Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
С 1 марта 2023 года вводится новый платеж за НВОС
14.12.2022

С 1 марта 2023 года вводится новый платеж за НВОС

Предприниматели, чья деятельность наносит ущерб окружающей среде, с 1 марта 2023 года будут дополнительно платить за побочные продукты производства в случае признания последних отходами. Соответствующие поправки внесены в 7-ФЗ Федеральным законом от 14.07.2022 № 268-ФЗ. Срок первого платежа — не позднее 1 марта 2024 года.


Что такое побочные продукты производства

В процессе хозяйственной деятельности иногда образуется продукция, которая к основной не относится, но может быть использована в потребительских целях. Например, обрезки ткани на швейных фабриках подойдут как наполнитель для игрушек или постельных принадлежностей; обрезки досок на мебельном производстве сгодятся для продажи любителям хенд-мэйда.

Для такой продукции с 1 марта в 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» вводится новый термин — побочные продукты производства (ППП).

Статья 51.1 7-ФЗ (действует с 1 марта 2023 года). К ППП могут быть отнесены «вещества и (или) предметы, образующиеся при производстве основной продукции, в том числе при выполнении работ и оказании услуг, и не являющиеся целью данного производства, работ или услуг, если такие вещества и (или) предметы пригодны в качестве сырья в производстве либо для потребления в качестве продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Правительство РФ должно определить перечень продукции, которая не может быть отнесена к побочным продуктам производства. То, что войдет в этот список, будет считаться отходами.


Какие обязанности возникают по обращению с ППП

Предприниматели сами решают, что они будут классифицировать как побочный продукт производства, без связи с ФККО. Если, конечно, вещество или материал не войдет в утвержденный Правительством РФ перечень.

Учет ППП нужно будет вести отдельно от основной продукции и отходов. Также потребуется внести изменения в Программу производственного экологического контроля (ПЭК) и отчетность по ней. В них нужно будет включить информацию:

  • о видах ППП;
  • об объемах их образования;
  • о дате их образования;
  • о планируемых сроках использования в собственном производстве или о передаче другим лицам;
  • о результатах обращения с ППП.
Новая статья 51.1 7-ФЗ устанавливает два ограничения при обращении с ППП. Они не должны загрязнять окружающую среду. При передаче их третьим лицам нужно учитывать требования законодательства к сырью и продукции. То есть если какое-то вещество или товар ограничены в обороте, продать их как ППП не получится.

Побочные продукты производства признаются отходами в двух случаях:

  • предприниматель сам выбросил их на свалку;
  • их не использовали в собственном производстве или не передали третьим лицам в течение трех лет с даты отнесения к ППП.

За побочные продукты производства, признанные отходами, придется рассчитать и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду (плату за НВОС).


Как оплачивать ППП

Повторим, что обязанность экологического платежа возникает только после признания ППП отходами. Платежная база определяется по правилам для платы за НВОС.

Укажем только особенности для побочных продуктов производства:

  1. К ставкам платы применяется повышающий коэффициент 52, если ППП выбросили на свалку через 11 и более месяцев с даты их образования. То есть предприниматели заинтересованы либо хранить побочные продукты меньше 11 месяцев, либо по истечении этого срока решать вопрос с их продажей или использованием в производстве.
  2. Плата за ППП вносится раз в год. Квартальных авансовых платежей по ней не предусмотрено.

Предприниматели платят за ППП по месту размещения отходов, если отправили их на свалку; по месту складирования ППП — если в течение трех лет не решили вопрос с их использованием или продажей.


Вместо заключения

С 1 марта 2023 года в природоохранном законодательстве, кроме ППП, появляется еще один термин — «вторичные ресурсы» (закон 89-ФЗ). Это отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов либо образованы в процессе производства.

Из переработанных пластиковых бутылок делают полиэстер (recycled polyester) для производства одежды. Такой эко-материал уже используют мировые бренды, например, как Nike, Levi’s, Marks&Spencer, Max Mara, H&M, Patagonia. Горячая вода при ополаскивании бутылок в пищевом производстве может быть собрана в емкости для рециркуляции и использована повторно в производственных целях.

Вторичные ресурсы подлежат только утилизации. Их захоронение не допускается.

Появление в природоохранном законодательстве таких понятий, как вторичные ресурсы и побочные продукты производства, говорит о развитии в России направления Recycle — вторичной переработки сырья и материалов. Государство стимулирует предпринимателей меньше выбрасывать, а больше возвращать в производство.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Экология
14.12.2022