Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Расчет оплаты за негативное воздействие (НВОС) и заполнение декларации за 2018
27.02.2019

Расчет оплаты за негативное воздействие (НВОС) и заполнение декларации за 2018

Кто является плательщиком сбора за НВОС

Согласно Ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» все организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие следующее воздействие на окружающую среду:

  • выбрасывают загрязняющие вещества в воздух через стационарные источники;
  • или выбрасывают загрязняющие вещества в водные объекты;
  • или занимаются хранением и захоронением (размещением) отходов,

обязаны осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Обратите внимание на следующие моменты:

  1. В расчет принимаются только выбросы от стационарных источников, передвижные источники выбросов не учитываются уже давно.
  2. Если организация только образует отходы, и у нее заключен договор на вывоз отходов, то право собственности на эти отходы никуда не переходит. Т.е. организация должна платить НВОС за свои же отходы, размещенные на полигоне. Исключение составляет плата за ТБО при наличии соответствующего договора с региональным оператором.
  3. Обязанность по оплате НВОС возникает независимо от того, является ли организация собственником производственного объекта или арендует его.

Как считать сумму НВОС?

Расчет суммы оплаты за негативное воздействие на окружающую среду зависит от следующих факторов:
  • характера источника загрязнения;
  • вида загрязняющего вещества (или класса его опасности);
  • объемов фактических выбросов;
  • факта отсутствия средств измерения объема выбросов;
  • наличия превышения над установленными нормативами загрязнения;
  • факта нахождения загрязняемого объекта или территории под особой охраной;
  • имевших место расходов на мероприятия по снижению негативного воздействия.

По первым 2 показателям определяется величина используемой в расчете ставки. Умножением ее на объем фактических выбросов (если он не выходит за предельно допустимый) определяется сумма платы за загрязнение. К величине ставки применяются коэффициенты:

  • повышающие, если речь идет об отсутствии средств измерения объемов выбросов, превышении допустимых нормативов загрязнения или нахождении объекта (территории) под особой охраной;
  • понижающие, зависящие от класса опасности размещаемых отходов, способа их возникновения и размещения.

Для расчета суммы оплаты за НВОС применяется следующая методика (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Сумму оплаты за НВОС можно рассчитать в Модуле приропользователя.

Скачать Инструкцию по расчету платы за НВОС в модуле природопользователя

Ставки, применяемые для расчета за 2018 год

Постановление Правительства РФ № 913 от 13.09.2016 утверждает размер ставок для расчета платы за НВОС.

Источники загрязнения окружающей среды Критерий для назначения ставки
Стационарные источники загрязнения, производящие выбросы в атмосферу По  отношению к каждому загрязняющему веществу
Осуществление сбросов в водные объекты По  отношению к каждому загрязняющему веществу
Размещение отходов производства и потребления Класс опасности отхода

Обратите внимание, в Постановлении 913 приводятся ставки за 2016, 2017 и 2018 года. При этом Постановлением Правительства РФ от 29.06.2018 № 758 ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности за 2018 проиндексированы. 

Если вы пользуетесь Модулем природопользователя, не забудьте обновить версию программы, чтобы учесть самые последние изменения в законодательстве.

Когда и как платить?

Оплата производится ежегодно до 1 марта года, наступающего после отчетного (п. 3 ст. 16.4 закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Величина оплаты определяется как сумма годовой платы за вычетом уплаченных авансов и расходов на мероприятия по снижению негативного воздействия.

Кто и как платит авансы?

Согласно п.3 Ст. 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» не платят авансы субъекты малого предпринимательства, остальные предприятия и организации выплачивают авансы ежеквартально в течение отчетного года не позднее 20-го числа месяца, наступающего после очередного квартала. Сумма аванса рассчитывается как ¼ части от общей величины платы за негативное воздействие за прошлый год.

Такое начисление авансовых платежей часто приводит к существенным переплатам в бюджет. Поэтому еще в 2017 году был опубликован проект Постановления Правительства, в котором предлагалось два иных варианта расчета авансового платежа:

  1. Аванс платить в размере 1/4 части суммы платы, исчисленной исходя из установленных нормативов допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ, временно согласованных выбросов, временно согласованных сбросов и лимитов на размещение отходов производства и потребления.
  2. Аванс платить в размере, равном сумме платы, исчисленной за фактически оказанное негативное воздействие на окружающую среду в прошедшем квартале на основе данных производственного экологического контроля.

Плата за негативное воздействие окружающей среды осуществляется по следующим КБК:

Название платежа КБК в 2018-2019 годах
Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами, за исключением образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа 048 1 12 01010 01 6000 120
Плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты 048 1 12 01030 01 6000 120
Плата за размещение отходов производства 048 1 12 01041 01 6000 120
Плата за размещение твердых коммунальных отходов 048 1 12 01042 01 6000 120
Плата за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа 048 1 12 01070 01 6000 120

А если не заплатить?

При неоплате или нарушении сроков оплаты наступает административная ответственность (ст. 8.41 КоАП РФ):

  • штраф в размере от 50 до 100 тыс. руб. для юридических лиц.
  • штраф в размере от 3 до 6 тыс. руб. для должностных лиц.

Декларация НВОС

Помимо оплаты за НВОС необходимо ежегодно оформлять соответствующую декларацию (см. Приказ № 3 от 09.01.2017) и подавать не позднее 10 марта года, наступающего после отчетного.

В приказе Минприроды России № 3 от 09.01.2017 года подробно представлены правила заполнения декларации, там же присутствуют необходимые коэффициенты и способы проверки правильности внесения данных для каждого из разделов декларации. Кроме того, процедура расчета для каждого вида загрязняющего объекта подробно описана в постановлении Правительства РФ от 03.03.2017 № 255.

Декларацию можно заполнить при помощи Модуля природопользователя. Еще раз прикладываем соответствующую инструкцию (она же была выше) и дополнительный файлы.

Скачать Инструкцию по расчету платы за НВОС в модуле природопользователя

Скачать Приказ Минприроды России от 09.01.2017 N 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы"

Скачать Образец (незаполненный) декларации о плате за негативное воздействие

Скачать: Справочная информация_Плата за негативное воздействие НВОС

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Экология
27.02.2019