Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Безопасность дорожного движения на предприятии - Приказ Министерства транспорта РФ №282 от 31.07.2020г.
21.02.2021

Безопасность дорожного движения на предприятии - Приказ Министерства транспорта РФ №282 от 31.07.2020г.

Требования, которые предъявляются к работникам отдела безопасности дорожного движения, с наступлением нового 2021 года регулируются теперь Приказом Министерства транспорта РФ №282 от 31.07.2020г.

На каких предприятиях требуется служба БДД?

На таких предприятиях (или ИП), где на балансе есть хотя бы один автомобиль, должна быть организована служба (или отдел) по безопасности дорожного движения (БДД). Если в организации используется транспорт для перевозки работников или грузов (даже для собственных нужд), закон обязывает назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения. (п.2 ст.20 Федерального закона от 10.12.1995г № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» с изменениями 8.12.2020г.).


Кто входит в службу БДД

1)    Специалист или ответственный за обеспечение БДД.

Отвечает за соблюдение правил дорожного движения, предупреждение ДТП, анализирует причины их возникновения, организует стажировку водителей, проводит инструктажи с водителями и другими сотрудниками. Специалист должен соответствовать квалификационным требованиям и пройти специальную аттестацию. Подробно об обязанностях в п.15.2 Приказа №282.

2)    Водитель

Назначается штатный водитель или сотрудник, совмещающий должности. При совмещении необходимо оформить приказ о работе по совместительству. Водитель должен раз в год проходить Техминимум и инструктаж по правильной эксплуатации автомобиля. Требования к квалификации водителя зависят от типа автомобильного транспорта на предприятии. Подробнее в п.3-12 Приказа №282.

3)    Контролер технического состояния автомобиля

Отвечает за техническое состояние автомобилей при выпуске на линию.

4)    Диспетчер автомобильного транспорта

Занимается путевой документацией и распределением водителей по маршрутам, ведет контроль за расходом топлива и соблюдением водителями режима труда и отдыха.


Требования к ответственному за БДД

По новым требованиям теперь специалисту по БДД не обязательно иметь высшее образование. Однако, есть ряд условий, которые при этом должны выполняться.

Если у специалиста по БДД нет высшего образования, он предоставляет:

  • Диплом о среднем профессиональном образовании по специальности из группы 23.00.00 «Техника и технология наземного транспорта» или образование по специальности не из этой группы, но тогда нужно добавить к этому диплом о профессиональной переподготовке.

  • Не менее 3 лет стажа работы в БДД

  • Успешно сданная аттестация в Управлении Государственного Автодорожного Надзора (УГАДН)
Если специалист по БДД имеет высшее образование, то стаж работы в таком случае не обязателен. Тогда он предоставляет работодателю:

  • Диплом о высшем образовании по специальности, входящей в группу 23.00.00, или высшее образование по специальности, не входящей в эту группу, но тогда понадобится еще и диплом о профессиональной переподготовке

  • Успешно пройденная аттестация в УГАДН


Требования к контролеру технического состояния автотранспортных средств

Требования к стажу работы контролера теперь зависит от его образования. Законодательство допускает такие сочетания квалификации и опыта для кандидата на должность контролера:

  • Сотрудник с дипломом не ниже среднего профессионального по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Опыт работы в таком случае не обязателен.

  • Сотрудник с дипломом не ниже среднего профессионального по любой профессии из группы 23.00.00 «Техника и технология наземного транспорта», кроме специальности 23.02.03. Стаж работы не менее 3 лет в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств.

  • Сотрудник с дипломом не ниже среднего профессионального по любой специальности из группы 23.00.00 «Техника и технология наземного транспорта», кроме специальности 23.02.03. Стаж работы не менее 1 года в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств

  • Сотрудник организации с дипломом не ниже среднего профессионального по специальности, которая не входит в группу 23.00.00. Дополнительно получает диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Контролер технического состояния автотранспортных средств». Опыт работы не требуется.


Требования к диспетчеру автомобильного транспорта

Требования к образованию и стажу работы диспетчера из нового Приказа №282 исключены. Теперь специальность, уровень диплома и наличие опыта работы на эту должность устанавливаются работодателем.


Как пройти аттестацию по новым правилам

Порядок прохождения аттестации специалистом по БДД теперь устанавливается новым Приказом Министерства транспорта РФ № 283 от 31.07.2020г

Аттестация проводится в виде тестирования. Вопросы для подготовки к аттестации размещены на сайте Минтранса в открытом доступе. Кандидат на должность ответственного за обеспечение БДД выбирает свою территориальную комиссию и удобную дату для аттестации. Если заявление было заполнено правильно, то на электронную почту кандидата приходит уведомление о регистрации заявки. В назначенный день нужно обратиться лично в территориальную комиссию по выбранному ранее адресу.

С собой необходимо иметь полный пакет документов и их копии:

  • Заполненное заявление

  • Паспорт

  • Документы об образовании

  • Документы о квалификации

  • СНИЛС
Во время аттестации необходимо ответить на 20 вопросов за 30 минут. При правильном ответе на 18 и более вопросов тестирование считается пройденным успешно. Кандидаты, которые не прошли аттестацию, могут повторно заполнить заявление (согласно п.18.22.29 Приказа №283).

Аттестация бесплатная, госпошлиной не облагается.


Назначение на должность ответственного за БДД

Кандидат на должность предоставляет работодателю заключение об успешном прохождении тестирования, после этого составляется приказ о его назначении.

Подтвердить успешно пройденную аттестациюможно двумя способами:

Аттестация не привязана к месту работы и не имеет срока действия.

После подтверждения аттестации работодателем составляется и утверждается Приказ о назначении ответственного за БДД.


Ответственность

Если не направить специалиста по БДД на аттестацию или утвердить приказом неаттестованного работника, то по ч.1 ст.12.31.1 КоАП предприятие оштрафуют до 100.000 рублей, должностное лицо – до 20.000 рублей.

Мы предлагаем различные учебные программы в сфере безопасности дорожного движения:

  • для специалистов, ответственных за БДД

  • для работников службы БДД (водитель, диспетчер, контролер)

  • для руководителей предприятий

Все учебные курсы учитывают современные требования к безопасности дорожного движения, требования к квалификации сотрудников и согласованы в соответствующих надзорных органах.

По окончании обучения (в зависимости от выбранной программы) Вы получаете: диплом о профессиональной переподготовке, удостоверение о повышении квалификации или протокол аттестационной подготовки.

Подробную информацию об учебных программах нашего учебного центра - смотрите тут.



Cсылка на документ «Приказ Минтранса №282»
Cсылка на документ «Приказ Минтранса №283»
Cсылка на документ «Укрупненная группа 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»
Cсылка на документ «ПРИКАЗ от 29 октября 2013 года N 1199»
Cсылка на документ «Приказ О назначении ответственного лица по обеспечению безопасности движения на транспорте»
Cсылка на документ «Заявление на прохождение аттестации ответственного лица за БДД»
У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Безопасность дорожного движения
21.02.2021