Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Изменен Порядок расчета ОРВ — Приказ Минприроды России от 19.07.2022 № 485
07.12.2022

Изменен Порядок расчета ОРВ — Приказ Минприроды России от 19.07.2022 № 485

14 ноября 2022 года официально опубликован Приказ Минприроды России от 19.07.2022 № 485 «Об утверждении порядка ежегодного расчета допустимого объема производства озоноразрушающих веществ …» (порядка по ОРВ). С начала его действия утрачивает силу предыдущий приказ ведомства от 09.07.2014 № 319, который ранее не попал под действие «регуляторной гильотины». Это означает, что отчетность по ОРВ в 2023 году нужно будет сдавать по новым правилам.


Обязанности ИП и юридических лиц в сфере обращения ОРВ

С 1 сентября 2022 года действует Постановление Правительства от 18.02.2022 № 206 «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой». Документ содержит меры по ограничению оборота ОРВ на территории Российской Федерации.

В частности Постановлением 206 утвержден Перечень озоноразрушающих веществ, попадающих в сферу государственного регулирования. В нем пять списков ОРВ от А до F, разделенных на группы. Это такие вещества, как:

  • хлорфторуглероды (ХФУ),
  • гидрофторхлоруглероды (ГХФУ),
  • галоны,
  • гидробромфторуглероды (ГБФУ),
  • гидрофторуглероды (ГФУ),
  • бромхлорметан,
  • бромистый метил,
  • метилхлороформ,
  • тетрахлорметан.

Минприроды России ведет государственный учет обращения озоноразрушающих веществ. В этих целях министерство собирает данные от юридических лиц и ИП, проводит ежегодный расчет допустимого объема производства ОРВ и объема ГФУ, планируемого к ввозу.

Предприниматели, осуществляющие производство, использование, хранение, рекуперацию, восстановление, рециркуляцию (рециркулирование) и уничтожение озоноразрушающих веществ на территории России:

1. Ведут учет ОРВ на своих предприятиях.

2. Не позднее 1 апреля сдают в Минприроды отчетность за прошедший год о произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществах. Форма отчета приведена в приложении 1 к Постановлению 206.

3. Не позднее 1 сентября направляют в Минприроды заявление в свободной форме с информацией:

  • о потребностях в ввозе на российскую территорию ОРВ — в метрических тоннах и тоннах озоноразрушающей способности;
  • целях использования таких веществ;
  • о фактическом использовании ОРВ за последние пять лет, предшествующих расчетному году.

Обязанность сдавать отчетность установлена Постановлением 206; заявку о потребности в ОРВ — Приказом Минприроды 485.


Порядок расчета квоты на ввоз озоноразрушающих веществ

В Постановлении 206 установлены ежегодные допустимые объемы потребления озоноразрушающих веществ. Суммарно производство ОРВ в России и ввоз ОРВ на территорию страны не должны превышать эти лимиты.

Минприроды ежегодно, на основании информации от Минпромторга рассчитывает допустимый объем производства в России озоноразрушающих веществ и суммарный объем потребления озоноразрушающих веществ, которые в России не производятся, — п. 6 Приказа 485. Ведомство сравнивает их с заявками на ввоз ОРВ от юридических лиц и ИП.

Если количество в заявках предпринимателей превышает допустимый объем потребления озоноразрушающих веществ, которые в России не производятся, то Минприроды считает квоты в следующем порядке:

  1. 80 % объема потребления берется по заявкам ИП и компаний, которые ввозили ОРВ предыдущие 5 лет; 20 % — по заявкам от тех, кто ввозил ОРВ менее 5 лет.
  2. Если по заявкам есть превышение 80 % и 20 % соответственно, то Минприроды пропорционально уменьшает объем по каждому веществу. Суммарное количество конкретных озоноразрушающих веществ в тоннах озоноразрушающей способности должно соответствовать целевому показателю: 80% и 20 %, и не более допустимого объема потребления.

По заявкам Минпромторга на производство ОРВ проводится аналогичная процедура. Сначала устанавливается расчетный лимит на год. Затем он сравнивается с заявленным. Если он превышает допустимый на год, то пропорционально уменьшается объем производства по каждому веществу. Единственное исключение — ОРВ, по которому объем при суммировании не превышает 500 кг. Такое вещество не уменьшают.

Постановление Правительства 206 и Приказ Минприроды 485 уже действуют. Отчетность по экологии за 2022 год придется сдавать уже с учетом их положений.

Напоминаем, что группа компаний «Норматив» занимается вопросами экологического проектирования. В том числе вы можете заказать у нас отчетность по ОРВ.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Экология
07.12.2022