Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Обращение с отходами I и II класса опасности с 1 марта 2022 года
13.03.2022

Обращение с отходами I и II класса опасности с 1 марта 2022 года

С 1 марта 2022 года у юрлиц и ИП, деятельность которых связана с образованием отходов I и II класса опасности, появилось две новых обязанности:

  • зарегистрироваться во ФГИС «ОПВК» — федеральной информационной системе по обращению с отходами I и II класса опасности, и передавать туда информацию;
  • заключить договор с Федеральным экологическим оператором — ФГУП «ФЭО» (п. 2 ст. 3 Закона от 26.07.2019 № 225-ФЗ).

Мы подготовили разъяснения по этому вопросу в формате «Вопрос-ответ».


Что относится к отходам I и II класса опасности?

Согласно Закону № 89-ФЗ это чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы, наиболее токсичные для людей и окружающей среды. Экологический ущерб от них действует минимум 30 лет до нормализации обстановки.

Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) насчитывает более 400 видов такого мусора. В первую очередь, это ртуть- и свинецсодержащие отходы, отходы химических и нефтехимических производств, растворы кислот и щелочей. Примеры: электрокабели, люминесцентные лампы, смеси пестицидов, использованные картриджи для струйной и ультрафиолетовой печати.


Какова схема обращения с отходами I и II класса?

Статьи 14.1 — 14.4 Закона № 89-ФЗ содержат положения по особенностям работы с чрезвычайно опасным и высокоопасным мусором. Обращение должно проходить в соответствии с электронной федеральной схемой, которая является частью информационной системы учета и контроля — ФГИС «ОПВК».

Каждый этап работы с отходами 1 и 2 классов — с образования до утилизации, должен фиксироваться во ФГИС, чтобы обеспечить прозрачность работы. Схема включает:

  • сведения о видах отходов, источниках и нормативах образования, лимитах размещения; 
  • данные об объектах обработки, утилизации, обезвреживания и размещения; 
  • сведения об операторах; 
  • информацию о фактическом наличии отходов, потоках их движения; 
  • целевые показатели по обезвреживанию и размещению; 
  • данные о мусороперерабатывающих предприятиях и потребностях в них. 

Перечень обязательных сведений установлен Положением о ФГИС «ОПВК», утв. Постановлением Правительства РФ от 18.10.2019 № 1346.

Информацию в информационную систему подают участники обращения с отходами 1 и 2 класса. Их три группы.

Во-первых, это «отходообразователи» — юрлица и ИП, в деятельности которых возникает такой мусор.

Во-вторых, Федеральный экологический оператор (далее — ФЭО). Ему дано исключительное право на работы по обезвреживанию, утилизации и безопасному размещению мусора 1 и 2 классов. Для этого он единолично заключает все необходимые договоры.

В-третьих, операторы и региональные операторы ТБО. Они могут привлекаться ФЭО как субподрядчики.


Можно ли хранить у себя отходы I и II класса?

Отходообразователи могут самостоятельно размещать, обезвреживать и утилизировать такой мусор, при выполнении двух условий:

  • у них есть соответствующие объекты и мощности по обезвреживанию и (или) размещению; 
  • их деятельность по обращению с отходами лицензирована

Если ИП и юрлица таким условиям не соответствуют, они обязаны передавать все отходы 1 и 2 класса Федеральному экологическому оператору (п. 1 ст. 14.4 Закона № 89-ФЗ). Уклоняться от заключения договора с ним нельзя.

Обратите внимание, что накапливать у себя мусор больше 11 месяцев нельзя — по закону это будет уже лицензируемая деятельность по размещению.


Кто такой Федеральный экологический оператор?

Статус ФЭО определен ст. 14.1 Закона № 89-ФЗ и распоряжением Правительства РФ от 14.11.2019 № 2684-р. В 2022 году Федеральным оператором является ФГУП «ФЭО» — предприятие, подконтрольное Государственной корпорации «Росатом».

