Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей с 7 января 2023 года
28.11.2022

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей с 7 января 2023 года

С 7 января 2023 года действуют новые Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) в редакции Приказа Минэнерго РФ от 12.08.2022 № 811. Предыдущий документ от 13.01.2003 № 6 утрачивает силу. Разбираемся, какие новые требования к персоналу появились в ПТЭЭП.


Содержание:


Для кого обязательны Правила технической эксплуатации

ПТЭЭП распространяются на всех потребителей электрической энергии — владельцев электроустановок, кроме физических лиц, которые используют ЭУ напряжением менее 1000 В для личных или бытовых нужд. Это значит, что если гражданин использует свои ЭУ для предпринимательской деятельности, то он должен выполнять ПТЭЭП.

В новых Правилах расширен круг лиц, которые попадают под их требования, поскольку исключены границы действия в части владения ЭУ напряжением от 1000 В до 220 кВ включительно.

Эксплуатация электроустановок по ПТЭЭП должна включать:

  • ввод в работу новых или реконструированных, модернизированных капитальных объектов, оборудования и технических устройств;
  • использование ЭУ по назначению;
  • формирование и ведение комплекта документации по Правилам;
  • оперативно-технологическое управление;
  • ремонт и техническое обслуживание ЭУ;
  • консервацию, реконструкцию, техперевооружение электроустановок в той части, в какой это не регулируется Градостроительным кодексом.

Все потребители при эксплуатации ЭУ должны выполнять требования Правил к организации, персоналу и ведению документации (разделы II-IV).

Специализированные разделы V-XII распространяются дополнительно на тех, кто владеет электросварочными, электротермическими установками, а также стационарными и передвижными источниками электрической энергии, работающими в изолированном (автономном) от энергосистемы режиме.


Какие общие требования нужно выполнять

Потребитель выпускает организационно-распорядительный документ, в котором устанавливает:

  • организационную структуру управления электроустановками;
  • границы эксплуатационной ответственности и функции по обслуживанию и контролю за техническим состоянием ЛЭП, оборудования, устройств, зданий и сооружений электроустановок между структурными подразделениями и должностными лицами;
  • должностные обязанности персонала.

Как правило, это приказ, который так и называется «О границах эксплуатационной ответственности и функциях по обслуживанию и контролю…».

Отдельным организационно-распорядительным документом в компаниях назначаются ответственный за электрохозяйство и его заместитель. Это лица из числа административно-технического персонала с присвоенной группой по электробезопасности не ниже V для ЭУ выше 1000 В и не ниже IV для ЭУ до 1000 В.

Юридические лица — владельцы электроустановок до 0,4 кВ или суммарной мощностью не более 150 кВт могут не назначать ответственного за электрохозяйство и его заместителя. Функции по организации работ по эксплуатации ЭУ в этом случае выполняет руководитель предприятия. При этом по новым Правилам заявление-обязательство в Ростехнадзоре оформлять не нужно.

ИП и граждане-владельцы ЭУ выше 1000 В выполняют функции по организации работ самостоятельно. Им не нужно назначать ответственного за электрохозяйство.


Что нового появляется в документации

В Правилах теперь есть обязанности потребителя ежегодно, до 1 января, направлять в сетевую организацию:

  • списки работников, имеющих право выполнения переключений в электроустановках, ведения оперативных переговоров, подачи и согласования диспетчерских и оперативных заявок на изменение технологического режима работы или эксплуатационного состояния ЛЭП, оборудования и устройств;
  • сведения об ответственном за электрохозяйство и его заместителе.

При изменении в данных обновленная информация передается в сетевую компанию не позднее чем за 1 рабочий день до допуска к работе новых лиц или ввода в действие корректировок.

Новые Правила вступают в силу 7 января 2023 года. Рекомендуем подать сведения в сетевую компанию 9 января 2023 года — в первый рабочий день нового года.

В части общих требований новые Правила для потребителей во многом стали аналогичны Правилам эксплуатации электрических станций и сетей, утвержденных Приказом Минэнерго от 19.06.2003 № 229.

Во-первых, появилась норма о наличии в каждом структурном подразделении утвержденного перечня технической документации, который должен обновляться раз в три года. Он составляется с учетом п. 27 ПТЭЭП. В такие же сроки пересматриваются электрические (технологические) схемы (чертежи) на соответствие эксплуатационным.

Во-вторых, потребитель должен разрабатывать производственные инструкции:

  • по эксплуатации электроустановок;
  • по производствам переключений в ЭУ;
  • по ведению оперативных переговоров;
  • по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в электроустановках.

Указанные инструкции подлежат пересмотру также раз в три года. Такие требования знакомы организациям электроэнергетики, но для потребителей они закрепляются впервые.

ПТЭЭП № 811 стали меньше по объему, чем старые ПТЭЭП № 6. Но требований в них прибавилось за счет того, что появилось много ссылок на документы электроэнергетики. Фактически Правила для потребителей стали во многом дублировать Правила для сетевых компаний.


