Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Что меняется в проведении инструктажей по охране труда с 1 сентября 2022 года
15.08.2022

Что меняется в проведении инструктажей по охране труда с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 года действуют новые Правила обучения и проверки знаний по охране труда, утвержденные Постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464. Они заменят действовавший почти двадцать лет Порядок № 1/29. Разбираемся, что это поменяет в проведении инструктажей по охране труда.

Читайте также: Правила обучения по охране труда по Постановлению Правительства РФ №2464 вместо Порядка 1/29».


Виды инструктажей по охране труда

Инструктажи по охране труда — форма обучения персонала, обязательного по ст. 214 ТК РФ. Они обязательно заканчиваются проверкой знаний работника.

По видам инструктажей в Правилах № 2464 практически ничего не меняется по сравнению с Порядком № 1/29. Введена только новая классификация:

  • вводный;
  • на рабочем месте: первичный, повторный, внеплановый;
  • целевой.

Новшества касаются микропредприятий. Если на них нет работ повышенной опасности, они могут не проводить обучение работников требованиям охраны труда, оказанию первой помощи и применению СИЗ. Микропредприятия заменяют такую подготовку инструктажами на рабочем месте (п. 100).

При этом они все равно должны выполнять требования приложения 4 к Правилам о минимальном количестве обученных во внешних организациях. Как минимум, один человек должен пройти подготовку в аккредитованном учебном центре или у ИП.


Вводный инструктаж

Он обязателен для всех принимаемых на работу и командированных сотрудников, а также для студентов, направленных для прохождения производственной практики. Обратите внимание, что список лиц для вводного инструктажа в п. 10 Правил не совпадает со списком лиц, участвующих в производственной деятельности работодателя по ст. 227 ТК РФ. Он меньше.

Важно. Освободить кого-то из указанных лиц от прохождения вводного инструктажа по охране труда нельзя. За допуск к работе сотрудника без соответствующей подготовки и проверки знаний ИП-работодатель заплатит штраф до 25 тыс. руб., а организация — до 130 тыс. руб. (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Для проведения вводного инструктажа нужны утвержденная программа и назначенный приказом инструктор. Примерный перечень тем приведен в Приложении 1 к Правилам, но мы рекомендуем расширить его с учетом внутренних правил организации.

Проводить вводный инструктаж работнику или студенту могут:

  • специалист по охране труда или уполномоченный по приказу работник;
  • ИП-работодатель;
  • руководитель организации;
  • аккредитованные ИП или компания.

Последние три варианта используют, если в организации нет службы или специалиста по охране труда.


Инструктажи на рабочем месте

Их проводит непосредственный руководитель работника. Первичный инструктаж нужен всем работникам перед допуском к самостоятельной работе и практикантам. Обратите внимание, что в Правилах № 2464 по сравнению с Порядком № 1/29 из списка лиц для него исчезли командированные.

Внимание. Работодатель может освободить сотрудников определенных должностей и профессий от первичного инструктажа на рабочем месте, если их условия труда по СОУТ признаны оптимальными или допустимыми, а опасности в трудовой деятельности связаны только с офисной и бытовой техникой (п. 13 Правил). Перечень таких категорий работников утверждается приказом.

Повторный инструктаж на рабочем месте проводится не реже раза в 6 месяцев. Он не нужен тем сотрудникам, кто был освобожден от первичного.

Внеплановый инструктаж проводится в случаях, указанных в п. 16 Правил. По сравнению с Порядком № 1/29 появились новые основания для него:

  • авария или несчастный случай на производстве;
  • выявление дополнительных источников опасности по результатам СОУТ и ОПР, представляющих угрозу для работника.
Важно. При изменении нормативных актов внеплановый инструктаж могут не проходить те сотрудники, кто направлен на внеплановое обучение по этим нормативным актам (п. 17).

Для инструктажей на рабочем месте отдельные программы на предприятии не утверждаются. Они будут различаться в каждом структурном подразделении. Инструктаж на рабочем месте проводится в объеме требований локальных нормативных актов для конкретного работника, а также включает вопросы оказания первой помощи, результаты СОУТ и ОПР.


Целевой инструктаж

Это обучение проводит непосредственный руководитель работ перед началом их выполнения. В Правилах № 2464 уточнены случаи, когда требуется целевой инструктаж:

  • перед проведением работ, которые должны проходить под непрерывным контролем со стороны работодателя, в том числе по наряду-допуску;
  • перед работами на объектах повышенной опасности, на проезжей части автодорог, на железнодорожных путях;
  • перед разовыми работами, не предусмотренными должностными или производственными инструкциями, по уборке территории, погрузке-разгрузке;
  • при ликвидации последствий ЧС;
  • по решению работодателя.
Важно. Целевой инструктаж при ликвидации последствий ЧС можно проводить без оформления записей о результатах (п. 20 Правил).


Регистрация инструктажей

В новых Правилах № 2464, в отличие от Порядка № 1/29, нет упоминаний о Журналах регистрации инструктажей. Работодатель самостоятельно устанавливает форму документирования результатов и порядок ее ведения (п. 88). При этом он должен учитывать требования к записям в пунктах 86-89 Правил.

Мы разработали примерные формы Журналов регистрации вводного инструктажа и инструктажей на рабочем месте, целевых. Вы можете скачать их по ссылке в конце статьи, доработать по своим правилам и утвердить приказом.

Учитывайте, что целевые инструктажи при выполнении работ повышенной опасности, для которых нужен наряд-допуск, регистрируются в порядке, установленном соответствующими правилами оформления наряда-допуска. К примеру, по ПОТ №903н для электроустановок достаточно записи и подписи работника в таблицах регистрации целевых инструктажей (п. 6.32). Это не значит, что нужно вести отдельную форму. Журнал регистрации инструктажей вполне отвечает данным требованиям, поскольку в нем есть и таблица, и подпись работника.

Скачать:

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
15.08.2022