ФЭО:

  • осуществляет всю деятельность по обращению с мусором 1 и 2 классов опасности на основании договоров с отходообразователями — ИП и юрлицами; 
  • заключает договоры оказания услуг с операторами; 
  • является держателем информационной системы ФГИС «ОПВК»; 
  • готовит предложения по установлению тарифов на свои услуги. 

Отходообразователи заключают договор оказания услуг с ФЭО и передают ему все отходы 1 и 2 класса.


Можно ли ИП или юрлицу заключить прямой договор с региональным оператором?

Нет. Пунктом 3 ст. 14.4 установлена обязанность ИП и юрлиц заключить договор с Федеральным оператором. Альтернатива — самостоятельное обращение с отходами при наличии соответствующих мощностей и лицензии Росприроднадзора. Иначе уклониться от взаимодействия с ФЭО нельзя.

Ранее заключенные договоры с региональными операторами, предметом которых является с отходами I и II классов опасности, с 1 марта 2022 года не имеют силы.


Сколько стоят услуги Федерального оператора?

Постановление Правительства РФ от 18.02.2022 № 211 установлены принципы ценообразования в области обращения с отходами I и II классов. Что в нем важно:

  • ФАС устанавливает предельные уровни тарифов на услуги ФЭО; 
  • тариф Федерального оператора включает цену договора с местными операторами; 
  • ФЭО заключает договоры с региональными операторами по итогам торгов; 
  • Федеральный оператор определяет стоимость закупки с использованием процедуры «Мониторинг цен» — посмотреть можно по адресу ttps://rosfeo.ru/deyatelnost/federalnaya-sxema-i-gis-obrashheniya-s-otxodami-i-ii-klassov/dokumentyi/monitoring-czen.html

Подготовка отходов для транспортирования ФЭО в упаковке, соответствующей требованиям к перевозке опасных грузов, и погрузка мусора в транспортное средство ФЭО в тариф не входит и осуществляется самостоятельно отходообразователем.


Как зарегистрироваться во ФГИС «ОПВК»?

ИП или юрлицу нужен Личный кабинет на Госуслугах (ЕСИА). С помощью авторизации через ЕСИА регистрируются на сайте ФГИС «ОПВК» https://gisopvk.ru.


ОПВК.jpg
Все пошаговые инструкции по работе с ФГИС «ОПВК» размещены на стартовой странице самой системы.


После регистрации ИП и юрлицам станет доступен Личный кабинет отходообразователя. В нем нужно будет указать место накопления отходов I-II классов опасности. Прикрепить паспорт на отход.


Как заключить договор с ФЭО?

Отходообразователи подают заявки на заключение договора через Личный кабинет ФГИС «ОПВК». После проверки заявки Федеральным оператором будет сформирован проект договора на оказание услуг.

Его Типовая форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 24.10.2019 № 1363. Она обязательна, в том числе в части размера авансирования услуг Федерального оператора.


Как происходит взаимодействие с ФЭО в информационной системе ОПВК?

При возникновении потребности вывезти отходы необходимо сформировать заявку на вывоз в Личном кабинете ОПВК.

Документы на оплату по договору будут приходить также в ЛК.

Результат выполненной работы подтверждается исполнительной документацией, а именно Актом оказанных услуг и отчетом об обезвреживании или утилизации, полученным отходообразователем в Личном кабинете.

Срок вывоза отходов Федеральным оператором не может превышать двух месяцев с момента направления заявки во ФГИС «ОПВК», если более поздний срок не указан в самой заявке.

Вывоз мусора, образование которого обусловлено регулярным технологическим процессом и требует удаления с промышленной площадки в более короткие сроки, будет согласован с соответствующими отходообразователями отдельно.


Как накажут за нарушение правил обращения с отходами?

Статья 8.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде приостановки деятельности или штрафа в размере:

  • для ИП — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.; 
  • для юрлица — от 100 тыс. до 250 тыс. руб.

Если у вас остались вопросы по обращению с отходами, обращайтесь к нам — мы вас бесплатно проконсультируем.

Скачать Памятку для отходообразователя.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Экология
13.03.2022