Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Как работает мораторий на плановые проверки по Постановлению 336 в 2023 году
16.01.2023

Как работает мораторий на плановые проверки по Постановлению 336 в 2023 году

Правительство продлило на 2023 год «санкционный» мораторий на плановые надзорные проверки по Постановлению от 10.03.2022 № 336. Соответствующее Постановление от 29.12.2022 № № 2516 вступило в силу 30 декабря 2022 года. Однако есть особенности. В большинстве случаев проверку заменят профилактическим визитом инспектора. Разбираемся, что это такое и какими последствиями грозит компании.


К кому придет проверка в 2023 году

Мораторий введен на плановые надзорные мероприятия по двум законам: от 31.07.2020 № 248-ФЗ и от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Но из него есть исключения.

Отмена плановых проверок не коснется объектов чрезвычайно высокого и высокого риска в сфере санэпиднадзора:

  • детских садов, школ;
  • деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления;
  • работы детских лагерей на время каникул;
  • деятельности по организации общественного питания детей;
  • родильных домов, перинатальных центров;
  • социальных услуг с обеспечением проживания;
  • деятельности по водоподготовке и водоснабжению

Но здесь есть особенности. В План проверок на 2023 год не включаются государственные и муниципальные учреждения дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования. Инспектор придет на эти объекты с обязательным профилактическим визитом. Нюанс в том, что при выявлении нарушений он все равно выдаст предписание, чего обычно не делается при профилактике.

Плановая проверка ожидает также объекты чрезвычайно высокого и высокого риска по другим сферам надзора; опасные производственные объекты (ОПО) II класса опасности, гидротехнические сооружения II класса. Предприятие может добровольно заменить ее на профилактический визит не позднее чем за два месяца до ее начала. Для этого нужно обратиться в контрольный орган, например, в Ростехнадзор, госпожнадзор.

Если в течение трех месяцев до начала плановой проверки был проведен профилактический визит, в том числе по желанию предпринимателя, то инспектор вправе не проводить проверку. Такое правило действует в 2023 году по Постановлению 336.

Мораторий не коснется еще ряда объектов:

  • тех видов надзора, где не применяется риск-ориентированный подход, или которые не подпадают под 248-ФЗ и 294-ФЗ — муниципального контроля, налоговых проверок правоохранительной деятельности и тому подобное;
  • спецрежимов, например, режима постоянного присутствия инспектора на ОПО I класса опасности:
  • антимонопольных проверок;
  • надзора в сфере использования атомной энергии.

Внеплановые проверки будут проводиться исключительно при угрозе жизни и здоровью людей, обороне государства или риске возникновения чрезвычайной ситуации. Также инспектор придет с визитом по жалобе на нарушение обязательных требований.

Например, работник напишет обращение в трудовое инспекцию или сразу в прокуратуру о невыплате заработной платы или привлечении его к работе в выходной день без согласия. Но инспектор не сможет выдать предписание «заочно», то есть без взаимодействия с проверяемым субъектом.

Мораторий не касается профилактических мероприятий. Их можно проводить без ограничений.


Что такое профилактический визит

Такое мероприятие появилось с момента введения 248-ФЗ. Профилактический визит — это беседа инспектора с предпринимателем, например, владельцем ОПО. Он может проводиться дистанционно, по видео-конференцсвязи, или с выездом на место.

В ходе профилактического визита инспектор объясняет предпринимателю обязательные требования к объекту контроля, рекомендуемых способах снижения категории риска, о периодичности проверок. Все разъяснения носят рекомендательный характер.

Важно то, что при профилактическом визите предписания не выдаются, за исключением случая в п. 11.4 Постановления № 336 — мы рассказывали о нем выше. Но инспектор имеет право собирать сведения о выполнении обязательных требований на объекте. Если он заметит нарушения, то он имеет право инициировать проверку. Поэтому замена контроля профилактикой не означает, что тот же владелец ОПО может расслабиться и не выполнять правила безопасности.

МЧС России уже утвердило Программу контрольных мероприятий на 2023 год — смотрите распоряжение от 07.12.2022 № 1345. Согласно документу сроки профилактических визитов будут определять территориальные управления госпожнадзора.


Когда возбудят административное дело

Законодатели в 2022 году закрыли «лазейку» для инспекторов, которую те иногда использовали при «ковидном» моратории на проверки. Надзорные органы возбуждали дела об административных правонарушениях без проведения проверки. С 2022 года в общем случае это невозможно.

Согласно п. 3.1 ст. 28.1 дело об административном правонарушении при несоблюдении обязательных требований можно возбудить только после проведения надзорного мероприятия, то есть проверки. Профилактический визит к ним не относится. Исключений из правила немного:

  • непредоставление отчета о производственном контроле на ОПО;
  • информация об антимонопольных нарушениях;
  • изъятие вещей и документов, например, сотрудниками ГИБДД;
  • арест товаров, транспортных средств;
  • временный запрет деятельности, например, если инспектор увидел угрозу возникновения аварии на ОПО.

В этих случаях надзорный орган инициирует административное дело без проверки.


Какими полезными сервисами можно пользоваться предпринимателю

Разобраться, ожидать ли вам визита инспектора, помогают официальные интернет-ресурсы:

  1. Сайты надзорных ведомств. На них публикуются программы профилактики и другие полезные сведения. Например, на сайте Роструда есть калькулятор расчета категории риска.
  2. Единый план проверок на год. В нем по ИНН можно узнать сроки надзорного мероприятия в 2023 году.
  3. Единый реестр видов контроля помогает разобраться с обязательными требованиями.
  4. Сервис жалоб на решения надзорных органов на Госуслугах. С его помощью можно, в том числе сообщить о нарушении инспекторами моратория на проверки.

Также вы всегда можете обратиться в группу компаний «Норматив» за бесплатной консультацией. Мы помогаем предпринимателям подготовиться к встрече с инспектором и работать без штрафов.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
16.01.2023