Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Порядок учета микротравм: разъяснения и образец
17.03.2022

Порядок учета микротравм: разъяснения и образец

С 1 марта 2022 года все работодатели должны учитывать микроповреждения (микротравмы) работников согласно ст. 214 и 226 ТК РФ. Это дополнение существовавшего ранее порядка расследования несчастных случаев.

Минтруд России утвердил приказом № 632н от 15 сентября 2021 года рекомендации по выполнению новой обязанности работодателей. Мы подготовили обзор ведомственного документа и образец порядка по расследованию микротравм с формами.


Когда возникает обязанность по учету микротравм

Микротравмы — это ссадины, ушибы, порезы и другие незначительные повреждения, которые не приводят к временной утрате работоспособности. Понятие «микроповреждений» введено в Трудовой кодекс с 1 марта 2022 года — ст. 214, 216 и 226.

Работодатель обязан расследовать причины их возникновения, если выполняется три условия:

  • микротравма получена сотрудником на рабочем месте, или при выполнении поручения работодателя (ст. 226 ТК РФ);
  • происшествие случилось с работником или другим лицом, несчастный случай с которым подлежит расследованию и учету (ч. 2 ст. 227 ТК РФ);
  • сотрудник сообщил о получении микротравмы руководителю или обратился в медпункт на предприятии за медицинской помощью (ст. 226 ТК РФ).

То есть разбираться в обстоятельствах возникновения синяка, с которым сотрудник пришел на службу после выходных или отпуска, не нужно. Действует принцип отбора, аналогичный расследованию несчастных случаев по главе 36.1 ТК РФ.


Как внедрить процедуру на предприятии

Мы предлагаем алгоритм на основе нормативных требований по охране труда.

  1. Назначить приказом Уполномоченное лицо, ответственное за расследование и учет микротравм. Логично поручить выполнять эту работу тому же специалисту, который занимается несчастными случаями.
  2. В приказе дополнительно определить места хранения документов по микроповреждениям.
  3. Провести внеочередную проверку знаний по требованиям приказа № 632н. Как это сделать, читайте в нашем материале. Не забудьте про внеплановое обучение и внеплановый инструктаж для всех участников процедуры согласно Порядку обучения требованиям охраны труда 1/29.
  4. Разработать и утвердить локальный нормативный акт по расследованию и учету микротравм. Вы можете воспользоваться нашим образцом, скачать который можно по ссылке в конце статьи.

    Если у вас на предприятии есть профсоюз, то с ним нужно будет согласовать документ по требованиям ст. 372 ТК РФ.
  5. Ознакомить всех работников с локальным нормативным актом под подпись. По ст. 216 ТК РФ каждый сотрудник имеет право участвовать лично или через представителя в расследовании полученной микротравмы.

Законодатели рассматривают работу с микроповреждениями как мероприятие по охране труда и предупреждению травматизма. Работодатели, которые проигнорируют приказ № 632н, могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ.


Какова последовательность действий при возникновении микротравмы у работника

Минтруд в приказе №632н рекомендует следующий алгоритм.

  1. Работник сообщает о получении микроповреждения своему непосредственному или вышестоящему руководителю. Обратите внимание, что по ст. 21 и 215 ТК РФ он не обязан информировать о таком происшествии, как о несчастном случае. Основание для расследования микротравмы — обращение работника.
  2. О происшествии руководителя может проинформировать медработник предприятия, к которому пострадавший пришел за помощью. Это приравнивается к обращению работника как основанию для расследования.
  3. Непосредственный руководитель пострадавшего организует оказание первой помощи; проводит осмотр места происшествия, опрос свидетелей и пострадавшего. Он же информирует ответственного за расследование и учет микроповреждений.
  4. Выяснение причин происшествия нужно завершить за три дня. Приказ № 632н разрешает при необходимости продлить этот срок еще на два дня.
  5. Ответственное лицо оформляет результаты расследования Справкой, регистрирует происшествие в специальном Журнале. Он обязательно составляет перечень мероприятий по устранению причин, которые привели к микротравме.

Рекомендуемые формы Справки и Журнала приведены в приказе №632н.

Скачать образец порядка по расследованию и учету микроповрежден.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
17.03.2022