Как проводить обучение и проверку знаний персонала

Перечень работ по эксплуатации электроустановок приведен в п. 7 Правил. В числе прочего нужно обеспечить обучение и проверку знаний работников, выполняющих работы в электроустановках, в соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики, утвержденных Приказом Минэнерго России от 22.09.2020 № 796.

Это означает, что потребитель должен использовать те же формы подготовки, что и сетевые компании:

  • стажировка;
  • подготовка по новой должности (рабочему месту);
  • предэкзаменационная подготовка;
  • проверка знаний;
  • дублирование;
  • противоаварийные тренировки;
  • специальная подготовка;
  • производственный инструктаж.
Новое в Правилах — обязательное проведение противоаварийных тренировок для оперативного и оперативно-ремонтного персонала потребителя, в том числе совместно с сетевой компанией или РДУ.

Особенности подготовки работников, занятых на обслуживании ЭУ 0,4 кВ и ниже, присоединенных к электрическим сетям 0,4 кВ, и энергопринимающих установок, определены в п. 40-45 Правил. Кратко перечислим некоторые из них.

Первичная проверка знаний проводится для работников, впервые поступающих на работу по обслуживанию ЭУ, или при перерыве в работе более трех лет. С разрешения руководителя можно освободить от нее сотрудника, принимаемого по совместительству для выполнения функций ответственного за электрохозяйство, если соблюдаются одновременно три условия:

  • он прошел проверку знаний по эксплуатации ЭУ по месту основной работы менее 6 месяцев назад;
  • энергоемкость и сложность электроустановок по месту совмещения не больше, чем на основной работе;
  • у потребителя нет ЭУ выше 1000 В.

Сроки очередной проверки знаний работников не изменились. Как и раньше, это раз в год для электротехнического персонала, непосредственно занятого на электроустановках, и раз в три года — для административно-технических специалистов без функций обслуживания ЭУ, специалистов по охране труда.

Upd: мы сталкиваемся с практикой, что даже для специалистов по ОТ следующую дату проверки ставят через год (особенно в МО и Москве).

Если численность компании не позволяет создать собственную комиссию по проверке знаний в соответствии с Приказом № 796, то работники сдают экзамен в Ростехнадзоре.


В какие сроки организовать внеочередную проверку знаний

ПТЭЭП не содержат указаний, когда нужно проводить внеплановое обучение и экзамен для работников. Они дают отсылку к Приказу № 796, в котором точные сроки также не установлены.

Внеочередная проверка знаний проводится:

  • по решению руководителя — при вступлении в силу новых отраслевых актов в сфере электроэнергетики, знание которых обязательно по должности, в объеме новых требований;
  • при переводе работника на новую должность (для рабочих — на новое рабочее место), в другой филиал (представительство), структурное подразделение в пределах одной организации, если должностные обязанности (трудовые функции) работника требуют дополнительных знаний;
  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний работников — в объеме изменений;
  • по решению руководителя — при установлении фактов нарушений работниками требований к обслуживанию и эксплуатации оборудования, требований охраны труда и пожарной безопасности;
  • если необходимость проведения внеочередной проверки знаний указана в качестве противоаварийного мероприятия в акте расследования причин аварии в электроэнергетике или предусмотрена актом расследования несчастного случая на производстве;
  • на основании предписания Ростехнадзора;
  • при перерыве в работе по данной должности (рабочему месту) более 6 месяцев.

В каждом случае объем и порядок проведения внеочередной проверки знаний определяет председатель комиссии по проверки знаний.

Обратите внимание, что новые Правила обучения по охране труда № 2464 не распространяются на обучение по требованиям нормативных правовых актов уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного контроля (надзора) — п. 5 Правил № 2464. Установленные в них сроки в 60 дней не обязательно соблюдать при внеочередной проверке знаний по ПТЭЭП.

Мы рекомендуем руководствоваться тем, что ПТЭЭП относятся к обязательным требованиям по ст. 3 № 247-ФЗ от 31.07.2020. С момента их официального опубликования до вступления в силу дано три месяца, чтобы потребители электроэнергии могли провести все подготовительные мероприятия.

Мы считаем, что внеочередную проверку знаний по ПТЭЭП № 811 нужно завершить до 7 января 2023 года. В этих целях:

  1. Руководитель издает приказ о внеочередной проверке знаний. В нем он создает комиссию, определяет контингент (список работников).
  2. Председатель комиссии утверждает график внеочередной проверки знаний и ее объем.
  3. Результаты проверки знаний оформить протоколом и записью в удостоверении по Приказу Минэнерго № 796.

Это наша рекомендация, поскольку официальных разъяснений нет.


К аттестации

Скачать Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей № 811.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Электробезопасность
28.11.2022