Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Изменения в природоохранном законодательстве с 1 сентября 2022 года
08.09.2022

Изменения в природоохранном законодательстве с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 года природопользователей ожидает сразу несколько серьезных новшеств в нормативном регулировании. Меняются требования к Программе экологического контроля и отчетности по ней, ведению реестра НВОС, лицензированию отходов. Разбираемся в статье, какие изменения в природоохранном законодательстве надо учесть предприятию в своей деятельности с 1 сентября 2022 года.


Содержание


Новые требования к Программе экологического контроля (ПЭК)

С 1 сентября 2022 года Программа производственного экологического контроля (программа ПЭК) разрабатывается в соответствии с требованиями Приказа Минприроды России от 18.02.2022 № 109. Напомним, что она должна быть у ИП и юрлиц, которые эксплуатируют объекты НВОС I-III категорий. 

Программа ПЭК разрабатывается и утверждается для каждого объекта негативного воздействия на окружающую среду. Она подлежит корректировке в течение 60 рабочих дней, если установленные объемы выбросов, сбросов загрязняющих веществ изменились более чем на 10 % из-за изменений в технологии или применяемых сырье, материалах, оборудовании.

Программа ПЭК по Приказу № 109 должна содержать:

  1. Общие положения. В разделе указываются сведения о владельце объекта НВОС и уполномоченном органе, в который сдается регулярная отчетность по ПЭК.
  2. Сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников. Здесь приводятся показатели суммарной массы выбросов по каждому ЗВ, по каждому источнику и по объекту НВОС в целом.
  3. Сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников. В разделе указывают данные по каждому источнику и суммарно по объекту; приводят перечень заключенных договоров водопользования, решениях о предоставление в пользование водного объекта.
  4. Сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения. Раздел содержит информацию по всем отходам по ФККО, которые образуются в деятельности предприятия.
  5. Сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление ПЭК.
  6. Информацию о собственных или привлекаемых аккредитованных испытательных лабораториях. 
  7. Сведения о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений. Отдельно указываются данные по отходам, охране воздуха, водным объектам. Приводятся планы-графики контроля и перечни необходимых мероприятий.

Отчетность ПЭК формируется и сдается ежегодно, до 25 марта.

Программы, разработанные и утвержденные до 1 сентября 2022 года, действуют, пока не потребуется их корректировка по Приказу № 109. То есть природопользователи продолжают спокойно их применять, пока объемы выбросов или сбросов не изменятся более чем на 10 %. 


Новые Правила ведения реестра объектов НВОС

С 1 сентября 2022 года постановка на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду осуществляется по Правилам в редакции Постановления Правительства от 07.05.2022 № 830. Напомним, что все природопользователи обязаны регистрировать их согласно ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Государственный реестр объектов НВОС состоит:

  • из федерального реестра, который ведет Росприроднадзор, а также ФСБ России в отношении подведомственных ей объектов;
  • региональных реестров, формируемых органами исполнительной власти субъектов РФ.

Постановка на учет объекта НВОС проводится по заявлению владельца: ИП или юрлица. Направить документы можно в бумажном виде по почте или в электронном виде через личный кабинет природопользователя на сайте Росприроднадзора либо через портал Госуслуг. 

В общем случае объект зарегистрируют в течение 5 рабочих дней, а не 10, как раньше. Срок может быть увеличен, если ОНВ должен стоять на учете в региональном реестре, а заявка подана в федеральный, и наоборот.

Владельцу выдают свидетельство о постановке объекта НВОС на государственный учет — выписку из реестра в электронном виде с QR-кодом или на бумажном носителе без QR-кода.

В Правилах № 830 появилось важное уточнение по актуализации сведений в реестрах, если изменились критерии отнесения объектов НВОС к разным категориям. В прошлом году многие природопользователи столкнулись с ситуацией, когда из-за нормативных корректировок зарегистрированный региональный ОНВ попал в сферу действия федерального контроля. Уточняется, что изменения в реестры вносятся по инициативе Росприроднадзора, ФСБ России или по заявлению владельца объекта НВОС.


Правила выдачи разрешений на временные сбросы

Природопользователи не всегда могут соблюдать нормативы допустимых сбросов, и для этих случаев устанавливаются временные сбросы согласно ст. 23.1 Закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Они утверждаются для владельцев объектов НВОС II категории без КЭР и III категории.

С 1 сентября 2022 года действует Постановление Правительства РФ от 16.05.2022 № 886 с Правилами выдачи разрешений на временные сбросы. Это новый документ, который определяет дополнительные обязанности для природопользователей.

Временно разрешенные сбросы устанавливаются по действующим стационарным источникам или их совокупности на объекте на период выполнения Плана мероприятий по охране окружающей среды, но не больше чем на 7 лет. За это время владелец объекта НВОС должен выполнить график достижения нормативов.

Разрешение на временные сбросы выдается на 1 год и ежегодно продлевается при условии выполнения мероприятий за прошлый год по Плану. Получить его могут ИП и юрлица, которые эксплуатируют объекты НВОС.

