Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Обзор нормативных изменений в сфере промышленной безопасности за 1 квартал 2023 года
30.03.2023

Обзор нормативных изменений в сфере промышленной безопасности за 1 квартал 2023 года

Мы регулярно рассказываем об изменениях в нормативном регулировании сфер деятельности наших клиентов. Этот обзор посвящен новым требованиям промышленной безопасности, которые появились в первом квартале 2023 года. Мы насчитали 13 значимых изменений. Проверьте, какие из них вам нужно учесть в своей деятельности.


Содержание

  1. Изменение страховых сумм и выплат для владельцев ОПО
  2. Многофункциональная система безопасности угольных шахт
  3. Изменение Правил безопасности в угольных шахтах
  4. Методика анализа риска аварий на ОПО нефтегазодобычи
  5. Продление разрешительных режимов
  6. Изменение правил экспертизы промышленной безопасности
  7. Уточнение требований к планам горных работ
  8. Изменение Инструкции по аэрологической безопасности угольных шахт
  9. Изменение Правил безопасности АГЗС
  10. Обновление Руководства по разработке СУПБ
  11. Упрощение лицензирования маркшейдерских работ
  12. Порядок федерального надзора за эксплуатацией лифтов
  13. Изменение Правил безопасного использования и содержания лифтов

 

1. Изменение страховых сумм и выплат для владельцев ОПО

С 30 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 628-ФЗ о внесении изменений в 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Увеличены страховые суммы и предельные размеры страховых выплат потерпевшему; страховых выплат при наступлении страхового случая; компенсационных выплат. Например:

  • максимальная страховая сумма по договору для ОПО составит 9,75 миллиардов рублей вместо 6,5 миллиардов, а минимальная — 20 миллионов вместо 10 ранее;
  • страховая выплата за возмещение вреда, причиненного жизни потерпевшего, — 3 миллиона рублей вместо 2 миллионов.

Эти изменения коснутся всех владельцев ОПО, заключающих договоры страхования гражданской ответственности.


2. Многофункциональная система безопасности угольных шахт

С 1 января 2023 года вступили в силу требования отдельных пунктов ФНП «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 10.11.2020 N 436. С этой даты комплексы технических, технологических, инженерных и информационных систем должны быть объединены в многофункциональную систему безопасности (МФСБ). Проект МФСБ составляется с учетом рисков аварий на конкретном угольном разрезе.

Угледобывающие организации должны дистанционно регистрировать с помощью многофункциональной системы параметры безопасности шахты. Об отклонениях и срабатываниях противоаварийной защиты следует сообщать в территориальный Ростехнадзор.


3. Изменение Правил безопасности в угольных шахтах

С 1 марта 2023 года действует новая редакция ФНП от 08.12.2020 № 507 — Приказ Ростехнадзора от 23.06.2022 № 195. Изменения касаются, в том числе работы с МФСБ, о которой мы рассказали выше.

Приказом директора угледобывающего предприятия нужно будет назначить лицо, ответственное за дистанционный мониторинг параметров безопасности. Сотрудника нужно под личную подпись ознакомить с запретом воздействия на системы и средства, входящие в состав МФСБ, в целях искажения, уничтожения, блокирования и модификации получаемой МФСБ информации.

Также уточняются требования к проведению инструктажей по промышленной безопасности и применению СИЗОД изолирующего типа.


4. Методика анализа риска аварий на ОПО нефтегазодобычи

Ростехнадзор обновил Руководство по соблюдению требований ФНП от 15.12.2020 № 534 «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» — Приказ Ростехнадзора от 10.01.2023 № 4. Документ содержит методику анализа риска аварий на опасных производственных объектах нефтегазодобычи.

Руководство применяется при проведении анализа риска аварий на ОПО на стадиях освоения нефтегазовых месторождений, а также на стадиях проектирования, эксплуатации, консервации и ликвидации ОПО, включающих:

  • участки ведения буровых работ;
  • фонды скважин;
  • участки предварительной подготовки нефти;
  • площадки насосных станций;
  • пункты подготовки и сбора нефти;
  • парки резервуарные (промысловые, товарных);
  • площадки промысловых компрессорных станций;
  • участки комплексной подготовки газа;
  • системы промысловых (межпромысловых) трубопроводов месторождений (участков, площадок);
  • установки подготовки нефти и газа;
  • установки предварительной подготовки нефти;
  • дожимные насосные станции;
  • кустовые насосные станции;
  • приемо-сдаточные пункты;
  • комплексные сдаточные пункты.

Результаты рекомендуется использовать, в том числе в проектной документации, при декларировании промышленной безопасности, разработке обоснования ПБ, экспертизе ПБ, составлении ПМЛЛПА и в других ситуациях, где нужен анализ аварийности на ОПО.


5. Продление разрешительных режимов

Правительство РФ продлило до 31 декабря 2023 года сроки, когда разрешено:

  • работать без внесения изменений в реестр лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически ОПО I, II и III классов опасности и деятельность, связанную с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, если у лицензиата изменилось место осуществления лицензируемой деятельности;
  • эксплуатировать ОПО без представления в Ростехнадзор актуализированной Декларации о промышленной безопасности.

