Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Правила обучения по охране труда по Постановлению Правительства РФ №2464 вместо Порядка 1/29
02.03.2022

Правила обучения по охране труда по Постановлению Правительства РФ №2464 вместо Порядка 1/29

С 1 сентября 2022 года утрачивает силу Порядок обучения по охране труда № 1/29 — смотрите приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 769н. Вместо него будут действовать Правила, в редакции Постановления Правительства от 24.12.2021 N 2464. Они вступят в силу поэтапно:

  • с 1 сентября 2022 года — в части основных требований к обучению и проверке знаний по охране труда;
  • с 1 марта 2023 года — нормы по ведению реестров обученных лиц, аккредитованных организаций; дистанционной проверке знаний в Минтруда России определённого контингента работников.

Изменения будут масштабные во всех областях: как учить, кого учить и где учить. Разбираемся, что ждет работодателей.


Содержание


Когда применяются Правила № 2464

Все работодатели проводят обучение и проверку знаний работников по охране труда по требованиям ст. 214 Трудового кодекса. Правила № 2464 устанавливают порядок предусмотренных в ТК РФ:

  • инструктажей по ОТ;
  • стажировки на рабочем месте;
  • обучения оказанию первой помощи пострадавшим, применению СИЗ;
  • подготовки по программам у работодателя, либо в независимых организациях, у ИП.
Важный момент! Программы обучения безопасным методам выполнения работ должны учитывать результаты оценки профессиональных рисков на конкретном рабочем месте (п. 2 Приложения 3 к Правилам). Это значит, что их разрабатывает либо сам работодатель, либо организация или ИП — индивидуально для предприятия. Минтруд России пропагандирует уход от обучения «всех под одну гребенку» в сторону подготовки по условиям труда на конкретном рабочем месте.

Правила 2464 не регулируют обучение по охране труда по отдельным ПОТ. Работники сфер электроэнергетики и теплоснабжения, которые прошли соответствующую подготовку для аттестации в Ростехнадзоре, дополнительной проверке знаний по 2464 не подлежат. Также не нужно повторно обучать и проверять сотрудника по Правилам, если он переведен на другую должность, при сохранении условий труда и результатов оценки профессиональных рисков (п. 5-7 Правил).


Как проводить инструктажи по охране труда

Сразу отметим, что Правила 2464 разрешают освобождать от первичного и повторного инструктажа на рабочем месте сотрудников, чья деятельность связана только с компьютерами, ксероксами, чайниками и микроволновками (п. 13 Правил). Эта армия офисных работников может проходить только вводный инструктаж, на котором и узнает, как пользоваться техникой.

Других послаблений по сравнению с Порядком 1/29 Правила не содержат:

1. Все работники, командированные сотрудники и практиканты проходят вводный инструктаж (примерный перечень тем — Приложение 1 к Правилам). Его проводят сам ИП-работодатель, специалист по охране труда, другой уполномоченный работник.

Обратите внимание! Правила разрешают привлекать к проведению инструктажа аккредитованные в Минтруда организации и ИП. О них мы расскажем чуть подробнее в других разделах.

2. Руководители проводят работникам прямого подчинения, практикантам первичный и повторный (раз в полгода) инструктаж на рабочем месте.

3. Основания для внепланового инструктажа указаны в п. 16 Правил. При актуализации нормативной базы от него освобождаются те сотрудники, которые проходят внеочередное обучение по этой же причине. Для остального персонала, в т.ч., освобождённого от первичного и повторного инструктажа, внеплановый инструктаж обязателен.

4. Руководители работ проводят целевые инструктажи работникам перед началом работ. Правила разрешают оперативные ЦИ при ликвидации ЧС без записей об их проведении.

Работодатель самостоятельно устанавливает порядок регистрации инструктажей и результатов проверки знаний после их прохождения. При этом он учитывает п. 86-89 Правил.

Важно! Результаты инструктажей нельзя оформлять в электронном виде. Это по-прежнему бумажный носитель с подписью работника. В Правилах исчезли только требования к ведению журналов. Ст. 22.1-22.3 ТК РФ об электронном документообороте на записи об инструктажах не распространяются.


Как организовать стажировку

Работодатель самостоятельно определяет список должностей и профессий, по которым нужна стажировка на рабочем месте. Он согласовывает его с профсоюзом при наличии того на предприятии. В список для стажировки обязательно включают тех, кто выполняет работы повышенной опасности.

В Правилах появилось новшество по сравнению с Порядком 1/29. Теперь работодатель имеет право включить в программу стажировки периодические тренировки и учения по отдельным видам работ. В Правилах 2464 вообще делается акцент на практическую отработку навыков при обучении. Требования к оформлению результатов стажировки приведены в п. 90.


