Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Новая форма Декларации НВОС с 1 марта 2023 года
09.12.2022

Новая форма Декларации НВОС с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду придется сдавать по новой форме. С этой даты вступит в силу соответствующий Приказ Минприроды России от 21.09.2022 № 624 об изменении приложения 2 к Приказу от 10.12.2020 № 1043. В этой связи решили напомнить, что такое Декларация НВОС, кто и когда ее заполняет.


Для кого обязателен Приказ Минприроды № 1043

Приказ № 1043 определяет порядок заполнения и сдачи декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (декларацию НВОС), а также утверждает ее форму. Он распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих хозяйственную деятельность, в процессе которой:

  • выбрасываются загрязняющие вещества в атмосферу;
  • сбрасываются вредные вещества в водные объекты;
  • размещаются отходы производства и потребления.

Такие юрлица и ИП обязаны вносить плату за НВОС в соответствии со ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ. От обязанности освобождены только те предприятия, которые ведут хозяйственную деятельность исключительно на объектах IV категории, оказывающих минимальное воздействие на экологию.

Если юрлицо или ИП владеет одновременно источниками загрязнения IV категории и других категорий, например, III, то плата вносится за каждый источник.

Декларация о НВОС — документ, в котором предприниматель заявляет (декларирует) платежную базу для определения «экологического налога». В ней указывается объем или масса выбросов, сбросов или размещенных отходов за отчетный период.

Платежная база определяется для каждого стационарного источника в отношении каждого загрязняющего вещества по перечню в ред. Распоряжения Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р, класса опасности отходов. И уже на основании нее предприниматель самостоятельно рассчитывает плату за НВОС.


Что меняется в форме декларации с 1 марта 2023 года

Минприроды Приказом № 624 утвердило новый бланк в связи с поправками в 7-ФЗ, которые также начнут действовать с 1 марта 2023 года. Закон об охране окружающей среды дополнен статьей 51.1 «Требования при обращении с побочными продуктами производства».

Что это значит для природопользователей. Побочные продукты производства (ППП) — вещества или предметы, образующиеся при производстве основной продукции и пригодные как сырье или потребительские товары. Например, на швейных производствах образуются обрезки ткани, которые потом можно пустить на переработку или использовать при изготовлении разных текстильных изделий.

Юридические лица и ИП по новым правилам должны будут вести обособленный учет побочных продуктов производства и включать их в программу производственного экологического контроля (ПЭК). ППП не относятся к отходам, кроме двух случаев:

  • собственник сам отправил их на свалку;
  • они не были использованы как сырье или переданы третьим лицам в течение трех лет.

То есть ППП потенциально могут превратиться в отходы. И согласно поправкам в 7-ФЗ за их складирование в этом случае будет взиматься плата за НВОС. Поэтому их тоже включили в декларацию.

Расчет суммы платы, подлежащей внесению в бюджет дополнен строками для указания платы за размещение, в том числе складирование побочных продуктов производства, признанных отходами. В декларацию также включен раздел 3.2 «Расчет суммы платы за размещение побочных продуктов производства, признанных отходами», а также рекомендации по его заполнению.

Скачать Приказ Минприроды России от 21.09.2022 № 624


В какие сроки и куда сдавать декларацию НВОС

Документ можно сдать двумя способами:

  • в электронном виде, с простой электронной подписью руководителя, через «Личный кабинет природопользователя» на сайте Росприроднадзора;
  • на бумажном носителе, с подписью руководителя и печатью компании (при наличии) — в территориальное отделение Росприроднадзора.

По умолчанию основным способом сдачи декларации является электронный вариант, через Личный кабинет Росприроднадзора.

Бумажную версию могут направлять природопользователи, если годовая плата за НВОС за отчетный год меньше или равна 25 тыс. рублей. В этом случае все равно на сайте Росприроднадзора следует заполнить декларацию в электронном виде и направить ее цифровую копию без подписи.

Бумажный вариант сдается по месту нахождения объектов НВОС. Если они расположены на территории нескольких регионов, то документ подается в каждое территориальное отделение Росприроднадзора в этих субъектах РФ.

Срок сдачи декларации НВОС — 10 марта года, следующего за отчетным.

Приказ 624 действует с 1 марта 2023 года. Теоретически в период с 1 марта 2023 года до 10 марта 2023 года декларацию уже нужно будет сдать по новой форме.

Разъяснений Росприроднадзора на этот счет пока не поступало. Мы считаем, что за 2022 год декларацию НВОС следует сдавать по старой форме, поскольку у природопользователя обязанности по ППП возникнут только с 1 марта 2023 года.

Группа компаний «Норматив» занимается экологическим проектированием и подготовкой экологической отчетности. Также вы всегда можете заказать у нас бесплатную консультацию.

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Экология
09.12.2022