Соответствующие поправки внесены в Постановление 353 Постановлением от 23.01.2023 № 63.


6. Изменение правил экспертизы промышленной безопасности

С 1 марта 2023 года вступил в силу Приказ Ростехнадзора от 13.04.2022 № 120, который разрешает использовать информацию автоматизированных систем мониторинга для оценки фактического состояния технических устройств, зданий и сооружений на ОПО. Речь идет о средствах дистанционного контроля параметров технологического процесса, которые сейчас используются на многих промышленных предприятиях.

Сведения об автоматизированных системах мониторинга технического состояния должны быть внесены в заключение экспертизы промышленной безопасности.


7. Уточнение требований к планам горных работ

С 1 марта 2022 года вступили в силу два Приказа Ростехнадзора: от 04.04.2022 № 98 и от 25.04.2022 № 146. В них уточняются требования к подготовке, содержанию, оформлению планов и схем горных работ.

Например, при разработке мероприятий по безопасному ведению работ нужно составить перечень (реестр) геомеханических рисков угольного разреза, характерных для условий месторождения, в том числе описать:

  • источники опасности;
  • факторы риска возникновения аварии;
  • предварительные действия по уменьшению геомеханических опасностей.

Пояснительная записка планов (схем) развития горных работ дополняется, в том числе сведениями о природной метаноносности угольных пластов.


8. Изменение Инструкции по аэрологической безопасности угольных шахт

С 1 марта 2023 года действует Приказ Ростехнадзора от 08.06.2022 № 183. Он вносит изменения в ФНП от 08.12.2020 «Инструкция по аэрологической безопасности угольных шахт», в том числе в части определения участков горных выработок, опасных по слоевым скоплениям метана.

Также появляются требования о дополнительной установке аншлагов результатов контроля состава рудничной атмосферы в демонтажных камерах.


9. Изменение Правил безопасности АГЗС

Вступил в силу Приказ Ростехнадзора от 04.07.2022 № 209 о внесении изменений в Приказ от 15.12.2020 № 530. Уточняются отдельные требования ФНП «Правила безопасности автозаправочных станций газомоторного топлива».

Например, в проектной документации нужно определить:

  • периодичность продувки газосброса;
  • класс герметичности затворов КриоАЗС.

Также уточняется, что ПМЛЛПА и инструкции по действиям работников в аварийных ситуациях АГЗС разрабатываются с учетом всех видов используемого газомоторного топлива, а также жидкого топлива (при его наличии).


10. Обновление Руководства по разработке СУПБ

Ростехнадзор выпустил новое Руководство по безопасности «Методические рекомендации по разработке систем управления промышленной безопасностью…» — Приказ Ростехнадзора от 09.03.2023 № 104. Напомним, что СУПБ должны создавать организации, эксплуатирующие ОПО I и II классов опасности. Владельцы ОПО III и IV классов могут организовать систему управления ПБ добровольно.

Руководство содержит общие рекомендации по разработке документации СУПБ, рекомендации по внедрению СУПБ, а также рекомендации по повышению результативности функционирования СУПБ.


11. Упрощение лицензирования маркшейдерских работ

С 1 марта 2023 года до 1 марта 2025 года не применяются требования к лицензиатам и соискателям на лицензию в части дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности — подпункты "а" и "б" пункта 4 Положения о лицензировании производства маркшейдерских работ от 16.09.2020 № 1467. Это разрешено Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1868.

Также внесены изменения в Положение о лицензировании № 1467, например:

  • заявления о предоставлении лицензии, заявления о внесении изменений в реестр лицензий представляются в лицензирующий орган через портал Госуслуг, с подписанием усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в новой редакции изложены требования о проведении документарной и выездной проверок соискателя лицензии.

Напомним, что лицензию на производство маркшейдерских работ выдает Ростехнадзор.


12. Порядок федерального надзора за эксплуатацией лифтов

С 1 марта 2023 года вступили в силу сразу два нормативных акта в области государственного надзора (контроля) за безопасной эксплуатацией лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах):

  • Федеральный закон от 19.12.2022 N 548-ФЗ;
  • Постановление Правительства РФ от 16.02.2023 N 241.

Контроль осуществляется Ростехнадзором и его территориальными органами до дня вступления в силу федерального закона, устанавливающего правовое регулирование в области безопасного использования и содержания указанных устройств.

При этом плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся, но разрешены внеплановые выездная и документарная проверки.


13. Изменение Правил безопасного использования и содержания лифтов

С 1 марта 2023 года вступило в силу Постановление Правительства от 30.11.2022 г. № 2166. Им внесены изменения в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных Постановлением от 24.06.2017 № 743.

В числе прочего изменяются требования к решению о вводе объекта в эксплуатацию — акту ввода. В течение 10 дней после подписания его нужно направить в Ростехнадзор. К подготовке решения о вводе в эксплуатацию можно привлекать специализированную организацию.

На основании актов, полученных от владельцев, Ростехнадзор ведет реестр лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Промышленная безопасность
30.03.2023