Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Изменения в допуске водителей с 1 марта 2023 года
03.05.2023

Изменения в допуске водителей с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года появились новые программы переподготовки на категории вождения. Также в Трудовой кодекс внесены требования о допуске к работе водителей по найму только при наличии справки об отсутствии судимости. Читайте об этих изменениях в нашем обзоре.


Новые программы переподготовки водителей

С 1 марта 2023 года вступил в силу Приказ Минпросвещения РФ от 26.09.2022 № 861. Им утверждены четыре дополнительных примерных программы подготовки водителей транспортных средств:

  • с категорий B, C, D на категорию Tm — от 406 часов;
  • с категории B на категорию A — от 30 часов, в том числе от 22 часов практики вождения;
  • с категории B на подкатегорию A1 — от 30 часов;
  • с подкатегории B1 на категорию B — от 104 часов.

Теоретически теперь получить права на мотоцикл тем, кто уже управляет легковым автомобилем, будет проще. Водители будут проходить ускоренную переподготовку с сокращенной теоретической частью. Основной упор сделан на практические занятия.

В новой редакции изложена программа профессиональной подготовки водителей трамваев. Она будет длиться от 532 часов, из которых 198 будут отданы на практику вождения.


Новые правила допуска водителей

С 1 марта 2023 года вступили в силу поправки:

  • в Трудовой кодекс — в нем появилась новая статья 328.1 об ограничениях для водителей легковых такси, автобусов, трамваев, троллейбусов и подвижного состава внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа;
  • в 156-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Суть изменений в том, что теперь физические лица с непогашенной судимостью или находящиеся под уголовным преследованием не смогут работать водителями по найму или зарегистрироваться как ИП-перевозчик. Такие требования будут распространяться на граждан РФ и стран-участниц ЕАЭС.

Ограничения касаются не всех преступлений, а только указанных в ст. 328.1 ТК РФ. Так водителями легковых такси не смогут работать лица с неснятой судимостью:

  • убийство;
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
  • похищение человека;
  • грабеж;
  • разбой;
  • преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
  • преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.
Для прочих водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа, список меньше. Они не допускаются до работы при наличии непогашенной судимости или уголовного преследования за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с УК РФ к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Что это значит для работодателя:

  1. При приеме на работу водителя с кандидата нужно потребовать справку об отсутствии судимости за указанные выше преступления. Если соискатель не представит документ, то ему отказывают из-за несоответствия деловых качеств требованиям к должности.
  2. С тех работников, кто уже трудится водителями, нужно потребовать справку об отсутствии судимости. Если сотрудник не представит ее до 1 сентября 2023 года, то трудовой договор с ним расторгается по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Такое требование установлено ст. 2 Федерального закона от 11.06.2022 № 155-ФЗ.
  3. Если на водителя заведут уголовное дело за указанные выше преступления, то его нужно отстранить от работы вплоть до решения суда или прекращения уголовного преследования. Если работник будет осужден, то трудовой договор с ним расторгается.

Справка об отсутствии судимости нужна также тем, кто регистрирует ИП с видами деятельности, указанными в Постановлении Правительства РФ от 23.01.2023 № 69. Это, например, регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении; деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем. Граждане предъявляют справку в ФНС при регистрации в качестве ИП.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Безопасность дорожного движения
03.05.2023