Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
16.04.2021

Предостережение ГИТ

Инспектор ГИТ (сотрудник государственной инспекции труда) направляет работодателю официальный документ, в котором предостерегает от возможных ошибок, когда узнает о нарушениях трудового законодательства на предприятии. Такой документ называется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Если нет подтверждения, что эти нарушения могут навредить жизни и здоровью или привести к ЧС, предостережение используют вместо проверки (ч.5 ст.8.2 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ).

Информацию о возможных нарушениях трудовая инспекция получает:

  • во время проверки без участия юридического лица (руководителя предприятия)

  • из обращений или заявлений от органов госконтроля, СМИ, граждан и т.д. за исключением анонимных источников

Чаще всего предостережения можно получить по поводу нарушений оплаты труда (в том числе при увольнении работника), заключения, изменения или прекращения трудового договора, охраны труда, нарушения режима труда и отдыха, в вопросах повышения квалификации, из-за непредставления гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ и по другим вопросам.

С того момента, как инспектор получил сведения о возможных нарушениях, у него есть 30 дней, чтобы составить и направить на предприятие предостережение (п.3 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 10.02.2017 №166).

Трудовая инспекция направляет на предприятие предостережение, чтобы работодатели не допускали нарушений (ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ).

Для профилактики нарушений обязательных требований трудового законодательства приказом Роструда от 18.12.2020 №250 утверждена Программа профилактических мероприятий.


Что указывают в предостережении?

Трудовой инспектор ГИТ указывает:

  • орган контроля

  • дата и номер документа

  • адресат – тот, кому направляется документ

  • требования, которые могут быть нарушены, ссылки на нормативно-правовые акты

  • перечислено, какие действия (или бездействия) со стороны работодателя могут привести к нарушениям

  • меры, которые позволят избежать нарушений и их последствий (ЧС, несчастные случаи т.д.)

Если инспекторы не уточняют, чем именно работодатель мог нарушить обязательные требования, предостережение могут признать незаконным.


Как ответить на предостережение?

Работодатель может ответить на уведомление в срок не менее 60 дней с даты направления предостережения. Ответ в ГИТ направляется на почтовый адрес, e-mail или другим указанным трудовой инспекцией способом (п.4 Правил №166). Если используется электронный способ, документ нужно подписать квалифицированной электронной подписью (пп. 9,13 Правил №166).

Для составления ответного сообщения в трудовую инспекцию есть два варианта. Выбор варианта зависит от того, согласен работодатель с предостережением или нет.

1. Работодатель согласен. Составляется уведомление об исполнении.

В уведомлении работодатель сообщает, что исполнил предостережение. Указывает наименование компании, ее ИНН, дату и номер полученного предостережения, сведения о том, какие меры приняты для соблюдения закона (пп. 11, 12 Правил №166). Используйте образец для уведомления (ссылка).

2. Работодатель не согласен.  Составляется возражение на предостережение.

Руководитель предприятия указывает в ответном документе данные компании, дату и номер, указывает возражения и обосновывает свою позицию, прикладывает ссылки на НПА (пп. 7, 8 Правил №166).

Инспектор ГИТ отвечает в течение 20 рабочих дней, после того, как получил возражения. Если к этому моменту ГИТ получает подтвержденные данные о фактах нарушений, то назначается внеплановая проверка на предприятии.


Что будет, если никак не ответить на предостережение?

Уведомлять ГИТ об исполнении предостережения или отправлять свои возражения на него необходимо в срок, указанный в документе.

Если инспектор ГИТ не получает ответ вовремя, руководителя предприятия могут привлечь к ответственности по статье 19.7 КоАП и назначить штраф.

А в том случае, если работодатель не исполнит в срок мероприятия, перечисленные им в уведомлении, ГИТ проводит внеплановую проверку. Нарушения, которые обнаружат в ходе внеплановой проверки, наказываются еще более крупными штрафами по статьям 5.27 и 5.27.1 КоАП.


Нормативные ссылки

  • Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

  • Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

  • Постановление Правительства РФ от 10.02.2017 N 166«Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения»

  • Приказ Роструда от 18.12.2020 №250 «Об утверждении программы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается Федеральной службой по труду и занятости при проведении мероприятий по федеральному государственному надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на 2021 год» 


Cсылка на документ «Предостережение от ГИТ»
Cсылка на документ «Возражение на предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований»
Cсылка на документ «Уведомление об исполнении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований»
Cсылка на документ «Постановление Правительства РФ от 10.02.2017 N 166»
Cсылка на документ «Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ»
Cсылка на документ «Приказ от 18 декабря 2020 г. N 250»
У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
16.04.2021