Московская обл., г. Сергиев Посад,
ул. Пионерская, д. 6, оф. 226
Правила обучения охране труда № 2464: ответы на частые вопросы (часть 1)
03.10.2022

Правила обучения охране труда № 2464: ответы на частые вопросы (часть 1)

С 1 сентября 2022 года действуют новые Правила обучения и проверки знаний по охране труда в редакции Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (Правила № 2464). Они заменили привычный Порядок № 1/29, по которому проводилась подготовка персонала почти 20 лет. 

Главное, что в Правилах № 2464 изменился подход к обучению по охране труда (ОТ) — вместо списков по двум категориям «руководители и специалисты», «рабочие» появился риск-ориентированный подход. Работника надо учить в зависимости от конкретных условий труда на его рабочем месте.

Новые Правила вызывают много вопросов. Мы подготовили ответы на наиболее частые из них. При подготовке частично использовались разъяснения Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».


Содержание


Вопросы по проведению инструктажей

Нужно ли заводить Журналы регистрации инструктажей? Если да, то с какой периодичностью делать в них записи?

В Правилах № 2464, в отличие от Порядка 1/29, нет упоминания о Журналах. Но есть требования к перечню информации, которая должна содержаться в регистрации результатов проведения инструктажей. Это п. 86 — для вводного; п. 87 — для первичного, повторного, внепланового и целевого.

Работодатель самостоятельно определяет порядок и форму документирования проведенных инструктажей (п. 88). Если целевой проводится по работам, на которые оформляется наряд-допуск, то его результаты записываются так, как указано в правилах охраны труда для этих работ (п. 89).

Пример. Целевой инструктаж при выполнении работ на высоте по наряду-допуску проводится под личную подпись работников в наряде-допуске (п. 56 Правил от 16.11.2020 № 782н).

Правила № 2464 не обязывают вести Журналы, но и не запрещают. Организация сама решает, как ей документировать результаты проведения инструктажей. Единственное, что Журналов будет, как минимум, два:

  • для вводного — ведется и хранится в службе охраны труда либо в другом подразделении, ответственном за его проведение;
  • для инструктажей на рабочем месте и целевых — в структурных подразделениях.
На микропредприятиях Правилами № 2464 разрешено совмещать вводный инструктаж с инструктажем на рабочем месте и вести единый документ регистрации результатов — п. 102.

Записи в Журнале делают по каждому проведённому инструктажу, кроме некоторых случаев для целевых. По ним разрешено не регистрировать результаты при ликвидации ЧС (п. 20 Правил № 2464), либо для работ по наряду-допуску оформлять их по Правилам охраны труда, а не по Правилам № 2464.

Напомним их периодичность. Вводный инструктаж проводится до начала выполнения трудовой функции каждому принятому работнику, а также командированным сотрудникам, лицам на производственной практике. По сути, в первый рабочий день.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до допуска к самостоятельной работе. Повторный — не реже раза в 6 месяцев.

Внеплановый инструктаж проводится в случаях, определенных в п. 16 Правил № 2464. Например, при перерыве в работе более 60 дней. Работник может не проходить внеплановый инструктаж из-за изменений в нормативном регулировании, если он направлен на внеплановое обучение по этому основанию.

Целевой инструктаж проводится при выполнении работ повышенной опасности, при ликвидации ЧС или работ, которые не предусмотрены должностной инструкцией работника, производственными инструкциями. Основания для него приведены в п. 19 Правил № 2464.


Работница вышла из декретного отпуска. Надо ли проводить ей инструктаж?

При перерыве в работе более 60 дней непосредственный руководитель работника проводит тому внеплановый инструктаж на рабочем месте (п. 16 «ж» Правил № 2464). Его объем и сроки устанавливаются локальным нормативным актом работодателя. 

Правила № 2464 не предусматривают случаев освобождения от внепланового инструктажа при перерыве в работе или для тех, кто был освобожден от первичного и повторного инструктажа.


Какой датой регистрировать вводный и первичный инструктажи? Например, сотрудник принят на работу 24.10.2022. Записи тоже надо сделать 24.10.2022?

Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовой функции (п. 10). То есть до того, как работник начал трудиться на компанию и получать за это зарплату. Поэтому вводный инструктаж и называют «инструктаж первого рабочего дня». С учетом ст. 68 ТК РФ и Правил № 2464 прием на работу сотрудника должен выглядеть так:

  1. Ознакомление работника с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными актами.
  2. Подписание трудового договора.
  3. Вводный инструктаж по охране труда.
  4. Прибытие сотрудника на рабочее место.
Если работник приступил к работе, ему оплатили этот день, а записи о проведении вводного инструктажа нет, то это нарушение требований охраны труда. Компанию могут оштрафовать по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ на сумму от 110 000 до 130 000 рублей. Причем, за каждого допущенного без обучения работника (п. 22 Постановления Пленума ВС от 23.12.2021 № 45).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы (п. 13 Правил № 2464). И это не обязательно первый рабочий день. Например, сотрудник принят на вахту и не может прибыть на рабочее место место в день трудоустройства. Либо непосредственный руководитель решил дать работнику время на самостоятельное изучение документов по деятельности отдела. 

