Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Что проверяет Ростехнадзор? Обновленный приказ от 17 октября 2016 г. № 421
20.06.2019

Что проверяет Ростехнадзор? Обновленный приказ от 17 октября 2016 г. № 421

При проведении проверок подконтрольных ему организаций и предприятий Ростехнадзора руководствуется утвержденным перечнем актов, содержащих обязательные требования в области промышленной безопасности, соблюдение которых оценивается как раз при проведении контрольных мероприятий и проверок. Это перечень утвержден Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 октября 2016 г. № 421 «Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору». 

В конце мая 2019 Приказом Ростехнадзора от 27.05.2019 № 203 в вышеприведенный перечень были внесены изменения. 

Далее в статье мы рассмотрим и сами изменения, и кратко опишем сам перечень. Кроме того, в самом конце статьи вы сможете скачать соответствующие файлы.

Новые изменения 2019

Рассмотрим некоторые новшества, которые привнес новый 203 Приказ Ростехнадзора в перечень НПА, по которым проводятся проверки:

  1. Постановление Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1425 "Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения". Пункты 4,9,12 - касаются недропользователей.
  2. Постановление Правительства РФ от 12 июля 2016 г. N 669 "Об утверждении Положения о стандартизации в отношении продукции (работ, услуг), для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией".
  3. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 июля 2017 г. N 277 "Об утверждении Перечня продукции, которая подлежит обязательной сертификации и для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии".
  4. Приказ Министерства энергетики РФ от 13 сентября 2018 г. N 757 "Об утверждении Правил переключений в электроустановках".
  5. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2018 г. N 554 "Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Сварка и наплавка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок".

Дополнений для перечня довольно много. Для этого прикладываем сам файл с Приказом.

Скачать Приказ Ростехнадзора от 27.05.2019 № 203 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 октября 2016 г. № 421 «...»

Перечень НПА по которым проверяет Ростехнадзор

Перечни актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю Ростехнадзора содержатся в Приложениях к Приказу Ростехнадзора № 421 от 17 октября 2016 г. для следующих областей надзора:

  • государственного надзора в области промышленной безопасности;
  • государственного строительного надзора;
  • государственного надзора в области использования атомной энергии;
  • государственного энергетического надзора;
  • государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений;
  • государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
  • государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов (за исключением технических регламентов, соблюдение требований которых оценивается при осуществлении иных видов государственного контроля (надзора);
  • государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
  • государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Скачать Приказ Ростехнадзора от 17.10.2016 № 421 (редакция от 27.05.2019 г.) «Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» (вместе «Порядком ведения перечней правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору»)

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Промышленная безопасность
20.06.2019