Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Плановые проверки ГИТ в 2022 году и чек-листы по ним
17.03.2022

Плановые проверки ГИТ в 2022 году и чек-листы по ним

Роструд обновил чек-листы для плановых проверок. В марте 2022 года вступает в силу приказ от 01.02.2022 № 20, которым утверждено 78 списков контрольных вопросов по разным областям трудового законодательства.

Напомним, что чек-листы решают две задачи:

  • определяют объем плановой проверки — инспектор ГИТ требует только то, что есть в списке контрольных вопросов;
  • помогают работодателям провести самоаудит перед визитом надзорного органа.

Разъясняем в статье, как подготовиться к плановым проверкам ГИТ, и кому не стоит ожидать инспектора в 2022 году.

Читайте в нашем материале про Положение о федеральном государственном надзоре в сфере трудового законодательства.


Новые проверочные листы Роструда

В 2022 году почти вдвое сократилось количество чек-листов по требованиям трудового законодательства: стало 78 вместо 133. Напомним, что предыдущие списки контрольных вопросов были утверждены еще 10 ноября 2017 года приказом Роструда № 655. С тех пор поработала «регуляторная гильотина», которая отсекла больше сотни Типовых инструкций и ПОТ.

Вместе с тем появились новые проверочные листы:

  • по ведению и хранению трудовых книжек, сведений о трудовой деятельности;
  • по особенностям регулирования труда «дистанционщиков»;
  • по проверке соблюдения условий отраслевых соглашений.

Вы можете скачать приказ № 20 по ссылке в конце статьи. Учитывайте, что в печатном виде его объем составляет 967 страниц.

Работать с чек-листами просто: найдите в перечне приложений те, что относятся к деятельности вашего предприятия, и проведите самопроверку по списку контрольных вопросов в них.


Периодичность плановых проверок ГИТ

В 2021 году изменились правила проведения надзорных мероприятий со стороны трудовой инспекции:

  • сроки выездной и документарной проверки ограничены 10 рабочими днями (для МСП — не более 50 часов в год);
  • введен обязательный досудебный порядок обжалования действий инспектора и решений ГИТ.

Плановая проверка проводится только в форме выездного мероприятия. Узнать его сроки можно на сайте ФГИС «Единый реестр проверок» Генпрокуратуры РФ https://proverki.gov.ru/portal.

Периодичность проверки зависит от категории риска работодателя. Чем она выше, тем чаще инспектор посетит предприятие.


Категории риска работодателей

Пункт 15 Положения о надзоре в сфере трудового права в ред. Постановления Правительства от 21.07.2021 № 1230 определяет частоту плановых контрольных мероприятий по категории риска:

  • высокая — выездная плановая проверка раз в 2 года;
  • значительная — раз в 3 года;
  • средняя — раз в 5 лет;
  • умеренная — раз в 6 лет;
  • низкая — плановые проверки не проводятся.

Уровень риска зависит, прежде всего, от штатной численности, наличия задолженности по зарплате, несчастных случаев за три года. Высокую категорию риска присваивает Роструд; значительную и ниже — территориальные трудовые инспекции. Пересчет идет ежегодно, до 1 июля.

Как работодателю узнать свою категорию риска.

  1. Направить письменный запрос в территориальную трудовую инспекцию.
  2. Для тех, у кого есть личный кабинет на портале «Онлайнинспекция.рф» или на Госуслугах — воспользоваться электронным сервисом Роструда «Категория риска».

Также на сайте Онлайнинспекции можно направить заявление о снижении категории риска; документы, запрошенные инспектором при проверке. В этом поможет электронный сервис «Предприятие информирует».


Самопроверка работодателя

Еще один полезный сервис Роструда, который поможет предпринимателям подготовиться к плановой проверке ГИТ — «Электронный инспектор». Он также доступен на сайте Онлайнинспекции.

Что в нем интересно:

  1. Сервис содержит типовые рабочие ситуации: прием нового сотрудника, увольнение по сокращению, разработка инструкций по охране труда и т.д. Можно по каждой из них пройти онлайн-тест и узнать, все ли требования законодательства выполняются на вашем предприятии.
  2. По завершении тестирования вы получаете рекомендации, что улучшить в конкретной сфере, и какими нормативными документами руководствоваться.
  3. Возможные ошибки и нарушения при пользовании «Электронным инспектором» никак не влияют на категорию риска работодателя. Тестирование можно проходить без регистрации, под условным названием предприятия.
  4. Положительные результаты самопроверки можно направить в Роструд как доказательство добросовестности работодателя. Но для этого придётся пройти тест под учетной записью в личном кабинете на сайте Роструда.

То есть за плохие результаты в «Электронном инспекторе» не наказывают, а за хорошие — могут поощрить. Предприниматель будет реже видеть трудового инспектора на своих объектах.


Освобождение от плановых проверок ГИТ в 2022 году

С 8 марта 2022 года вступает в силу Закон № 46-ФЗ о поддержке бизнеса и граждан в условиях внешнего санкционного давления. В числе прочего он изменяет ст. 26.2 Закона № 294-ФЗ, которая устанавливает особенности проведения надзорных проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно поправкам МСП освобождаются до конца 2022 года от плановых визитов государственных инспекторов, но с ограничениями. Предприниматели с присвоенной категорией риска под «индульгенцию» не попадают.

Справочно. Работодатели без присвоенной категории риска относятся к низкой категории. По ним плановые проверки не проводятся.

По Закону 46-ФЗ повезло только аккредитованным ИТ-компаниям. По закону № 46-ФЗ они освобождаются от плановых проверок без всяких условий до 31 декабря 2024 года.

Однако Правительство РФ продлило в 2022 году мораторий на плановые проверки трудовой инспекции для всех предпринимателей. Смотрите Постановление от 10.03.2022 № 336. От внеплановых проверок, например, по жалобе работника, ПП 336 не освобождает.

Скачать приказ Роструда от 01.02.2022 № 20.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
17.03.2022