Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Новые чек-листы для проверок работодателя по приказу Роструда от 27.01.2023 № 19
20.03.2023

Новые чек-листы для проверок работодателя по приказу Роструда от 27.01.2023 № 19

С 17 марта 2023 года применяется приказ Роструда от 27.01.2023 № 19 об изменении форм проверочных листов, применяемых при надзорных мероприятиях за соблюдением трудового законодательства. Ведомство внесло технические правки из-за изменений в законодательстве, а также полностью заменило три чек-листа. В том числе по новому списку вопросов будет проверяться выполнение работодателем требований охраны труда. Мы подготовили краткий обзор приказа Роструда № 19.


Для чего нужны чек-листы

Роструд при проверках работодателей использует проверочные листы — списки контрольных вопросов с обязательными требованиями, которые должны выполняться работодателем. Их применение закреплено в ст. 53 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре)...». Проверочные листы заполняет инспектор ГИТ при проведении контрольного мероприятия.

Проверочный лист Роструда — это таблица со столбцами:

  • вопросы с содержанием обязательного требования;
  • ссылка на нормативный правовой акт;
  • варианты ответов на вопросы — «Да», «Нет», «Неприменимо»;
  • примечание.

Инспектор отмечает в чек-листе, соблюдается или нет конкретная норма у подконтрольного предприятия.

Также проверочные листы используются как база для сервиса самопроверок на сайте «Онлайнинспекция.рф». С помощью «Электронного инспектора» работодатель сможет сам оценить, как на его предприятии выполняются нормы трудового законодательства, чтобы исправить ошибки и избежать возможных штрафов от ГИТ.

Действующие формы 78 чек-листов утверждены приказом Роструда от 01.02.2022 № 20. Приказ от 27.01.2023 № 19 внес в него изменения.


Что нового в чек-листах

Роструд заменил три проверочных листа:

  • по регулированию труда женщин и лиц с семейными обязанностями — приложение 12 к приказу № 20;
  • по расследованию и учету несчастных случаев на производстве, микротравм — приложение 17;
  • по организации обучения по охране труда — приложение 21.

Прочие изменения касаются технических правок в действующие чек-листы: уточнения формулировок, ссылок на нормативные акты.


Что Роструд проверит по учету и расследованию несчастных случаев, микротравм

В чек-листе по приложению 17 приведено 63 контрольных вопроса. Работодатель может оценить по ним, какие документы понадобятся, чтобы доказать выполнение требований по организации расследования и учета несчастных случаев на производстве, микротравм. Это, например:

  • извещения о несчастном случае по ст. 228.1 ТК РФ;
  • приказы о создании комиссии по расследованию;
  • журналы регистрации несчастных случаев, микротравм;
  • материалы расследования — протоколы опроса свидетелей, приказы, объяснительные, фотографии, экспертные заключения и другие;
  • акты о несчастном случае на производстве.

Большинство контрольных вопросов касается соблюдения установленного порядка расследования, требований к составу комиссии.

Читайте также:

Порядок расследования несчастных случаев у работодателя.

Порядок учета микротравм: разъяснения и образец.


Что содержится в чек-листе по обучению охране труда

С 1 сентября 2022 года действуют новые Правила от 24.12.2021 № 2464 вместо Порядка 1/29, поэтому Роструд полностью заменил проверочный лист в приложении 21. Трудовой инспектор проверит наличие у работодателя, например:

  • программы вводного инструктажа на основе Примерного перечня тем в Правилах № 2464;
  • форм и порядка учета работников, подлежащих обучению;
  • приказа работодателя о назначении лиц, ответственных за проведение инструктажа;
  • форм и порядка регистрации инструктажей;
  • сведений об общем количестве работников, подлежащих обучению по охране труда; работников, освобожденных от прохождения обучения по охране труда; работников, которым не требуется прохождение стажировки на рабочем месте;
  • протоколов проверки знаний.

Всего в чек-листе 38 контрольных вопросов с подтемами. Не все из них применимы к конкретному работодателю, поскольку часть касается самостоятельного обучения на предприятии по программам охраны труда.

Читайте также:

Что меняется в проведении инструктажей по охране труда с 1 сентября 2022 года.

Правила обучения по охране труда № 2464: ответы на частые вопросы — часть 1 и часть 2.


Что нового в чек-листе по регулированию женского труда

С 1 марта 2022 изменились нормы предельной нагрузки для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную — приказ Минтруда России от 14.09.2021 № 629н. С этой же даты в новой редакции действует Перечень производств, работ и должностей, где ограничивается применение женского труда — приказ Минтруда России от 13.05.2021 № 313н. В конце 2022 года в Трудовой кодекс были внесены гарантии для членов семей мобилизованных и участников СВО по контракту, в том числе добровольцев.

Все эти изменения отражены в новом проверочном листе по приложению 12 к приказу Роструда № 20.


Что в итоге

До 2030 года в России действует мораторий на плановые проверки по постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 № 336. Но это не освобождает работодателей от выполнения требований трудового законодательства.

При жалобе работника или по инициативе прокуратуры ГИТ придет с внеплановой проверкой. Работодателю лучше быть к ней готовым. Например, пройдя самоаудит по проверочным листам Роструда.

Скачать:

У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
20.03.2023