Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Внеочередная проверка знаний по охране труда: тонкости организации
25.01.2021

Внеочередная проверка знаний по охране труда: тонкости организации

В январе 2021 года вступают в силу более 40 изменений в сфере охраны труда, а также промышленной безопасности. Мы составили подробных список вступающих в действие Правил – см. подробности в нашей статье.

Здесь же рассмотрим порядок действия работодателя в связи с этими изменениями – что необходимо сделать у себя на предприятии, как организовать внеочередную проверку знаний.


Шаг 1. Пересмотреть локальные документы

На первом шаге, конечно же, пересмотрите некоторые локальные документы в своей организации:

  • переработать и утвердить инструкции по охране труда для работников;

  • переработать и утвердить программу инструктажа на рабочем месте;

  • переработать и утвердить программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ;

  • внести изменения в прочие локальные документы (при необходимости).

Не забудьте ознакомить работников с измененными документами под роспись.


Шаг 2. Провести внеплановый инструктаж

Далее проведите внеплановый инструктаж по охране труда (по новым принятым программам и инструкциям). Для этого необходимо:

  1. Издать соответствующий Приказ по предприятию.

  2. Провести инструктаж и сделать запись в журнале инструктажа по охране труда на рабочем месте, согласно п. 2.1.3 Порядка № 1/29.

Шаг 3. Провести внеочередную проверку знаний

В течение 30 дней после вступления в силу новых приказов необходимо провести внеочередную проверку знаний работников по охране труда. Подробные разъяснения написаны в Письме Минтруда России от 14.01.2021 года за номером 15-2/10/В-167.


Где кого обучать?

В Положении 1/29 в пункте 3.3. написано, что внеочередная проверка знаний проводится независимо от того, когда была проведена предыдущая проверка, и только в объеме последних изменений. А в п. 3.1. указывается на то, что проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ.

На основании вышеизложенного, в Письме делается вывод, что Работодатель может оформить внепочечную проверку знаний в своей комиссии. Но при этом, по мнению Минтруда России, все члены этой комиссии должны быть обучены в Учебном центре (т.е. пройти внеочередную проверку знаний).

Итак, всех членов комиссии – в учебный центр на внеочередную проверку знаний, а всех остальных (даже если у них корочки учебного центра) можно «обучить» своей комиссией.


Как оформить результат?

Результат проверки знаний обязательно оформить протоколом (см. пункт 3.6. Порядка 1/29). При этом обязательно указывается тип проверки знаний «ВНЕОЧЕРЕДНАЯ».

Интересный момент. В письме они рекомендуют вносить соответствующие сведения в удостоверение – в раздел «Сведения о повторных проверках знаний требований охраны труда». Мы понимаем, что не в каждом удостоверении есть вообще место, куда можно это вписать, а некоторые просто заламинированы. Поэтому, будем руководствоваться тем, что это «рекомендуемое» действие.

При этом все ранее выданные удостоверения остаются действительными до окончания срока их действия при наличии отметки о внеочередной проверке знаний (может ли отметкой считаться протокол, если в удостоверении банально нет места, чтобы эту отметку в него поставить, - в письме не объясняется).

Внеочередная проверка знаний не продлевает срок действия удостоверений.



Cсылка на документ «Письмо Минтруда России 14.01.2021 Разъяснения порядка внеочередной проверки знаий»
У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
25.01.2021