Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Лицензирование обращения с отходами по приказу Росприроднадзора от 26.07.2021 № 464
16.12.2021

Лицензирование обращения с отходами по приказу Росприроднадзора от 26.07.2021 № 464

С 29 октября 2021 года действует новый регламент Росприроднадзора о порядке лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. С этой даты вступил в силу приказ ведомства от 26.07.2021 № 464.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290 устанавливает виды лицензируемой деятельности и лицензионные требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям. Приказ № 464 определяет, где и как получить разрешение на обращение с отходами.


Кто выдает лицензии на отходы?

Специальное разрешение нужно, если организация или ИП осуществляют хотя бы один вид деятельности по обращению с отходами из Перечня в ПП РФ № 2290. Лицензии выдает Росприроднадзор:

  1. Центральный аппарат — если соискатель работает с отходами на территории нескольких субъектов РФ, подконтрольных двум и более территориальным органам РПН. Например, на территории г. Москвы и Московской области. Ответственность в этих субъектах распределена между двумя МУ РПН — по городу Москве и Калужской области; по Московской и Смоленской областям.
  2. Территориальные органы Ростехнадзора по месту осуществления деятельности в области обращения с отходами. Посмотреть список межрегиональных управлений РПН и границы их действия можно на официальном сайте ведомства, в разделах «Структура» и «Контакты».

Если соискатель на лицензию подаст заявление не по адресу, отказа в выдаче разрешения не будет. Ведомство направит документы в соответствующее управление и уведомит об этом предпринимателя в течение трех рабочих дней. Но это увеличит сроки рассмотрения заявки.

Аналогичное распределение полномочий между центральным аппаратом и МУ РПН действует для услуг по переоформлению разрешения и предоставлению выписки из реестра. Заявление на прекращение лицензии подают в территориальные органы Росприроднадзора.


В какие сроки Росприроднадзор выдаст результат по заявлению?

Ведомство рассматривает заявление:

  • на выдачу лицензии — 45 рабочих дней;
  • на переоформление при реорганизации, смене реквизитов, прекращении некоторых видов деятельности; прекращение ранее выданного разрешения — 10 рабочих дней;
  • на выдачу выписки из реестра — 3 рабочих дня.

Если предприниматель захочет работать с отходами по адресу, которого нет в выданном ему разрешении, или расширить перечень работ, он также должен обратиться в РПН. Период рассмотрения такой заявки составит 30 рабочих дней.

Все сроки могут быть увеличены еще на 30 календарных дней, если обращение оформлено с нарушением нормативных требований, или в прилагаемых к нему документах нет всех необходимых сведений. Росприроднадзор приостанавливает рассмотрение заявления, информирует об этом заявителя и дает тому время устранить недочеты.


Как подать документы в Росприроднадзор?

По регламенту № 464, соискатели на лицензию могут направить заявление в Росприроднадзор:

  • на бумажном носителе — лично или почтовой пересылкой;
  • в электронном виде — через Личный кабинет природопользователя на сайте РПН.

Подать документы на лицензию через Портал госуслуг (ЕСИА) пока нельзя, но на этом ресурсе заявитель может отслеживать статус обращения и получить конечный результат.

Заявитель уплачивает государственную пошлину за услуги Росприроднадзора:

  • за выдачу лицензии на отходы — 7500 руб.;
  • за переоформление — 750 или 3500 руб., в зависимости от основания для внесения изменений.

Уточнить размер платежа и реквизиты для перечисления денежных средств можно на официальном сайте РПН или соответствующего межрегионального управления, в разделе «Деятельность / Государственные услуги».


Какие документы нужны для лицензии на отходы?

Соискатель направляет в Ростехнадзор:

  • заявление по форме приложения к регламенту № 464;
  • копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, здания, сооружения, транспортные средства, оборудование.

В заявлении он указывает виды отходов I - IV классов опасности, с которыми он планирует работать, с идентификацией их по группам, подгруппам. Заполнить без ошибок этот раздел документа могут только профессиональные экологи.

Также в заявлении приводят сведения о прохождении обучения работниками соискателя в области обращения с отходами; реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения на здания, помещения, оборудование, транспорт.

Конкретный перечень сведений и документов по каждому лицензируемому виду деятельности приведен в пп. 24-34 регламента № 464. Росприроднадзор не вправе требовать другую информацию при приеме обращения. На практике ведомство запрашивает дополнительные документы при проведении внеплановой выездной проверки заявителя перед выдачей лицензии (пп. 97-107 регламента).

Если инспекторы межрегионального управления РПН по факту надзора выявят несоответствие лицензионным требованиям, соискатель разрешение на обращение с отходами не получит. Обжаловать их действия придется в досудебном порядке (раздел V регламента), т.е. в самом ведомстве, через вышестоящее руководство.

Группа компаний «Норматив» помогает в получении лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности «под ключ». Также вы всегда можете получить у нас бесплатную консультацию.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Экология
16.12.2021