Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Изменения Правил работы с персоналом № 796 с 7 марта 2023 года
10.04.2023

Изменения Правил работы с персоналом № 796 с 7 марта 2023 года

С 7 марта 2023 года вступили в силу изменения Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики № 796. С этой даты действует Приказ Минэнерго РФ от 30.11.2022 № 1271, которым утверждены поправки. Напомним, что Правила № 796 обязательны также для потребителей электрической энергии. Разбираемся, что нового появилось в требованиях.


Новая форма работы с персоналом — инструктаж по охране труда

В Правилах № 796 появился дополнительный раздел — «Инструктаж по охране труда». Это дополнительная форма работы с электротехническим и электротехнологическим персоналом:

  • административно-техническим;
  • диспетчерским;
  • оперативным;
  • ремонтным;
  • оперативно-ремонтным;
  • вспомогательным.

Инструктаж по охране труда проводится в соответствии с Правилами обучения и проверки знания требований охраны труда от 24.12.2021 № 2464, но с особенностями по Правилам № 796. Какие нюансы нужно учесть:

  1. Вводный и первичный инструктаж проводится вновь принятым на работу сотрудникам и практикантам, а также персоналу специализированных обслуживающих организаций, командированному персоналу для проведения монтажных, ремонтных, наладочных, испытательных и иных работ. То есть в Правилах № 796 по сравнению с Правилами № 2464 конкретно указано, кому именно он нужен.
  2. Первичный инструктаж на рабочем месте для вспомогательного персонала проводится, если работа связана с использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, уборкой помещений электроустановок.
  3. Для первичного и повторного инструктажей на рабочем месте разрабатывается программа. В Правилах № 2464 такого требования нет.
  4. Сотрудник, который проводит вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, должен иметь не ниже IV группы по электробезопасности. В Правилах № 2464 также нет такого требования.
  5. Предусмотрено ведение журнала регистрации вводных инструктажей и журнала регистрации инструктажей на рабочем месте. Их формы организация определяет самостоятельно. Повторные инструктажи диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного персонала разрешается регистрировать в индивидуальной программе подготовки.
  6. Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже, чем раз в полгода, и не чаще, чем раз в месяц. Его можно совместить со специальной подготовкой или производственным инструктажом.
Особенности проведения инструктажей по охране труда распространяются только на электротехнический и электротехнологический персонал. Также они не касаются ИП-работодателей, поскольку на физических лиц Правила № 796 не распространяются.


Освобождение от стажировки

Диспетчерский, оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал проходят стажировку по новой должности. Продолжительность такого вида подготовки не менее 2 рабочих дней (смен) и не более 14 рабочих дней (смен).

Приказ № 1271 разрешил освобождать работников от стажировки при переходе на новую должность или переводе из одного структурного подразделения в другое при соблюдении двух условий:

  • не меняется характер трудовых функций и тип оборудования, с которым сотрудник работал ранее;
  • стаж работы по специальности составляет не менее трех лет.

Стажировка по Правилам № 796 проводится до проверки знаний, после теоретической подготовки.


Новый порядок аттестации и проверки знаний

С 7 марта 2023 года работники сдают экзамены на предприятии, а не в Ростехнадзоре. Это касается также ответственных за электрохозяйство, специалистов по охране труда, председателя и членов комиссии по проверке знаний.

Диспетчерский, оперативный и оперативно-ремонтный персонал освобождены от аттестации по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики — область аттестации Г.1.1. Такая проверка знаний сохраняется для руководителей (заместителей руководителя) организации. Они единственные проходят аттестацию в территориальной комиссии Ростехнадзора.

Требования Правил № 796 приведены в соответствие со ст. 28.1 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Положения об аттестации № 1365.

Руководители организации или их заместители, аттестованные по безопасности в электроэнергетике, освобождаются от проверки знаний.

Сами экзамены теперь выглядят так:

  1. Аттестованный в Ростехнадзоре по Г.1.1 руководитель проводит проверку знаний у председателя, заместителя председателя и двух членов центральной постоянной действующей комиссии, кроме случаев присвоения или подтверждения группы по электробезопасности (ЭЛБ).
  2. Они, в свою очередь, принимают экзамен у остальных членов постоянно действующей комиссии.
  3. В центральной комиссии проходят проверку знаний председатель, заместители председателя и не менее двух членов постоянных комиссий филиала, специализированных комиссий.
  4. Каждого работника проверяют индивидуально. На экзамене должно присутствовать не менее трех человек, включая председателя или заместителя председателя комиссии.
  5. Свой порядок предусмотрен для подтверждения или присвоения группы по электробезопасности. В состав комиссии по проверке знаний должно входить не менее трех человек с группой по ЭЛБ, у одного из которых она должна быть не ниже, чем у проверяемого работника.
Организации ежегодно утверждают график проверки знаний. С ним нужно ознакомить работника в течение месяца после подписания, но не позднее, чем за 14 дней до экзамена.


Проверка знаний в Ростехнадзоре

Повторим, что все работники, кроме руководителя компании, сдают экзамен на предприятии. Проверка знаний в Ростехнадзоре предусмотрена только для случаев, когда штатная численность организации не позволяет сформировать полноценную комиссию по проверке знаний из пяти человек.

Для проведения экзамена в РТН руководитель компании или филиала подает заявление, в котором указываются:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, в отношении которого требуется проведение проверки знаний, и занимаемая им должность (выполняемая профессия);
  • причина проверки знаний;
  • присваиваемая группа по электробезопасности;
  • уровень напряжения эксплуатируемых электроустановок;
  • категория персонала, к которой относится работник;
  • раздел перечня нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, регулирующих деятельность в сфере электроэнергетики и сфере теплоснабжения, проверка знаний которых необходима в отношении работника.

К заявлению прикладывается копия документа о предыдущем экзамене.


Допуски для работников, обслуживающих РЗА

Для релейщиков появились требования о дополнительной подготовке и допуске к осуществлению технического обслуживания оборудования определенного уровня сложности. Это связано с тем, что трудовая функция по эксплуатации РЗА требует повышенной квалификации.

Для допуска к самостоятельной работе вновь принятого сотрудника руководитель предприятия утверждает программу подготовки и назначает новичку куратора. Уровень допуска куратора по Приложению 6 к Правилам № 796 должен быть не ниже того, что требуется работнику.

Всего есть четыре категории сложности. Допуск к каждой осуществляется после оценки знаний кандидата в специализированной комиссии. Один из ее членов должен иметь категорию допуска выше, чем нужна работнику, а при 4-й категории — не ниже 4-ой.

Нормы трудового права не имеют обратной силы, если иное не установлено в нормативном акте об их введении. В Приказе № 1271 нет требования о том, что он распространяется на отношения, возникшие до 7 марта. Исходя из этого, считаем, что уже допущенным до работы релейщикам не нужно получать или подтверждать категорию допуска. Ее можно закрепить приказом с учетом сложности того оборудования, которое они обслуживают.
Если у вас остались вопросы по Правилам № 796, обращайтесь к нам за бесплатной консультацией.
У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Электробезопасность
10.04.2023