Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Экологический надзор по новому чек-листу - Приказ от 08.12.2020 № 1694
13.05.2021

Экологический надзор по новому чек-листу - Приказ от 08.12.2020 № 1694

Росприроднадзор внес изменения в проверочные листы (чек-листы) по экологии. Приказ ведомства от 08.12.2020 № 1694 вступил в силу 6 апреля 2021 года и с этой даты будет применяться при надзорных проверках.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 08.12.2020 № 1694 «О внесении изменений в пункт 8 приложения 1 к приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.09.2017 № 447 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов)»

Часть изменений носит «косметический» характер — автор просто учел изменения в природоохранном законодательстве. Природопользователям будет интереснее, какие дополнительные вопросы включил Росприроднадзор в чек-лист, ведь это означает расширение области проверки.


Для чего нужны проверочные листы?

Проверочные листы (их еще называют чек-листы) содержат перечень вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении объектом проверки обязательных требований законодательства.

Некоторые пункты касаются наличия определенных документов или сроков подачи этих документов в надзорные органы. В ответах на вопросы указывают реквизиты отдельных правовых актов, требования которых подлежат проверке.


Чек-листы решают две задачи:

  1. Инспектор с их помощью систематизирует свидетельства аудита и не выходит при этом за рамки утвержденного плана проверки, не превышает свои полномочия.

  2. Предприятие — природопользователь может с помощью чек-листов проводить самоаудит на предмет выполнения законодательных требований. Это полезно перед плановой надзорной проверкой.

Утвержденные чек-листы опубликованы на сайтах ведомств, осуществляющих контроль.

 Вот некоторые виды проверок, при которых используют чек-листы:

  • земельный надзор

  • надзор в области транспортной безопасности

  • в области промышленной безопасности (в том числе при эксплуатации ОПО)

  • в сфере охраны окружающей среды (за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, в области охраны атмосферного воздуха, использования и охраны водных объектов, экологический надзор)

  • надзор за соблюдением трудового законодательства

  • и другие

При проведении совместных проверок могут применяться сводные списки контрольных вопросов.


Что нового в чек-листе по экологии по приказу № 1694?

Росприроднадзор теперь дополнительно проверит:

  • Имеет ли ОПО I категории опасности комплексное экологическое разрешение либо разрешение (или лимиты) на выброс (или сбросы) загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение;

  • Выполнение условий комплексного экологического разрешения;

  • Сроки предоставления ОПО II категории опасности разрешения или лимитов на выбросы загрязняющих веществ в Росприроднадзор;

  • Предоставлена ли ОПО II категории декларация о воздействии на окружающую среду по утвержденной форме;

  • Достоверность предоставленной информации, которая указана в декларации, в том числе вид и объем производимой продукции, выполнение природоохранных мероприятий, количество загрязняющих веществ и отходов, аварии и инциденты с негативными последствиями для окружающей среды, программа производственного экологического контроля;

  • Обновление декларации, если были изменения в технологическом процессе, изменилось количество загрязняющих веществ или их качество;

  • Сроки внесения изменений в декларацию и сроки актуализации сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду;

  • Определение НДВ, НДС для стационарного источника загрязнения;

  • Соблюдается ли запрет на превышение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду;

  • Разработка технологических нормативов для ОПО I категории;

  • Для ОПО II и III категории план мероприятий по охране окружающей среды на период поэтапного достижения НДВ и НДС;

  • Для ОПО I категории программа повышения экологической эффективности на период поэтапного достижения НДВ и НДС;

  • Ежегодное предоставление в Росприроднадзор отчета о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности.

Остальные дополнения и весь чек-лист смотрите по ссылке.


Что делать природопользователям?

Мы рекомендуем предприятиям провести экологический самоаудит по новому чек-листу. Это позволит выявить «пробелы» в документации и закрыть их к плановой проверке Росприроднадзора, чтобы избежать административных штрафов за нарушения в сфере природопользования. Кстати, им в КоАП посвящена целая глава.

Новый чек-лист не страшен тем предприятиям, где в штате есть профессиональные инженеры-экологи. Эти специалисты и так следят за изменениями в законодательстве, и всегда готовы к ведомственным проверкам.

Если же вы не уверены в своих силах, воспользуйтесь нашей услугой экологического аудита.



Cсылка на документ «Приложение 1 к приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18 сентября 2017 года N 447»
Cсылка на документ «Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 08.12.2020 г. № 1694»
У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Экология
13.05.2021