Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Новый Порядок выдачи работникам бесплатного молока по Приказу № 291н
16.11.2022

Новый Порядок выдачи работникам бесплатного молока по Приказу № 291н

С 1 сентября 2022 года действуют новые нормы и правила обеспечения бесплатным молоком. С этой даты вступил в силу Приказ Минтруда России от 12.05.2022 № 291н. Напомним, что по требованиям ст. 222 ТК РФ бесплатное молоко или равноценные пищевые продукты полагаются работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ). Мы подготовили краткий обзор Приказа № 291н.


Когда выдача молока работникам обязательна

Обеспечение специальным питанием — одна из обязанностей работодателя в области охраны труда. Однако бесплатное молоко или равноценные пищевые продукты выдаются не всем работникам. В Приказе № 291н установлены условия, при выполнении которых полагается такая льгота.

  1. Работник при выполнении трудовой функции сталкивается с одним из факторов, перечисленных в Приложении 1 к Приказу № 291н: химическим, биологическими или ионизирующим излучением. Например, лаборант работает с неорганическими соединениями из списка или патогенными штаммами.
  2. Воздействие фактора из Приложения 1 превышает гигиенические нормативы, и это подтверждено результатами специальной оценки условий труда (СОУТ).
  3. Работник занят на работе с факторами из Приложения 1 половину и более рабочей смены.

Бесплатное молоко не выдается, если сотрудник работает меньше половины смены. Также оно не положено получателям лечебно-профилактического питания при выполнении отдельных видов работ.

Каждый работодатель самостоятельно составляет перечень профессий и должностей «вредников» по Приказу № 291н, а также отраслевым соглашениям, к которым он присоединился.

Выдача молока начинается на следующий день после того, как во ФГИС СОУТ внесены результаты спецоценки условий труда. Но такое питание положено за все время, которое сотрудник был занят во вредных условиях.

Работодатель должен определить в коллективном договоре или локальном нормативном акте, как он будет выдавать работникам не полученные ранее продукты или компенсировать их стоимость.


Нормы и правила выдачи молока

По приказу № 291н работников обеспечивают продуктом, указанным в техническом регламенте ТР ТС 033 / 2013:

«питьевое молоко — молоко цельное, обезжиренное, нормализованное, обогащенное — молочный продукт с массовой долей молочного жира менее 10 процентов, подвергнутый термической обработке, как минимум пастеризации, без добавления сухих молочных продуктов и воды, расфасованный в потребительскую тару».

Это означает, что на упаковке молока должны быть указаны такие свойства и маркировка ЕАС, которая подтверждает оценку соответствия продукта по требованиям ТР ТС 033.

Сгущенка, сухое молоко, сметана и сливочное масло под эти определения не подходят. Их выдача работникам не будет считаться выполнением обязанностей работодателя по ст. 222 ТК РФ.

Питьевое молоко можно, а иногда нужно заменять на равноценные продукты. Но только на те, что указаны в Приказе № 291н:

  • продукты с содержанием пектина или растворимых пищевых волокон;
  • кисломолочные продукты с содержанием жира не более 3,5 %;
  • фруктовые соки;
  • кисломолочные продукты, обогащенные пробиотиками.

Питьевое молоко в объеме 500 мл выдают работникам каждую смену в специально оборудованных помещениях — буфетах, столовых.

Приказ № 291н не разрешает обеспечивать продуктами персонал «про запас». Исключение: выдача молока за период до утверждения результатов СОУТ. Повторим, что такой случай должен быть регламентирован колдоговором или локальным нормативным актом работодателя.

«Вредникам», периодически контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме кальция, магния, алюминия), дополнительно к молоку выдаются продукты с содержанием не менее 2 г пектина. Это, например, джемы, мармелад.

Работникам, постоянно контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме кальция, магния, алюминия), вместо молока выдают 500 г кисломолочных продуктов. Например, кефир, ряженку.

Тем, кто занят на производстве или переработке антибиотиков, вместо молока дают 500 мл кисломолочки, обогащенной пробиотиками, или колибактерин.

Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф» разъяснил, что если работник отказывается получать ежедневно в столовой питание, то это снимает ответственность с работодателя за невыполнение требований ст. 222 ТК РФ.


Замена молока на равноценные продукты или денежную компенсацию

Работодатель в одностороннем порядке не может решать, каким питанием обеспечивать работников. По умолчанию он выдает им молоко или те продукты, которые предусмотрены Приказом № 291н для определенной категории персонала.

По письменному заявлению работника работодатель может заменить питьевое молоко на равноценный продукт, указанный в Приказе № 291н. Например, на 300 мл фруктового сока. Но на эту замену нужно будет получить мнение профсоюза.

Также у работника есть право на денежную компенсацию вместо питания. Но только при выполнении двух условий одновременно:

  1. Денежная компенсация предусмотрена коллективным или трудовым договором. Ее принимают в размере стоимости молока жирностью 2,5 % в населенном пункте работодателя. Также колдоговором или трудовым договором установлен порядок периодической индексации и выплаты такой компенсации.
  2. Работник написал письменное заявление на замену молока деньгами.

Работодатель при выполнении этих двух условий составляет приказ в свободной форме, в котором утверждает список сотрудников на выплаты.

Порядок замены молока денежной компенсацией не распространяется на работников, занятых на работах в контакте с аллергенами, канцерогенами и фиброгенами 1 и 2-го класса опасности. Свойства веществ определяют по СанПиН 1.2.3685-21.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
16.11.2022