Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Алгоритм проведения медосмотров по Приказу Минздрава от 28.01.2021 года №29н
20.03.2021

Алгоритм проведения медосмотров по Приказу Минздрава от 28.01.2021 года №29н

Предлагаем последовательность действий в оформлении медосмотров по новым требованиям с 1 апреля 2021 года.


1. Разработать список работников, которые проходят медосмотры

Для того, чтобы составить список работников, которые подлежат медосмотрам, изучите вредные и опасные факторы, воздействующие на сотрудников на рабочих местах, и виды выполняемых ими работ. Ориентируйтесь на п.21 приложения 1 к Приказу Минздрава от 28.01.2021 года №29н. Утвержденной формы списка в законе по-прежнему нет.

Требования к списку работников (ранее он назывался список «контингентов», Приказ   Минздрава от 12.04.2011г №302н) не изменились, он должен содержать:

  • Профессию или должность работника по штатному расписанию

  • Вредные производственные факторы и работы согласно приложению к Приказу №29н и специальной оценке условий труда

Образец перечня работников


2. Направить список в Роспотребнадзор, если требуется

Теперь направлять в Роспотребназдор список работников, которые проходят медосмотр, нужно не всем работодателям.

В п.22 Приказа №29н перечислены те отрасли, предприятия которых предоставляют списки работников в Роспотребнадзор:

  • пищевая промышленность

  • общественное питание

  • торговля

  • водопроводные сооружения

  • медицинские организации

  • детские учреждения

  • предприятия, перечисленные ч.2 ст.213 ТК РФ

Отправить документ в ведомство по фактическому месту расположения в течение 10 рабочих дней, если работники проходят осмотры в целях охраны здоровья населения и перечислены в приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».


3. Составить поименные списки работников

Составляются и утверждаются работодателем на основании списка работников, направляемых на периодические осмотры. Поименный список работодатель направляет в медицинскую организацию не позднее, чем за 2 месяца до установленной даты начала проведения периодического медосмотра.

В поименном списке указать:

  • ФИО работника

  • профессия (должность)

  • стаж

  • наименование структурного подразделения работодателя

  • наименование вредных производственных факторов или видов работ

4. Заключить договор с медицинской организацией

Теперь разрешается организовать первый этап диспансеризации или ежегодного профосмотра работников за счет средств ОМС. Прописать порядок выбора медучреждения можно в Положении о СУОТ.

Договор с медорганизацией необходимо заключить до того, как работники будут направлены на медосмотр (п.38, 39 Приказа №29н).

Сотрудничать можно с медицинской организацией с лицензией на проведение медосмотров. Для этого запросите заверенную копию лицензии с приложениями, которые подтверждают право на проведение предварительного и периодического медосмотров. Организационно-правовая форма выбранной компании может быть любой (п.4 Приказа №29н).

По новым правилам работодатель вправе заключать договор на выездные осмотры мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов. Но перед таким медосмотром работники должны пройти все необходимые диагностические исследования в здании медорганизации.

Перед заключением договора запросите у медорганизации заверенную копию приказа об утверждении состава врачебной комиссии. Ее члены должны быть врачами-специалистами, которые прошли повышение квалификации или имеют действующий сертификат по специальности «профпатология». Возглавлять комиссию должен врач-профпатолог (п. 5 нового Порядка).

Проверить надежность медицинской организации можно по выписке из ЕГРЮЛ на сайте ФНС.

Другие сервисы, которые помогут проверить медорганизацию:

 

5. Направить поименные списки в медорганизацию и согласовать даты медосмотров

Поименные списки утверждаются работодателем и направляются в медорганизацию не позднее, чем за 2 месяца до даты начала проведения периодического осмотра.

Медорганизация, в свою очередь, составляет календарный план и согласовывает его с работодателем не позднее, чем за 14 рабочих дней до даты начала периодического осмотра. (п.26 Приказа №29н).


6. Ознакомить работников с календарным планом

Издать приказ о проведении периодического медосмотра. В приложении к нему включить календарный план и лист ознакомления. Работники должны узнать дату медосмотра не позднее, чем за 10 рабочих дней до его начала.


