Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Вопрос-ответ: Нужно ли проводить инструктажи по охране труда лицам по договорам ГПХ
17.02.2023

Вопрос-ответ: Нужно ли проводить инструктажи по охране труда лицам по договорам ГПХ

С 1 января 2023 года лица, выполняющие работы или оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть они получили право на оплачиваемый больничный.

А с 1 сентября 2022 года действуют новые Правила обучения охране труда в редакции Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. По ним вводный инструктаж проводится для работников и лиц, участвующих в производственной деятельности работодателя: командированных сотрудников и практикантов. Лица по договорам ГПХ не упоминаются.

Вместе с тем Минтруд России еще в 2019 году в письме от 17 мая 2019 года № 15-2/ООГ-1157 указал, что лицам по договорам ГПХ, участвующим в производственной деятельности работодателя, нужны вводный и первичный инструктажи по охране труда.

Разбираемся с возникшей путаницей у пользователей.

Вопрос: Нужно ли проводить инструктажи по охране труда лицам по договорам ГПХ?

По нашему мнению, не нужно, если договором не установлена обязанность заказчика перечислять за исполнителя взносы на травматизм согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Обоснуем свою позицию.

Вводный инструктаж по охране труда по Правилам № 2464 проводится работникам и лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя. Первая категория — это те, кто заключил трудовой договор по ст. 56 ТК РФ. Лица, участвующие в производственной деятельности работодателя, перечислены в ст. 227 ТК РФ. Это, например:

  • работники и другие лица, получающие образование по ученическому договору;
  • обучающиеся на производственной практике;
  • члены КФХ.

Лица, занятые по договорам ГПХ, в ст. 227 ТК РФ и Правилах № 2464 не упоминаются. Но есть нюанс.

Застрахованные граждане по ст. 227 ТК РФ и п. 12 Положения о расследовании несчастных случаев в редакции Приказа Минтруда России от 20.04.2022 № 223н приравниваются к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя. То есть им нужно проводить вводный инструктаж по охране труда по п. 10 Правил № 2464. И здесь сразу есть риск того, что договор ГПХ признают трудовым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2018 № 15 перечислил признаки трудовых отношений в гражданско-правовых договорах. Это, в том числе записи об инструктажах по охране труда и распространение на исполнителя инструкций по охране труда.

Как тогда проводить вводный инструктаж по охране труда с исполнителем по договору ГПХ, застрахованным от травматизма:

  • оформить результаты отдельно от результатов работников, например, отметкой в приложении к договору ГПХ;
  • не ознакамливать исполнителя под подпись с локальными актами;
  • не указывать ссылки на инструкции по охране труда, а требования изложить в самом договоре ГПХ.

Что касается письма Минтруда России № 15-2/ООГ-1157, то оно носит рекомендательный характер. К тому же оно содержит ответ на конкретный вопрос, подготовленный до изменений в нормативном регулировании и вступления в силу Правил № 2464.

В заключение советуем оценить целесообразность заключения договора ГПХ с физическими лицами без статуса самозанятого или ИП. С учетом того, что за таких исполнителей нужно платить страховые взносы, рисков в данной ситуации больше, чем выгод.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
17.02.2023