Постановка на учет объектов НВОС
22.08.2018

Постановка на учет объектов НВОС

В 2002 году Госдума приняла Федеральный закон № 7 «Об охране окружающей среды». Благодаря ему в Российской Федерации стала обязательной постановка на учет объектов НВОС, то есть негативного воздействия на окружающую среду.

Кто ведет реестр

Согласно ФЗ-7, постановка объекта НВОС на государственный учет, возложена на Росприроднадзор. Этот орган ведет единый реестр предприятий, организаций, чья производственная деятельность негативно воздействует на экологию. Делает он это согласно Правительственным постановлениям от 23.06.2016 № 572, от 28.08.2015 № 903. Чтобы попасть в реестр, предприятию необходимо написать заявление, которое подается в территориальное отделение Росприроднадзора по местонахождению. Если филиалы предприятия расположены в разных российских субъектах, в местный территориальный орган нужно обратиться каждому подразделению

Зачем вставать на госучет

Обязанность подавать заявку указана в статье 69.2 ФЗ-7 от 2002 года. Несоблюдение процедуры или дача ложных данных при подаче заявления грозит штрафами по статье 8.5 КоАП РФ. Соблюдение требований ФЗ-7, то есть постановка на учет в Росприроднадзоре объектов НВОС, избавит от штрафов, позволит снизить платежи, которые организации обязаны перечислять, если их деятельность наносит вред экологии. 

Кроме того, с 2019 года перечень отчетности, необходимой разрешительной документации, и т.д. будет определяться именно категорией, а не размером предприятия.

Что относится к объектам, оказывающим негативное воздействие

Изначально в законодательстве об этом было сказано расплывчато. Получалось – капитальное сооружение или несколько сооружений вместе, которые имеют единое назначение, связаны между собой технологически или физически, находятся на одном или нескольких производственных земельных участках. 

Уточнения внес ФЗ № 219-ФЗ, принятый 21.07.2014. После его выхода, а также двух других документов – Правительственного постановления № 1029 от 28 сентября 2015 года, письма природоохранного органа № АА-03-04-32/20054 от 29 сентября 2016 года вопросов в деле постановки на государственный учет объектов, оказывающих НВОС, стало меньше. 

В письме Росприроднадзора № АС-09-00-36/22354 обозначены объекты, которые не подлежат постановке на учет. Объект не осуществляет негативное воздействие, если он:

  • не имеет стационарных источников выбросов;
  • не осуществляет «не бытовые» сбросы;
  • единственным воздействием на окружающую среду является образование, накопление и даже транспортирование отходов
  • не содержит признаков, указанных в пунктах 1-3, 7, 8 критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.

Постановка на госучет объектов НВОС осуществляется с их отнесением к одной из четырех, определенных законами, категорий. Это:

  • I категория – предприятия со значительным негативным воздействием на природную среду, использующие наилучшие доступные технологии;
  • II категория – оказывающие умеренное влияние;
  • III категория – с незначительным влиянием;
  • IV категория – с минимальным воздействием на природу.
Для примера – организация, имеющая только коммунальные отходы, ни к какой категории не относится. А вот если у нее есть котельная, то имеется вредное влияние на природу. Нефтедобывающие компании относятся, как правило, к первой категории, нефтепровод – ко второй. 

Таким образом, если ваше предприятие оказывает даже самое незначительное негативное воздействие на окружающую среду, вам необходимо встать на учет в Росприроднадзоре. Сделать это можно несколькими способами.

  1. Самостоятельно отправить заявку в Росприроднадзор через программу Модуль природопользователя. Пошаговую инструкцию можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
  2. Если нет времени разбираться самостоятельно - отправить запрос нам. От вас потребуются только информация, некоторые документы и подпись на заявке. Подробнее читайте тут.


У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.

Еще статьи на тему

Критерии НВОС с 2021 года: не торопимся и ждем изменений правил ведения реестра НВОС

Для объектов, которые  негативно воздействуют на окружающую среду (НВОС) разработаны новые критерии для присвоения категории. Новые критерии для объектов НВОС (негативное воздействие на окружающую среду) действуют с 1 января 2021 года — смотрите Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398. Больше всего «пострадали» II и IV категория, но в I и III также есть дополнения или исключения. Разбираемся, что делать природопользователям, если категория по новым критериям изменилась, но объекты НВОС уже стоят на учете.

Экология

С 1 июля 2021 года действует новая методика по проекту ПДВ

Приказ Минприроды России от 11.08.2020 № 581 «Об утверждении методики разработки (расчета) и установления нормативных допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования (30.12.2020). Документ устанавливает требования к форме и содержанию проекта ПДВ. Напомним, что с 1 января 2021 года расчеты предельно допустимых выбросов стали обязательными для большинства хозяйствующих субъектов.

Экология

СанПиН № 2.1.3684-21 от 28.01.2021 г.: обзор санитарно-эпидемиологических требований

Новые санитарно-эпидемиологические требования СанПиН № 2.1.3684-21 от 28.01.2021 г. действуют с 1 марта 2021 года. Роспотребнадзор отменяет с их принятием 26 собственных постановлений: 16 — с 01.03.2021 г. и 10 — с 01.03.2022 г. Норморайтер с уважением отнесся к «регуляторной гильотине» и попытался объединить в одном документе все требования к качеству жизни.

Роспотребнадзор озаботился, чтобы окружающая среда была чистая, вода — вкусная, а люди — счастливые. Но возможно ли этого добиться с новыми СанПиН? Разбираем подробнее.

Экология