Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
С 1 марта 2023 года специалисты по охране труда проходят проверку знаний в ЕИСОТ
27.02.2023

С 1 марта 2023 года специалисты по охране труда проходят проверку знаний в ЕИСОТ

С 1 марта 2023 года действуют положения Правил обучения охране труда и проверки знания по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 в части аттестации определенных категорий специалистов в ЕИСОТ. Разбираемся, что это значит для работодателей и работников.


Что такое ЕИСОТ

В России функционирует Единая общероссийская информационно-справочная система по охране труда — ЕИСОТ. Это интернет-ресурс для передачи информации от работодателей и организаций, оказывающих им услуги, в Минтруд.

До 1 марта 2023 года в ЕИСОТ можно просматривать отчеты и декларации по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ). Позже этой даты на платформе появятся три реестра по Правилам № 2464:

  • организаций и ИП, оказывающих услуги по обучению в области охраны труда (ОТ);
  • работодателей, которые проводят подготовку своих сотрудников по ОТ самостоятельно;
  • обученных лиц — работников, которые прошли обучение и проверку знаний по охране труда.

Также в ЕИСОТ будет размещен ресурс для дистанционной проверки знаний в Минтруда России определенных категорий работников, указанных в п. 78 Правил № 2464.


Кто вносит информацию в ЕИСОТ в части обучения

Минтруд России формирует и ведет Реестр организаций и ИП, оказывающих услуги по обучению в области охраны труда. В список, в том числе попадают учебные центры, которые прошли аккредитацию по Правилам в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334 (действуют с 1 сентября 2022 года).

Внимание. Действовавшая до 1 сентября 2022 года аккредитация в сфере охраны труда приостанавливается с 1 марта 2023 года. Если ИП или организация не подтвердят соответствие требованиям Правил № 2334, она прекращается с исключением из Реестра с 1 сентября 2023 года.

Работодатели, которые самостоятельно обучают своих работников в области охраны труда, уведомляют об этом Минтруд России через ЕИСОТ. Также они должны передавать на эту платформу сведения о персонале, который прошел подготовку и проверку знаний в комиссии на предприятии, для включения в Реестр обученных лиц в соответствии с п. 118 Правил № 2464.

Пользование ЕИСОТ осуществляется через Личный кабинет по охране труда. Для доступа к нему нужна подтвержденная учетная запись ИП или юрлица на портале Госуслуг.

ИП и организации, оказывающие услуги по обучению в области охраны труда, передают сведения в ЕИСОТ о всех слушателях, прошедших у них подготовку и проверку знаний по ОТ в соответствии с п. 118 Правил № 2464.


Кто проходит аттестацию через ЕИСОТ

С 1 марта 2023 года проверку знаний в области охраны труда на платформе Минтруда России проходят руководители и специалисты, указанные в п. 78 Правил № 2464 и п. 6-7 Требований по Постановлению № 2334.

У работодателей это начальник службы охраны труда и специалист по охране труда. Напомним, что им нужно проходить обучение во внешнем учебном центре по программам:

  • оказания первой помощи пострадавшим;
  • использования (применения) СИЗ;
  • общих вопросов охраны труда и функционирования СУОТ;
  • безопасных методов и приемов выполнения работ (Б — обязательно, В — при условии участия в специализированной комиссии проверки знания по этой программе).
Работодателю, который не проводит самостоятельно обучение ОТ, не нужно заводить Личный кабинет в ЕИСОТ, что его специалисты по охране труда могли сдать экзамен. Доступ к платформе Минтруда для проверки знаний им организует тот учебный центр, где они будут проходить подготовку.

В организациях и у ИП, оказывающих услуги по ОТ, экзамен через ЕИСОТ сдают:

  • руководители и преподаватели, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников (п. 78 Правил № 2464);
  • не менее 3 специалистов — при оказании услуг по осуществлению функций СОТ у работодателей с численностью менее 50 человек;
  • не менее 2 преподавателей — при обучении по программам А, Б, В;
  • не менее 1 специалиста — при подготовке по оказанию первой помощи пострадавшим.

До 1 марта 2023 года указанные сотрудники могут пройти тестирование в обучающей организации, без использования ЕИСОТ. Выданные до этой даты протоколы проверки знаний будут легитимны при условии соблюдения других требований Правил № 2464.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
27.02.2023