Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Новые рекомендации по службе охраны труда — приказ Минтруда № 37
26.05.2022

Новые рекомендации по службе охраны труда — приказ Минтруда № 37

С 1 марта 2022 года действуют Рекомендации по структуре и численности службы охраны труда в редакции приказа Минтруда от 31.01.2022 № 37. Документ принят взамен постановлений Минтруда от 08.02.2000 № 14 и от 22.01.2001 № 10. Разбираемся, как организовать службу охраны труда по новым правилам.

Читайте также: «С 1 сентября 2021 года действует новый профстандарт специалиста по охране труда»


Кому нужна служба охраны труда

Работодатель создает отдельное структурное подразделение или назначает штатного специалиста по охране труда, если численность работников составляет более 50 человек. Это требование ст. 223 ТК РФ касается не только производственных и строительных предприятий, но и сферы услуг. Такую позицию занимает Минтруд России — смотрите письмо от 10.06.2016 № 15-2/ООГ-2136.

Работодатели со штатом не более 50 человек не обязаны создавать отдельную службу. В Рекомендациях № 37 отдельно указано, на кого они не распространяются:

  • индивидуальных предпринимателей — работодателей;
  • субъектов малого предпринимательства;
  • организации, не осуществляющие производственную деятельность по уставным документам, с численностью не более 50 человек;
  • иных работодателей, предоставляющих социально-бытовые услуги без проживания и принявших решение о введении должности специалиста в области охраны труда. 

В этих организациях за охрану труда отвечает сам ИП, руководитель или назначенный по приказу работник. Также можно нанять по договору ГПХ специалиста или стороннюю организацию, аккредитованных Минтруда.


С чего начать организацию службы охраны труда

В первую очередь, определяют, какую работу будет выполнять подразделение. В Рекомендациях № 37 написано, что цель создания службы охраны труда — обеспечить функционирование системы управления охраной труда (СУОТ). При этом в профстандарте 40.054 «Специалист в области охраны труда» (приказ Минтруда от 22.04.2021 № 274н) это лишь одна из укрупненных трудовых функций СОТ. 

Читайте также: «Примерное положение о СУОТ с 1 марта 2022 года — приказ Минтруда от 29.10.2021 № 776н».

Решайте сами, какой документ использовать как методическое пособие при описании работы службы: Рекомендации № 37 или ПС 40.054. В каждом из них есть свой список функций СОТ и конкретных трудовых действий работников по их выполнению.

Пример. Так можно оформить в Положении о СОТ функции службы в соответствии с Рекомендациями № 37:

«Для решения задачи «Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а также мероприятий по улучшению условий труда» служба выполняет следующие функции: 

  • Организация проведения специальной оценки условий труда, производственного контроля условий труда, выявления опасностей и управления профессиональными рисками на рабочих местах. 
  • Организация расследования  и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний, установления обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников». 

Конкретные трудовые действия можно включить как обязанности работника в должностную инструкцию.

Пример. Так можно оформить должностную инструкцию в соответствии с Рекомендациями № 37:

«Для исполнения функции службы охраны труда «Обеспечение функционирования системы управления охраной труда, проведение консультаций и координация по вопросам охраны труда, планирование мероприятий по охране труда» Работник выполняет следующие трудовые действия: 

  • Проводит совместно с соответствующими службами и с участием уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива проверки, обследования (или участвует в проверках, обследованиях) технического состояния зданий и сооружений; оборудования, машин, механизмов и инструментов на соответствие их государственным нормативным требованиям охраны труда; эффективности работы систем и устройств, оказывающих влияние на условия труда; санитарно-гигиенического состояния бытовых помещений; применения средств коллективной и индивидуальной защиты работников и т.п.; 
  • Контролирует исполнение требований по охране труда и реализации ежегодного плана мероприятий по охране труда в закрепленных структурных подразделениях согласно плану-графику проверок».

Имейте в виду, что Положение о структурном подразделении и должностную инструкцию работника оформлять необязательно. Можно включить все функции в трудовой договор, потому что это основной документ по ТК РФ.

Но это крайне неудобно. Если вам понадобится, например, изменить список нормативных документов, которыми работник руководствуется в своей деятельности, то придется подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору. 

На практике чаще всего разрабатывают положения и инструкции. Это локальные нормативные акты, и их нужно принимать с учетом мотивированного мнения профсоюза (если он у вас есть).


Как определить штатное расписание службы 

После того, как установлены функции СОТ, считают нормативную численность в соответствии с разделами IV-V Рекомендаций № 37. Для этого работодателю нужно собрать статистику для расчёта:

  1. Среднесписочная численность работников. 
  2. Численность рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда. 
  3. Количество производственных структурных подразделений. 
  4. Среднемесячная численность вновь принятых работников. 
  5. Среднегодовое количество несчастных случаев, произошедших за предшествующие пять лет, в том числе со смертельным исходом. 
  6. Категория риска работодателя. Ее можно узнать в ГИТ по письменному запросу.
  7. Процент планируемых невыходов (болезни, отпуска, дополнительные отпуска за вредные условия труда, за условия работы — Крайний Север и др.). 
  8. Удаленность объектов. 
  9. Командировки за год, в днях. 
  10. Дополнительные трудовые функции — есть/нет.

По собранным данным делают расчёт нормативной численности. В Рекомендациях № 37 есть все коэффициенты, формулы и даже пример.

Нормативная численность будет основой для установления ставок. Окончательное штатное расписание и структуру подразделения работодатель определяет самостоятельно.


Какие организационные мероприятия нужно провести

Определили функции службы, обязанности работников; посчитали нормативную численность. После этого выпускают приказ о создании СОТ. Его составляют в свободной форме.

Руководитель организации в приказе:

  • принимает решение о создании службы в соответствии со ст. 223 ТК РФ;
  • утверждает Положение о структурном подразделении и должностные инструкции работников;
  • утверждает штатную численность и структуру СОТ.

Штатное расписание службы с фондом оплаты труда закрепляют отдельным приказом по унифицированной форме Т-3.

После этого можно заполнять вакансии в СОТ. Кандидаты должны соответствовать квалификационным требованиям из профстандарта 40.054. Для специалиста охраны труда их учитывают работодатели всех форм собственности, а не только госпредприятия.

Профстандарт 40.054 содержит особые условия допуска к работе сотрудника — обучение и проверку знаний не реже раза в три года. Это квалификационные требования для выполнения трудовой функции по должности. В этом случае работодатели независимо от формы собственности предприятия обязаны применять профстандарт (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).

Дополнительные квалификационные требования зависят от специфики работодателя. Например, там, где есть электроустановки, специалист по охране труда с контрольными функциями должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV (п. 2.3 Правил охраны труда в ред. приказа Минтруда России от 15.12.2020 № 903н).

Квалификационные требования к специалисту, как и обязанности, закрепляются в трудовом договоре или должностной инструкции (п. 14 Рекомендаций № 37). 


Как накажут, если на предприятии нет службы охраны труда

Работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, если он:

  • при численности более 50 человек не создаст службу охраны труда или не назначит специалиста;
  • при меньшем штате — не закрепит приказом ответственность за ОТ за собой или другим работником, либо не заключит договор с аккредитованной организацией (ИП) на выполнение функций СОТ.

Группа компаний «Норматив» оказывает услуги по охране труда более 10 лет. Вы можете заказать у нас аутсорсинг по ст. 223 ТК РФ или обучение персонала. Также мы бесплатно консультируем своих клиентов — просто задайте свой вопрос на сайте.




У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
26.05.2022