Читайте также: «С 1 сентября 2021 года разрешения на временные выбросы получают по новым Правилам».


Актуальная Методика разработки НДС в водные объекты

С 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения в Приказ Минприроды России от 29.12.2020 № 1118, которым утверждена Методика расчета нормативов допустимых сбросов (НДС) у водопользователей. С этой даты действует Приказ Минприроды от 18.05.2022 № 343.

Напомним, что НДС — это сточные воды, которые природопользователю разрешено сливать в водный объект через сток или дренажную систему. Владельцы объектов НВОС I и II категорий обязательно должны иметь утвержденный проект нормативов допустимых сбросов по требованиям ст. 22 Закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Для III категории НДС рассчитываются в отношении радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности).


Новая форма отчетности ОРВ

Компании и ИП, в деятельности которых образуются озоноразрушающие вещества (ОРВ), должны вести учет таких веществ и сдавать по ним ежегодную отчетность в Минприроды России. За 2022 год ее нужно будет заполнять по новым правилам в редакции Постановления Правительства РФ от 18.02.2022 № 206, которые действуют с 1 сентября 2022 года.

В обновленной форме отчета по ОРВ не будет сведений об использовании озоноразрушающих веществ в действующем оборудовании. Сроки сдачи отчета остались прежними — до 1 апреля.


Регулирование выбросов парниковых газов

С 1 сентября 2022 года начинает действовать комплект нормативных актов, которые конкретизируют основные положения Закона от 02.07.2021 № 296-ФЗ об ограничении выбросов парниковых газов (ПГ). Напомним, что он вступил в силу с 1 января 2022 года.

Что появляется нового в этой сфере:

  1. Правила представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов в редакции Постановления Правительства РФ от 20.04.2022 № 707. Отчетность обязательно сдают регулируемые организации до 1 июля года, следующего за отчетным. Остальные природопользователи заполняют форму добровольно. На основании сведений от них формируется Реестр парниковых газов в рамках ГИС «Энергоэффективность».
  2. Критерии отнесения юридических лиц и ИП к регулируемым организациям (РО) в сфере ограничения выбросов ПГ, утвержденные Постановлением Правительства от 14.03.2022 № 355. Компания или предприниматель будут считаться РО, если ведут деятельность по перечню в приложении к ПП № 355, либо если их деятельность сопровождается выбросами парниковых газов массой 150 и более тыс. тонн CO2 в год.
  3. Порядок валидации климатических проектов и форма отчета о реализации климатического проекта в редакции Приказа Минэкономразвития России от 11.05.2022 № 248. Документ будет интересен юрлицам и ИП, которые реализуют мероприятия по сокращению выбросов ПГ.
  4. Порядок создания и ведения реестра углеродных единиц (УЕ), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.04.2022 № 790. Напомним, что Закон № 296-ФЗ разрешил обращение УЕ. Оно будет проходить в рамках операций в реестре.
  5. Правила верификации климатических проектов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.03.2022 № 455. Здесь речь идет о подтверждении достоверности данных о сокращении выбросов ПГ, которое будет выполнять независимая компания или ИП.
  6. Форма типового договора с оператором на проведение операций в реестре углеродных единиц. Утверждена Постановлением Правительства РФ от 20.05.2022 № 905.
Все эти документы приняты для того, чтобы заработали отдельные нормы Закона № 296-ФЗ. Регулирование в сфере ПГ носит «мягкий» характер и для большинства природопользователей не относится к обязательным требованиям.


Изменения в регулировании обращения отходов

С 1 сентября 2022 года лицензию «на отходы» нельзя будет получить при отсутствии у соискатели специально оборудованных, снабженных спецзнаками транспортных средств. Это же будет считаться грубым нарушением для лицензиата. Такие изменения в Положение № 2290 внесены Постановлением Правительства РФ от 13.04.2022 № 648.

Специальные отличительные знаки на транспортных средствах, используемых для перевозки отходов, устанавливают по правилам в редакции Приказа Минтранса России от 26.05.2022 № 204. Он также действует с 1 сентября 2022 года.

Вступает в силу Положение о ЕФГИС УОИТ — Единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использовании товаров, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.05.2022 № 868. Держателем ресурса будет Российский экологический оператор, а не Минприроды.

Российские производители и импортеры, у которых есть обязанность обеспечить выполнение нормативов утилизации отходов, а также юрлица и ИП, ведущие деятельность по обращению с отходами, представляют информацию в ЕФГИС УОИТ ежегодно, до 1 апреля. На основании, в том числе этих сведений для них рассчитывается экологический сбор.

Группа компаний «Норматив» помогает природопользователям выполнять обязательные требования более восьми лет. Мы занимаемся экологическим проектированием, формированием и сдачей отчетности. Также вы всегда можете получить у нас бесплатную консультацию в этой сфере.



У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Экология
08.09.2022