Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Ведение документации у потребителей электроэнергии по Приказу Минэнерго РФ от 01.09.2022 № 894
26.04.2023

Ведение документации у потребителей электроэнергии по Приказу Минэнерго РФ от 01.09.2022 № 894

С 7 января 2023 года действуют новые Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), утвержденные Приказом Минэнерго РФ от 12.08.2022 № 811. В них закреплен перечень технической документации, которая должна быть на предприятии. Вести ее нужно с учетом Приказа Минэнерго РФ от 01.09.2022 № 894 «Об утверждении требований к ведению и хранению документации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и оперативно-технологического управления». Разбираем в статье эти требования.


Почему обязательно применять Приказ № 894

В пункте 27 ПТЭЭП приведен список технической документации, которая должна быть в наличии у потребителя электроэнергии в отношении принадлежащих ему электроустановок (ЭУ). А в пункте 28 установлено, что ее ведение и хранение должно осуществляться в соответствии с требованиями Правил технологического функционирования электроэнергетических систем.

В 2023 году такие Правила действуют в редакции Постановления Правительства РФ от 13.08.2018 № 937. Они распространяются, в том числе на потребителей электроэнергии в случаях, указанных в самом документе.

Что потребителям важно знать из Правил № 937:

Все электроустановки попадают либо под диспетчерское, либо под технологическое управление. В первом случае команды на изменение режима работы оборудования отдает диспетчер. Это сотрудник системного оператора или его филиалов, а до 1 января 2024 — еще и территориально изолированных энергосистем.

При технологическом управлении действия по изменению режима работы и эксплуатационного состояния оборудования осуществляются оперативным персоналом, без участия диспетчера.

У потребителей электроэнергии диспетчерского персонала нет, но у них есть функции оперативно-технологического управления (ОТУ). В пункте 48 Правил № 937 указано, что ведение и хранение технической документации для ОТУ осуществляется в электронном виде, при условии соблюдения требований, утвержденных Минэнерго. Это как раз Приказ № 894.

Важно. Требования Приказа № 894 и ПТЭЭП не распространяются на потребителей электроэнергии - физических лиц, владеющих ЭУ до 1000 В и использующих их в личных, бытовых целях.


К какой документации применяется Приказ № 894

Перечень обязательной ТД приведен в п. 27 ПТЭЭП. Это, например:

  • документы о технологическом присоединении к электросетям;
  • схемы электрических соединений и общие схемы электроснабжения;
  •  должностные и производственные инструкции, инструкции по охране труда;
  • технические паспорта ЛЭП, оборудования, зданий и сооружений;
  • однолинейные схемы первичных электрических соединений;
  • журнал учета работ по нарядам и распоряжениям.

Полный перечень технической документации разрабатывается потребителем на основании раздела III ПТЭЭП. Он утверждается руководителем и пересматривается не реже раза в три года. В эти же сроки актуализируются технологические схемы и производственные инструкции по эксплуатации оборудования.

Важно. Потребители согласно п. 33 ПТЭЭП должны разработать производственные инструкции по эксплуатации электроустановок, организации и осуществлению оперативно-технологического управления, в том числе по вопросам производства переключений в электроустановках, ведения оперативных переговоров, предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима в электроустановках.


Как организовать ведение и хранение документации

Приказ № 894 устанавливает три способа:

  • ведение и хранение документации на бумажных носителях;
  • бумажные документы + их электронные копии на ПК;
  • цифровые документы, подписанные соответствующей ЭЦП.

Компания сама определяет, как она будет вести документацию, а также обеспечивать ее защиту. При этом нужно соблюдать общие правила по Приказу № 894:

  1. Если приказами Минэнерго утверждены формы каких-либо документов, то бумажные носители и распечатки должны соответствовать этим формам. На рабочие электронные версии для визуального отображения на ПК это не распространяется.
  2. Если Минэнерго требует цифровые документы в машиночитаемом формате, то программное обеспечение должно обеспечивать конвертацию файлов в требуемый формат.
  3. При ведении технической документации в электронном виде можно использовать для подписания простые и усиленные ЭЦП (квалифицированные и неквалифицированные). Компания сама выбирает, какие виды подписей она будет использовать. Но ей нужно будет определить регламент применения и проверки ЭЦП.

По каждому виду документации потребитель должен определить сроки хранения. Если в Приказе № 894 и законодательстве об архивном деле для конкретного вида документа они не установлены, то компания утверждает свои.


Какие еще требования установлены в Приказе № 894

Кроме общих правил, отдельно установлены:

  • требования к оформлению документов на бумажных носителях;
  • правила для электронного документооборота;
  • требования для ведения в ЭДО отдельных видов документов, например, оперативного журнала.

Все требования Приказа № 894 потребитель должен учесть в своих инструкциях по делопроизводству или других локальных актах, которые содержат правила оформления документов.

Мы рекомендуем следующий порядок действий:

  1. Провести аудит документации и ПО на предприятии. Составить перечень тех журналов, схем, приказов и инструкций, которые должны быть у потребителя электроэнергии по ПТЭЭП.
  2. Оценить возможности перевода части документов в ЭДО с соблюдением Приказа № 794. Определить порядок использования ЭЦП.
  3. Разработать инструкцию или положение о ведении технической документации в соответствии с Приказом № 894 и с учетом специфики компании. Ознакомить с ней персонал.
  4. Составить график разработки и пересмотра технической документации.

Выполнить одномоментно все требования ПТЭЭП и Приказа № 794 потребитель не сможет. Особенно, если он раньше никогда не вел какие-то документы. Но при возможных проверках он всегда сможет доказать, что уже добросовестно начал работу по учету всех требований.

Скачать Приказ № 894.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Электробезопасность
26.04.2023