Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Обзор изменений в сфере промышленной безопасности в 1 квартале 2024 года
09.01.2024

Обзор изменений в сфере промышленной безопасности в 1 квартале 2024 года

Подготовили обзор нормативных изменений в области промышленной безопасности в 1 квартале 2024 года. Владельцам опасных производственных объектов (ОПО) - эксплуатирующим организациям придется учитывать новые требования в своей деятельности.

Изменения в Закон о промышленной безопасности

С 1 января 2024 года эксплуатирующая организация получила право разработать вновь декларацию промышленной безопасности действующего ОПО при строительстве, реконструкции, эксплуатации, техническом перевооружении, консервации и ликвидации. Документ будет проходить экспертизу промышленной безопасности.

Также установлены особенности применения правила учета опасных веществ одного вида на расположенных рядом ОПО. По новым нормам класс опасности объекта может измениться. Например, снизиться.

В этом случае компания или ИП, эксплуатирующие ОПО, имеют право подать заявление в Ростехнадзор о перерегистрации объекта в государственном реестре.

Текст изменений: Федеральный закон от 14.11.2023 № 534-ФЗ.


Новые индикаторы риска

С 6 января 2024 года расширяется перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности. Напомним, что это показатели используются как основание для проведения внеплановой проверки.

Теперь дополнительно Ростехнадзор инициирует контрольное мероприятие, если не получит от владельца ОПО III или IV класса опасности заявления о внесении изменений в учетные сведения об объекте. Индикатор применяется по истечении двух лет с даты внесения в госреестр заключений экспертизы промышленной безопасности проектной документации на техническое перевооружение, модернизацию или замену технических устройств на таком ОПО. Если работы не проводились, об этом надо сообщать в Ростехнадзор.

Текст изменений: Приказ Ростехнадзора от 27.11.2023 № 424.


Новое Руководство по безопасности

С 16 января 2024 года начинает действовать Руководство по безопасности «Методические рекомендации о порядке проведения визуального и измерительного контроля».

Документ разработан в помощь при выполнении ФНП «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах», утв. Приказом Ростехнадзора от 01.12.2020 № 478.

В Руководстве приводятся методические рекомендации по проведению визуального и измерительного контроля основного материала и сварных соединений (наплавок) при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции и эксплуатации, в том числе техническом диагностировании, обследовании, техническом освидетельствовании технических устройств, зданий и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на ОПО.

Текст изменений: Приказ Ростехнадзора от 16.01.2024 № 8.


Оценочные листы для лицензирования

С 26 января 2024 года Ростехнадзор будет применять специальные чек-листы при оценке соискателей на получение лицензии:

  • деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности;

  • производства маркшейдерских работ;

  • деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;

  • эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

ИП и организации могут заранее подготовиться по контрольным вопросам в чек-листах, чтобы не получить отказ при получении лицензии.

Текст изменений: Приказ Ростехнадзора от 09.10.2023 № 363.


Истекает срок действия ФНП по сварочным работам

29 февраля 2024 года истекает срок действия Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», утв. Приказом Ростехнадзора от 11.12.2020 № 519.

А с 1 марта 2024 года отменяются нормативные акты по проверке готовности к проведению сварочных работ на ОПО, список которых приведен в приложении к Постановлению Правительства РФ от 30.12.2020 № 2355.


Подача заявлений на аттестацию через Госуслуги

С 1 марта 2024 года подать заявление и документы на аттестацию в области промышленной безопасности, безопасности ГТС, энергетической безопасности можно через Госуслуги. В этом случае заявитель будет получать в личный кабинет ЕСИА уведомления:

  • об оставлении заявления об аттестации без рассмотрения или о дате, времени и месте проведения аттестации;

  • о результатах аттестации и по результатам рассмотрения апелляции;

  • о внесении изменений в реестр аттестованных лиц или ведомственный реестр.

С этой даты вступают в силу отдельные нормы Положения об аттестации с отложенным сроком действия.

Текст изменений: Постановление Правительства РФ от 13.01.2023 № 13.


Специальные требования к эксплуатации КриоАЗС

С 1 марта 2024 года на участках надземных газопроводов жидкой фазы КриоАЗС, ограниченных запорными устройствами, для защиты трубопроводов от повышения давления при нагреве следует предусматривать установку предохранительного клапана, газ от которого должен отводиться через систему газосброса.

Текст изменений: Приказ Ростехнадзора от 04.07.2022 № 209.


Временные требования для новых регионов

С 1 марта 2024 года вводятся временные обязательные требования и перечни грубых нарушений этих требований для ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Речь идет о правилах при осуществлении деятельности:

  • по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

  • обращению взрывчатых материалов промышленного назначения.

Текст изменений: Приказ Ростехнадзора от 05.07.2023 № 244.


Если у вас нет штатного специалиста, который может скорректировать локальные акты по новым правилам, обратитесь к нам. Группа компаний «Норматив» оказывает услуги в области промышленной безопасности. Также вы можете пройти у нас повышение квалификации и предаттестационную подготовку в этой сфере.
У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Промышленная безопасность
09.01.2024