Но первичный инструктаж должен быть проведен до того, как сотруднику дадут первое поручение выполнить какую-то работу.


Какие локальные нормативные акты указывать при регистрации целевых инструктажей — приказ о выполнении работ или инструкцию по охране труда? Как уместить в одну графу все инструкции?

Мы рекомендуем указывать ИОТ или правила по охране труда, а не приказ о проведении работ. Инструктажи на рабочем месте и целевой инструктаж проводятся в объеме содержащихся в них мероприятий. Записи должны помочь определить, какие именно требования к безопасному выполнению работ разъясняли работнику.

Что касается перечисления всех ИОТ в Журнале при первичном инструктаже, то это требование п. 87 Правил № 2464: «наименование локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда».

Мы рекомендуем оформлять перечень ИОТ для работника приложением к должностной инструкции, которая тоже относится к локальным нормативным актам. В этом случае при регистрации первичного инструктажа можно указать, что он проведен в объеме требований, содержащихся в приложении №… к ДИ №… Это поможет идентифицировать конкретные правила охраны труда.

Также требования безопасности для конкретного работника можно оформить одной ИОТ. По Приказу Минтруда РФ от 29.10.2021 № 772н (применяется с 1 января 2023 года) инструкция по охране труда может разрабатываться:

  • по должности или профессии;
  • направлению трудовой деятельности;
  • виду выполняемой работы.


Вопросы по стажировке

Стажировка проводится до проверки знаний или после? И нужно ли проходить ее при внеплановом обучении?

Стажировка на рабочем месте проводится в целях приобретения практических навыков безопасного выполнения работ. К ней допускаются работники, которые прошли в установленном порядке инструктаж и успешное обучение по программам охраны труда, указанным в п. 46 Правил № 2464. Их неотъемлемой частью является проверка знаний (п. 68 Правил № 2464).

То есть последовательность подготовки такая: 

  1. Вводный и первичный инструктажи с проверкой знаний.
  2. Обучение по программам охраны труда.
  3. Проверка знаний с оформлением протокола и удостоверения (если необходимо).
  4. Стажировка на рабочем месте.

Такая же последовательность закреплена, например, в Правилах по охране труда при работах на высоте № 782н. Работники проходят стажировку уже после получения удостоверения о проверке знаний (п. 28).

Требования к порядку проведения стажировки, к продолжительности и месту проведения, а также перечень работников для стажировки определяется работодателем в локальном нормативном акте (п. 26, 31 Правил № 2464). То есть компания сама определяет, нужна ли такая подготовка после внепланового обучения. На наш взгляд, при внедрении нового вида оборудования или вводе в действие новых ПОТ требуется стажировка.


Когда оформляется допуск работника к самостоятельной работе? После обучения по ОТ или после стажировки?

Подготовка по охране труда нужна для безопасности работника. Без нее он не может выполнять определенную деятельность без риска причинения вреда своему здоровью или жизни. Кадровику или специалисту по ОТ нужно это помнить, когда он составляет графики обучения и программы подготовки работников.

В ходе инструктажей и обучения сотрудник получает теоретические знания и начальные практические навыки. В ходе стажировки он учится применять их в своей деятельности под руководством опытного работника (п. 29 Правил № 2464). 

Самостоятельная работа означает, что работник без руководителя знает, как выполнять какую-то работу. Поэтому допуск к ней он получает, когда готов не только «подавать инструменты», а делать ее от начала до конца. 

Допуск к самостоятельной работе на практике оформляется распорядительным документом организации после успешного прохождения стажировки (п. 9.6 ГОСТ 12.0.004-2015. ССБТ. Организация обучения охране труда. Общие положения).


Вопросы по обучению оказанию первой помощи пострадавшим

Специалист по охране труда прошел обучение в марте 2022 года. Нужно ли ему учиться в УЦ по программе оказания первой помощи пострадавшим?

Удостоверения и другие документы об обучении требованиям ОТ, выданные до 1 сентября 2022 года, сохраняют силу до окончания срока своего действия (п. 2 Постановления № 2464). Если специалист уже проходил подготовку по программе, которая включала вопросы оказания первой помощи пострадавшим, то отправлять его на внеплановое обучение не нужно. Такую же позицию высказывает Роструд на сайте «Онлайнинспекция.рф» в ответах на подобные вопросы.

Однако у компании должно быть документальное подтверждение, что пройденное ранее обучение ОТ включало темы оказания первой помощи пострадавшим. 


Читайте также:

«Что меняется в проведении инструктажей по охране труда с 1 сентября 2022 года»

«Правила обучения по охране труда по Постановлению Правительства РФ № 2464 вместо Порядка 1/29»


У вас остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течение ближайшего рабочего дня для бесплатной консультации.
Охрана труда
03.10.2022