7. Выдать работникам направление на медосмотр

Перед медосмотром работнику выдается направление. Утвержденной формы направления нет. В него включается информация, уставленная пунктом 9 Приказа №29н. Образец 

В организации по-прежнему нужно вести учет выданных направлений (п. 9 Приказа №29н). Удобнее всего делать это с помощью журнала, но работодатель вправе выбрать и другой способ. Новый Порядок разрешает вести учет направлений и в электронном виде.


8. Проконтролировать медицинский осмотр работников

Объем исследований и необходимость участия в медосмотре конкретных врачей-специалистов определяет медорганизация на основании вредных и опасных производственных факторов и работ, которые указаны в поименном списке (п. 28 Приказа №29н).

Задача специалиста по охране труда — координировать действия медучреждения и работников, которые проходят осмотры. Например, следить за явкой сотрудников и корректировать план, если по каким-либо причинам работник не смог пройти медосмотр в назначенный день.

Составьте памятку для прохождения медосомтра. Укажите:

  • Адрес медучреждения

  • Дату и время начала осмотра

  • Перечень документов, которые необходимо работнику взять с собой и предъявить в медорганизации

  • Приложите схему проезда к медучреждению

Образец памятки


9. Получить результаты медосмотра

Заключение по результатам медосмотра оформляет медучреждение в 5 экземплярах (п.34 Приказа №29н):

1 – выдают работнику не позднее, чем через 5 рабочих дней, после того, как он прошел медосмотр

2 – прикладывают к медкарте

3 – направляют работодателю

4 – в медорганизацию по месту прикрепления работника

5 – в ФСС по письменному запросу и с согласия работника

Электронные заключения должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью и передаваться по защищенным каналам связи.

В заключении прописывают данные работника, наименование работодателя, указывают, относительно каких производственных факторов из приложения к Приказу 29н проводили обследование и делают отметку о результатах: выявили или нет медицинские противопоказания.


Не позже чем через 30 дней после осмотров медорганизация оформляет заключительный акт в пяти экземплярах (п.47 Приказа №29н):

1 – работодателю в течение 5 рабочих дней с даты утверждения

2 – в центр профпатологии

3 – ФСС

4 – Роспотребнадзор

5 – остается в медорганизации, хранится 50 лет

Работодатель хранит заключительный акт не менее пяти лет. При проверке инспектор может запросить документы по медосмотру за предыдущие годы. Также результаты осмотров работника может запросить комиссия по расследованию несчастного случая. Если документов не будет, организацию оштрафуют на сумму от 110 тыс. до 130 тыс. руб. (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП).

Если в организации были несчастные случаи или профзаболевания, заключительный акт после пяти лет хранения не уничтожается. Оригинал документа может запросить суд или другие органы, которые назначают пенсии и пособия. Поэтому приобщите акт к материалам расследования и храните 45 лет при несчастном случае и 75 лет при профзаболеваниях.

 

10. Выполнить рекомендации медкомиссии

В заключительном акте медкомиссия указывает рекомендации по итогам медосмотра. Работодатель составляет план работ, в котором указывает мероприятия, исполнителей и сроки проведения работ. После их выполнения работодатель составляет отчет в произвольной форме и отправляет его в медучреждение.

Один из экземпляров заключительного акта передается в территориальное подразделение Роспотребнадзора. Поэтому важно помнить, что если работодатель проигнорирует рекомендации предыдущего акта или медицинская организация не заполнит этот раздел, Роспотребнадзор может провести на предприятии внеплановую проверку (ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).



Cсылка на документ «Медицинские осмотры изменения в работе»
Cсылка на документ «Алгоритм: как организовать предварительный медосмотр по новому Порядку»
Cсылка на документ «Направление на периодический медицинский осмотр»
Cсылка на документ «Поименный список работников, подлежащих периодическому медосмотру»
Cсылка на документ «Список работников, подлежащих предварительному и периодическому медицинским осмотрам »
Cсылка на документ «Памятка: что взять с собой на медосмотр»
У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
20.03.2021