Как организовать обучение охране труда по программам

Правила 2464 предусматривают обучение руководителей и работников по шести программам (разделы IV-VI):

  • оказание первой помощи пострадавшим;
  • ношение СИЗ — для спецодежды и обуви;
  • применение (использование) СИЗ;
  • А. обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования СУОТ;
  • Б. обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СУОТ и ОПР;
  • В. обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности.

Примерные перечни тем обучения приведены в Приложении 3 к Правилам.

И вот здесь и начинаются основные отличия Правил 2464 от Порядка 1/29. Во-первых, новые программы обучения — ношению и применению СИЗ. Эта обязанность работодателя введена ст. 214 ТК РФ с 1 марта 2022 года.

Во-вторых, новые требования к тем, кто может проводить обучение. Для работодателя они указаны в разделе IX Правил. Это и учебно-материальная база, и наличие учебных программ, и количество мест обучения исходя из общей численности. Кроме того, работодатель должен уведомить Минтруд о том, что будет готовить работников самостоятельно.

Организации и ИП, которые будут оказывать услуги по обучению, должны быть аккредитованы в Минтруда по правилам в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2021 N 2334. И здесь есть существенные отличия от действовавшей ранее процедуры:

  • вместо лицензии будет аккредитация — Минтруд забирает сферу обучения требованиям охраны труда от Минобра;
  • аккредитовываться придётся по конкретным учебным программам и при их изменении проходить процедуру заново.

При этом программы Б и В должны учитывать результаты СОУТ и оценки профессиональных рисков. Это значит, что внешнее обучение будет проходить только по программам А, СИЗ и первой помощи; по программам Б и В — у самого работодателя. Либо будут заключаться договоры длительного действия. И учебные центры будут разрабатывать и аккредитовывать индивидуальные программы для конкретного предприятия.

Важно. В Приложении 4 Правил указано минимальное количество работников, в зависимости от численности организации, которых нужно направить на внешнее обучение.

В-третьих, в Правилах 2464 появились требования к минимальной продолжительности программ обучения, в том числе, длительности практических занятий. Предусмотрен новый формат обучения для СИЗ и оказания первой помощи — самоподготовка по утвержденным программам.


Как узнать, где можно учиться

Минтруд России будет держателем трех федеральных реестров:

  • организаций и ИП, которые учат своих работников самостоятельно — на основе уведомлений;
  • организаций и ИП, которые оказывают услуги по обучению охране труда — по результатам аккредитации;
  • обученных лиц — по данным от работодателей, учебных центров.

Реестры будут применяться с 1 марта 2023 года. У учебных центров (ИП) и работодателей есть время с 1 сентября 2022 года подготовиться к этим изменениям: создать базу, разработать программы, пройти аккредитацию и т.д.


Как организовать проверку знаний

Порядок проверки знаний при инструктажах работодатель определяет самостоятельно в локальных нормативных актах. При плановом и внеплановом обучение работника будут экзаменовать там, где он учился, либо в комиссии на предприятии.

Здесь есть два важных момента:

  1. Руководитель организации может создать несколько специализированных комиссий по проверке знаний — по каждой программе обучения; либо образовать Единую комиссию, но тогда ее члены должны пройти подготовку по всем направлениям.
  2. С 1 марта 2023 года члены комиссий проходят дистанционную проверку знаний в Минтруда России — с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (п. 78 Правил).

Результаты проверки знаний оформляются протоколом в бумажном или электронном виде.


Как проводить обучение на микропредприятиях

Правила 2464 разрешают упрощать обучение требованиям охраны труда на микропредприятиях. Так подготовку по программам (кроме В — работ повышенной опасности) можно заменить инструктажами. Проверку знаний может проводить один работник, без формирования комиссии.

Но для микропредприятий тоже есть требования по минимальному числу работников для внешнего обучения по Приложению 4 Правил.


С какой периодичностью обучать работников

Обучение по программам проводят не позднее 60 дней после приема на работу или перевода, но только для тех, у кого меняются условия работы (п. 7 Правил). Далее его актуализируют не реже раза в 3 года; для работ повышенной опасности — раз в год.

Мы приготовили бонус для тех, кто дочитал до конца эту огромную статью — Памятку работодателю «Кого, как и где обучать по Правилам 2464». Вы можете скачать ее по ссылке.

Скачать Памятку для работодателя по обучению охране труда и проверке знаний по Правилам № 2464 (действуют с 01.09.2022).
У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
02.03.2022