодную очистку дымоходов и вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов с оформлением соответствующего акта.

  13. Обеспечьте работу автоматических установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре. Организуйте профессиональное обслуживание этих систем.

  14. Обеспечьте наличие и исправность внутреннего противопожарного водопровода. Каждые полгода проводите проверку работоспособности с оформлением соответствующего акта. При отключении участков водопроводной сети или пожарных гидрантов, а также при уменьшении давления в водопроводной сети ниже требуемого руководитель организации извещает подразделение пожарной охраны. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года.

  15. Укомплектуйте пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями. Перекатывайте пожарные рукава!

  16. Соблюдайте проектные решения и требования нормативных документов по пожарной безопасности в соответствии с требованиями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности в отношении освещенности; количества, размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов; наличия на путях эвакуации знаков пожарной безопасности.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Пожарная безопасность
14.12.2018