Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Порядок обучения работников в области пожарной безопасности по приказу № 806 от 18.11.2021
23.12.2021

Порядок обучения работников в области пожарной безопасности по приказу № 806 от 18.11.2021

С 1 марта 2022 года утрачивает силу порядок обучения работников мерам пожарной безопасности в ред. приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645 — начинает действовать новый приказ ведомства от 18.11.2021 № 806. Ужесточаются квалификационные требования к ответственным за пожарную безопасность организаций — они проходят переподготовку по программам дополнительного профессионального образования при отсутствии профильного образования. Об этом и других изменениях читайте в нашем обзоре. 


Хронологическая справка

Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. № 645 об утверждении НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности…» предусматривает две формы подготовки работников:

  • инструктаж на предприятии;
  • пожарно-технический минимум (ПТМ)— без отрыва от производства и в образовательных организациях.

Приказ не попал под действие «регуляторной гильотины» — он был продлен первоначально до 01.09.2021, а затем до 01.03.2022. При этом с 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации (ППР) в ред. Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479. Согласно им, обучение работников в области ПБ проходит в двух формах:

  • противопожарный инструктаж на предприятии;
  • по программам дополнительного профессионального образования (ДПО).
Статьи 11, 76 Закона № 273-ФЗ «Об образовании...». Дополнительные профессиональные программы — программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Организации, осуществляющие образовательную деятельность (т.е. имеющие образовательную лицензию), разрабатывают их самостоятельно, либо на основе типовых программ ДПО.

Фактически, с 1 января 2021 года предприятия без лицензии на образовательную деятельность утратили право проводить обучение своих работников ПТМ без отрыва от производства. С 1 июля 2021 года понятие «пожарно-технического минимума» исчезло и из Закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Статья 25 Закона № 69-ФЗ: «Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам».

МЧС России разъясняло, что в условиях возникшей правовой коллизии приказ № 645 действует в той части, в какой он не противоречит ППР и федеральному закону. То есть до 1 марта 2022 года проводим по нему инструктажи и отправляем в образовательные центры тех, кто проходит ПТМ с отрывом от производства.


Противопожарное обучение работников по приказу № 806

Руководитель организации несет ответственность за обучение работников мерам пожарной безопасности. Он самостоятельно определяет, кто и в какие сроки проходит подготовку, с учетом положений приказа № 806 — смотрите таблицу. Каждая организация разрабатывает и утверждает порядок обучения работников мерам пожарной безопасности.

Категории персонала

Противопожарный инструктаж

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ответственные за пожарную безопасность; главные специалисты технического или производственного профиля на объектах массового пребывания людей (более 50 чел. одновременно); на объектах повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности

+

+

При отсутствии профильного образования или диплома о переподготовке в области пожарной безопасности

Руководители либо назначенные ими ответственные за ПБ управляющих и эксплуатирующих организаций, осуществляющих деятельность в области обеспечения пожарной безопасности

+

+

—//—

Лица, которые проводят противопожарный инструктаж

+

+

—//—

Штатные специалисты по пожарной профилактике

+

+

—//—

Иные специалисты

+

По решению руководителя

По решению руководителя

Дистанционные работники

Если предусмотрено трудовым договором

По решению руководителя, если есть условие в ТД

По решению руководителя, если есть условие в ТД

Командированные сотрудники

+

Обучение пожарной безопасности состоит из теоретической части (можно осваивать дистанционно) и практической подготовки.


Порядок проведения инструктажей

Противопожарные инструктажи проходят:
  • все принимаемые на работу сотрудники, в том числе, временно — вводный, первичный инструктаж на рабочем месте;
  • командированные сотрудники — вводный и первичный;
  • лица, которые переведены из другого подразделения, либо на новую работу — первичный;
  • все работники — повторный инструктаж, не реже раза в год;
  • персонал объектов массового пребывания людей (более 50 чел. одновременно); повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, сотрудники охранных предприятий— повторный, не реже раза в полгода.

Проведение внеплановых и целевых инструктажей (пп. 17, 18 приложения 1 к приказу № 806) регулируется порядком обучения ПБ организации. Допускается совмещать вводный и повторный инструктажи с учетом структуры и численности организации. Это также закрепляется во внутреннем документе организации.

Кто имеет право проводить инструктаж по ПБ:

  • руководитель;
  • назначенное приказом лицо, ответственное за пожарную безопасность;
  • ответственный за проведение противопожарного инструктажа;
  • сторонние лица по договору ГПХ, если они обучены по программам ДПО, или имеют профильное образование по ПБ, либо прошли независимую оценку квалификации в области ПБ.
Приложение 3 к приказу МЧС России № 806. Ответственные за проведение противопожарного инструктажа проходят обязательное обучение по программам ДПО.

Инструкторы разрабатывают программы противопожарных инструктажей самостоятельно, с учетом Приложения 2 к приказу № 806, а руководитель организации утверждает эти документы приказом. Теоретическую часть допускается проводить дистанционно. Практические занятия — только очно. Но руководитель сам определяет, какие работники будут проходит отработку навыков.

Противопожарные инструктажи заканчиваются проверкой знаний, в том числе, дистанционной. Лица с неудовлетворительной оценкой до работы не допускаются. Результаты проверки знаний фиксируют в журнале учета противопожарных иструктажей, который можно вести в электронном виде.

Резюмируя сказанное. Противопожарные инструктажи можно поручить сторонним специалистам соответствующей квалификации. Необязательно держать в штате отдельного работника, платить ему зарплату и регулярно оплачивать его обучение на курсах повышения квалификации.

Но журнал учета противопожарных инструктажей должен быть в каждой организации. Инспектор ГПН обязательно проверит его наличие при проверке.


Типовые дополнительные профессиональные программы

С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596. Им утверждены пять типовых дополнительных профессиональных программ (ТДПП) в области пожарной безопасности.

  1. Повышение квалификации для руководителей организаций и ответственных за пожарную безопасность. Минимальная продолжительность обучения — не менее 16 часов, в том числе, практические занятия — не менее 4 часов.
  2. Повышение квалификации для руководителей и назначенных ими ответственных лиц эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты. Длительность не менее 16 часов, в том числе отработка практических навыков — не менее 4.
  3. Повышение квалификации для главных специалистов технического или производственного профиля на объектах массового пребывания людей (более 50 чел. одновременно); на объектах повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности. Продолжительность обучения — не менее 16 часов, в том числе, практические занятия — не менее 4.
  4. Повышение квалификации для лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа. Длительность не менее 16 часов, в том числе отработка практических навыков — не менее 4.
  5. Профессиональная переподготовка для получения квалификации «Специалист по противопожарной профилактике». Продолжительность обучения — не менее 250 часов, в том числе практика — не менее 16 часов.

Образовательные организации разрабатывают на основе ТДПП свои программы, не снижая требований приказа № 596. Они самостоятельно определяют формы обучения слушателей: очный, очно-заочный, заочный или дистанционный.


Что в итоге

Приказы МЧС России № 806 и № 596 вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года. Работодатели еще успевают подготовиться к изменениям:

  1. Разработать проект порядка обучения пожарной безопасности с учетом приказа № 806, приказов о назначении ответственных за проведение инструктажа.
  2. Скорректировать списки лиц подготовку по программам ДПО. Заключить договоры с образовательными организациями, утвердить изменения в графики обучения, бюджеты.

Образовательным организациям придется пересмотреть свои дополнительные профессиональные программы с учетом требований приказа МЧС России № 596.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Пожарная безопасность
23.12.2021