Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Приказ Минприроды № 871 об инвентаризации источников выбросов
13.03.2022

Приказ Минприроды № 871 об инвентаризации источников выбросов

1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минприроды от 19.11.2021 № 871 об утверждении Порядка инвентаризации источников выбросов. С этого момента утрачивает силу приказ от 07.08.2018 № 352.

Утвержденная до 1 марта 2022 года документация по инвентаризации источников выбросов продолжает действовать, но с оговорками. Если она не соответствует Порядку в ред. приказа № 871, она должна быть переоформлена до 1 марта 2023 года.

Про организацию инвентаризации источников выбросов читайте в нашем экспертном материале.


Для кого обязателен приказ № 871

Порядок распространяется на юрлиц и ИП, которые эксплуатируют объекты негативного воздействия на окружающую среду (далее — ОНВ), с использованием стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха (далее — ИЗАВ):

  • организованных, когда загрязнения поступают в воздух через специальные устройства отвода выбросов, в т. ч. точечных;
  • неорганизованных, из которых выбросы попадают в атмосферу с ненаправленными газовыми потоками — например, площадных ИЗАВ.

При инвентаризации учитывают как стационарные, так и передвижные источники (п. 3, 5 Порядка). Предприниматели обязаны провести эту процедуру и задокументировать ее результаты в течение двух лет после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию загрязняющего объекта.

Хозяйствующие субъекты вправе не учитывать передвижные ИЗАВ, если на объекте нет промышленного производства; количество легковых автомобилей и (или автобусов) составляет не более 20 единиц в день, грузовых автомобилей — 3 в день.


Что изменилось в приказе № 871 по сравнению с приказом 352

Главное отличие нового Порядка — учет при инвентаризации передвижных ИЗАВ, как это предусмотрено п. 1 ст. 22 Закона № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Приказ № 352 распространялся только на стационарные источники.

Владельцам ОНВ следует проверить документы по инвентаризации выбросов на предмет наличия в них передвижных ИЗАВ. Если такие объекты не были учтены, то в срок до 1 марта 2023 года следует переоформить результаты по требованиям Порядка № 871.

Напомним, что за искажение экологической информации предусмотрен штраф по ст. 8.5 КоАП РФ. Юрлица заплатят до 80 тыс. руб., если не укажут в результатах инвентаризации все источники выбросов.


Когда результаты инвентаризации подлежат корректировке

Обстоятельства, когда нужно вносить изменения в утвержденную документацию по ИЗАВ, указаны в п. 45 и 46 Порядка. К ним относятся:

  • изменение объемов производства, технологических процессов или режимов работы оборудования;
  • реконструкция, модернизация очистных установок;
  • замена оборудования, сырья, материалов, топлива и др., что может привести к изменению объема выбросов;
  • выявление при ПЭК или надзоре несоответствия между результатами инвентаризации и показателями выбросов, неучтенных ИЗАВ;
  • изменение законодательства в области охраны атмосферного воздуха, если это приводит к несоответствию документации нормативным требованиям.

Владелец ОНВ обязан провести корректировку в течение года после наступления подобных обстоятельств. Либо он имеет право сделать новую инвентаризацию ИЗАВ в такие же сроки.


Как оформлять результаты

Рекомендации по документированию инвентаризации источников выбросов и содержанию отчета о ней приведены в приложениях к Порядку № 871.

Обратите внимание, что для их правильного заполнения вам потребуются как результаты инструментальных измерений, так и расчетные методы. Но для оформленных результатов сроки «годности» не установлены, кроме обстоятельств корректировки.

Вы можете сэкономить время на изучении требований к инвентаризации источников выбросов и заказать эту услугу у нас. Также мы бесплатно консультируем наших клиентов даже после окончания действия договора.

Скачать приказ Минприроды от 19.11.2021 № 871.
У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Экология
13.03.2022