Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Внеплановое обучение по охране труда — Как организовать подготовку персонала по Правилам № 2464
08.08.2022

Внеплановое обучение по охране труда — Как организовать подготовку персонала по Правилам № 2464

В действующем до 1 сентября 2022 года Порядке №1/29 нет такого понятия, как «внеплановое обучение охране труда». Но Минтруд рекомендует проводить его перед внеочередной проверкой знаний, как минимум, для членов комиссии предприятия — смотрите письмо от 14.01.2021 №15-2/10/В-167. Разбираемся в статье, как провести эту процедуру, и почему она станет обязательной для всех работодателей с 1 сентября 2022 года.

Что меняется в нормативном регулировании

Почти два десятка лет действует Порядок обучения охране труда и проверки знаний в редакции совместного приказа Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29 — Порядок № 1/29. В соответствии с ним подготовка работников проводится при приеме на должность и далее «по мере необходимости», но не реже раза в 3 года для руководителей и специалистов.

Пункт 3.3 Порядка № 1/29 предусматривает внеочередную проверку знаний, в том числе при изменении в нормативном регулировании охраны труда. Указаний на то, что перед ней проводится внеплановое обучение, в документе нет.

Минтруд в 2021 году разъяснил, что при изменении норм по охране труда внеочередную проверку знаний можно провести в комиссии на предприятии. Перед этим члены комиссии проходят внеплановое обучение в образовательных организациях в объеме новых требований. Смотрите письмо от 14.01.2021 №15-2/10/В-167.

С 1 сентября 2022 года вступают в силу Правила обучения охране труда по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 вместо Порядка №1/29. Они предусматривают внеплановое обучение по охране труда и основания для него. 

Как организуют подготовку персонала по Правилам № 2464

Работодатель получил право освободить от обучения, в том числе первичного, повторного и внепланового инструктажа тех сотрудников, на чьих рабочих местах условия труда по результатам СОУТ признаны оптимальными или допустимыми.

Это, прежде всего, офисные сотрудники, максимальные риски которых связаны с ксероксами и микроволновками. Им достаточно вводного инструктажа.

Прочие работники проходят обучение по охране труда по одной или нескольким из шести программ:

  1. Оказание первой помощи пострадавшим.

  2. Ношение СИЗ.

  3. Применение (использование) СИЗ.

  4. Курс А. Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования СУОТ.

  5. Курс Б. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СУОТ и ОПР.

  6. Курс В. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности. 

Важно. Руководитель предприятия утверждает перечни работников для обучения по каждой программе и список освобожденных от обучения сотрудников на основании результатов оценки профессиональных рисков на рабочих местах и СОУТ. 

Кто может обучать требованиям охраны труда

По Правилам №2464 подготовку сотрудников по охране труда может проводить сам работодатель. Для этого ему нужно выполнить требования из раздела IX Правил:

  • разработать и утвердить программы;

  • создать учебно-материальную базу;

  • принять в штат не менее двух преподавателей;

  • зарегистрироваться в реестре Минтруда.

Если работодатель не хочет связываться с такими сложностями, он обучает работников у ИП или образовательных организаций, аккредитованных в Минтруда по конкретным программам обучения. 

Внимание. Смотрите в п. 44 Правил № 2464, кого нужно обучать охране труда в учебных центрах. Также учитывайте минимальное количество работников для внешнего обучения по приложению 4 к Правилам. Оно зависит от категории риска работодателя и численности персонала. 

Правила № 2464 содержат требование о том, чтобы подготовка безопасным методам работ (программы Б и В) учитывала результаты оценки профессиональных рисков и СОУТ. Соответственно, работодателям все равно придется учить работников у себя, либо заключать долгосрочные договоры с учебными центрами и ИП на разработку индивидуальных курсов. Также надо учитывать, что образовательные организации будут проходить аккредитацию в Минтруда именно по конкретным программам, а не вообще.

Минтруд России с 1 марта 2023 года будет вести три реестра:

  • работодателей, которые обучают персонал самостоятельно;

  • ИП и учебных центров, аккредитованных по программам;

  • обученных лиц — на основе сведений от работодателей и образовательных организаций, ИП.

С 1 сентября 2022 года по 1 марта 2023 года длится переходный период. В это время работодатели уведомляют Минтруд о самостоятельной подготовке персонала, а ИП и учебные центры проходят аккредитацию.

Когда проводят внеплановое обучение по охране труда

Пункт 61 Правил №2464 предусматривает следующие основания:

  • изменились нормативные требования, и Минтруд требует провести внеплановое обучение;

  • ввели в эксплуатацию новое оборудование, стали использовать другое сырье или материалы, изменили технологию производства;

  • скорректировали функциональные обязанности работников, непосредственно занятых производственной деятельностью.

Приказ о внеплановом обучении выпускают не позднее 60 дней со дня наступления этих событий. Но саму подготовку работник будет проходить только после актуализации соответствующей программы.

Не обязательно заново сдавать весь курс. Работник проходит подготовку только по изменениям. Например, для сотрудника появилась функция по работе в электроустановках — учим и проверяем знания только по ПОТ № 903н.

Также трудовая инспекция может потребовать провести внеплановое обучение, если выявит при проверке несоответствие образовательных программ нормативным требованиям. Она сама определит, в какие сроки его нужно завершить.

Плановое и внеплановое обучение по охране труда можно совмещать. Правила № 2464 разрешают провести подготовку только один раз по актуализированной программе.

Пошаговый алгоритм внепланового обучения

Приводим порядок действий работодателя по Правилам № 2464.

  1. Выпустить приказ при наступлении оснований по п. 61 Правил № 2464. В нем определить программы и список работников на внеплановое обучение по охране труда, а также продолжительность обучения, если подготовка проходит на самом предприятии.

  2. Направить сотрудника на подготовку в учебный центр или к ИП. При обучении на предприятии заключить ученический договор. По п. 65 Правил № 2464 подготовка по охране труда проводится с отрывом от работы. Разрешено самообучение по утвержденным программам пользования СИЗ и оказания первой помощи пострадавшим.

  3. Завершить подготовку проверкой знаний.

  4. Оформить результаты протоколом по требованиям п. 91-93 Правил № 2464.

Читайте также:

Правила обучения по охране труда № 2464 вместо Порядка № 1/29

Внеочередная проверка знаний по охране труда в 2022 году

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
08.08.2022